Partner-Desk

3051   Partner-Desk

Mahagoni, England, 19. Jh., Lederablage, jeweils 5 Schübe, herausziehbare Schreibablage, kannelierte Füße, kleines Furnierstück fehlt, h 77 cm, b 136 cm, t 96 cm,

Bureau-Plat

3052   Bureau-Plat

Frankreich, frühes 20. Jh., Edelholzfurnier, reicher Messingbeschlag, Ledereinlage mit Goldprägung, drei Schubladen, gebogte Beine, Rokokoform, h 78 cm, b 119 cm, t 59 cm,

Bibliotheksleiter

3053   Bibliotheksleiter

Mahagoni, 20. JH., vierstufig, Messingdekor, h 98 cm,

3054   Couchtisch

Messingfüße, Glasplatte minimal bestoßen, rund, Plexiglasdekor, neuzeitlich, h 44 cm, d 108 cm,

Prunksessel

3055   Prunksessel

Empireart, schwarz, teilweise vergoldet, Lehnen mit Löwenköpfen und Tatzenfüßen, neuzeitlich, Stoffbezug, h 88 cm,

3056   Stuhl

Louis-Seize Art, Mahagoni, Frankreich um 1920,

Anrichtkommode

3057   Anrichtkommode

Frankreich, um 1900, Mahagoni, dreischübig, gebaucht, gebogte Beine, Reliefdekor, Gebrauchsspuren, h 98 cm, b 130 cm, t 61 cm,