Aufsatzsekretär

3001   Aufsatzsekretär

Deutsch, 19. Jh., Nussbaum, Edelholzintarsien, Aufsatz zweitürig verglast, Mittelteil schräge Schreibklappe mit zwei seitlichen Schüben, Unterteil zweitürig, Spannungsriss, h 197 cm, b 112 cm, t 61 cm,

Prunksessel

3002   Prunksessel

Deutsch, 19. Jh., Eiche, reich beschnitzt, roter Samtbezug, h 137 cm,

3003   Barockschrank

Weichholz, natur, geschweifter Sims, abgeschrägte Ecken, zweitürig, Mittelverstrebung, Kassettenfüllungen, h 184 cm, b 166 cm, t 63 cm,

Barockschrank, um 1800

3004   Barockschrank, um 1800

Eiche, geschweifter Sims, abgeschrägte Ecken, zweitürig, Kassettenfüllungen, Außenangeln, h 206 cm, b 152 cm, t 54 cm,

Bauernschrank, 20. Jh.

3005   Bauernschrank, 20. Jh.

nach antikem Vorbild, Weichholz, bemalt, zweitürig, h 193 cm, b 152 cm, t 43 cm,

Ziertisch

3006   Ziertisch

rund, Frankreich, 19. Jh., Mahagoni, durchbrochen gearbeiteter Gelbmetallbeschlag, Marmorplatte (beschädigt), h 74 cm, d 60 cm,

Scherenstuhl

3007   Scherenstuhl

beschnitzt, Eiche, Fratzen und Ornamente, 19. Jh., h 112 cm,

Stilmöbel

3008   Stilmöbel

Sessel, barocke Form, Nussbaum, beiger Bezug, h 104 cm,

4 Salonstühle

3009   4 Salonstühle

Frankreich, 20. Jh., Mahagoni, Samtbezug, h 99 cm,

3010   Bauernschrank

Weichholz, 19. Jh., bemalt, getreppter Sims, zweitürig, h 210 cm, b 161 cm, t 63 cm,

Damensekretär

3011   Damensekretär

Frankreich, 20. Jh., Gelbmetalldekor, Ledereinlage, h 94 cm, b 86 cm, t 43 cm,

Chaiselongue

3012   Chaiselongue

Frankreich, um 1900, Mahagoni, Tatzenfüße, b 184 cm,

3013   Salontisch

wohl Eibe, Frankreich, 19. Jh., Fußversprossung, h 75 cm, b 99 cm, t 64 cm,

Blumentisch

3014   Blumentisch

Empiredekor, 20. Jh., geschweift, Wurzelfurnier, Beine gebogt, ebonisiert, reicher Gelbmetalldekor, dekorativ, kleine Teile fehlen, h 82 cm, b 56 cm, t 39 cm,

3015   Nähtisch

Nussbaum, Deutsch um 1880, eine Schublade, Fußversprossung, h 79 cm, b 64 cm, t 50 cm,

Brautschrank

3016   Brautschrank

China, um 1920, restauriert, teilweise beschnitzt, Messingbeschläge, gefasst, h 180 cm, b 104 cm, t 63 cm,

Bugholzsessel

3017   Bugholzsessel

um 1930, Originalzustand, Korbgeflecht, signiert J. und J. Kohn, Austria, h 99 cm,

3018   Beistelltisch

Kirschbaum, oval, 2 Ablagen, Biedermeier Art, um 1900, 75x79x50 cm,

Thonet-Stuhl

3019   Thonet-Stuhl

Bugholz, Rücken- und Sitzfläche aus Riedgeflecht, gemarkt, ""Thonet 76"", h 116 cm,

Flachdeckeltruhe, 19. Jh.

3020   Flachdeckeltruhe, 19. Jh.

Weichholz, bemalt, florales Dekor, Eisenschloss, 49x107x56 cm,

Gateleg Table

3021   Gateleg Table

England, 19. Jh., Mahagoni, Seiten klappbar, oval, 73x104x75 cm,

BetschränkchenBetschränkchen

3022   Betschränkchen

Weichholz, natur, 19. Jh., wohl alpenländisch, Eisenbeschläge, zweitürig, eine Klappe, Inneneinteilung, 5 kleine Schübe, 1 Ablage, h 80 cm, h 73 cm, t 61 cm,

Biedermeier Eckschrank

3023   Biedermeier Eckschrank

Kirschbaum, zweitürig, dreiviertel verglast, Sockelteil eintürig, h 188 cm, b 105 cm, t 71 cm,

3024   Bauernschrank

eintürig, Weichholz, bemalt, Sims restauriert, alpenländisch, 18. Jh., h 177 cm, b 105 cm, t 56 cm,

Biedermeierstuhl

3025   Biedermeierstuhl

Kirschbaum, geschwärzte Versprossung, um 1840, roter Samtbezug, h 93 cm,

3026   Beistelltisch

Messing, Reliefdekor, zwei Glasablagen, neuzeitlich, h 70 cm,

3027   Ohrenbackensessel

Nussbaum, beschnitzt, 20. Jh., gestreifter Samtbezug, h 124 cm,

Damenschreibtisch, 19. Jh.

3028   Damenschreibtisch, 19. Jh.

England, Mahagoni, 2 Schübe, Fußstrebe, auf Rollen, 75x105x52 cm,

Paar Sessel

3029   Paar Sessel

Deutsch, 19. Jh., teilweise gedrechselt, roter Samtbezug, h 129 cm,

3030   Wandkonsole

Biedermeier, Kirschbaum, geschwärzte Leiste, gebogte Beine, h 81 cm, b 78 cm, t 45 cm,

Anrichtschränkchen

3031   Anrichtschränkchen

Deutsch, 19. Jh., zweitürig, eine Schublade, seitliche Vollsäulen, Nussbaum, h 83 cm, b 82 cm, t 43 cm,

Barocksekretär

3032   Barocksekretär

Dresden, 18. Jh., Nussbaum, Wurzelholz, Bandintarsien, einfach geschweift, gebogte Schreibplatte, Inneneinteilung: sechs Schübe, offene Fächer, Unterteil zweischübig, Beschläge ergänzt, leichte Furnierschäden, h 114 cm, b 115 cm, t 68 cm,

Aufsatzkommode

3033   Aufsatzkommode

Barock, frühes 18. Jh., Süddeutsch, Nussbaum, aufwendig intarsiert, Blumenmedaillons, Kommodenteil dreischübig, Aufsatz mit 2 Türen, Inneneinteilung: 16 Schubladen, offenes Mittelfach, leichte Furnierschäden, Sammlerstück, h 198 cm, b 122 cm, t 62 cm,

Paar Barockstühle

3034   Paar Barockstühle

Eiche, Frankreich, frühes 18. Jh., teilweise beschnitzt, heller Damastbezug, h 96 cm,

3035   Bauernschrank
290.00 €

Franken 1814, Weichholz, bemalt, eintürig, zwei Kassetten, Eisenschloss, h 169 cm, b 113 cm, t 45 cm,

3036   Barockschrank

fränkisch, um 1750, Eiche, zweitürig, original Schloss und Beschläge, original Rechnung Antiquitäten Kühling 1976 über 4.700.- DM, h 188 cm, b 181 cm, t 69 cm,

Etagerentisch

3037   Etagerentisch

Frankreich, um 1900, reicher Messingbeschlag, zwei Ablagen, Rokokoform, Würfelmaketerie, h 83 cm, b 91 cm, t 56 cm, seitliche Griffe,

Vitrinenschränkchen

3038   Vitrinenschränkchen

Rokokostil, Mahagoni, Frankreich, 20. Jh., Gelbmetallbeschlag, 2 Vitrinentürchen, 2 Türchen, 2 Schübe, Marmorplatte, h 147 cm, b 69 cm, t 37 cm,

Salonschränkchen

3039   Salonschränkchen

Deutsch, Historismus, Eiche, um 1880, beschnitzt, Säulendekor, eintürig, offenes Ablagefach, h 135 cm, b 68 cm, t 52 cm,

Biedermeier Kommode

3040   Biedermeier Kommode

Kirschbaum, Spiegelfurnier, dreischübig, seitlich geschwärzte Halbsäulen, Furnierschäden, h 86 cm, b 118 cm, t 56 cm,

Salonschränkchen

3041   Salonschränkchen

Frankreich, um 1880, Mahagoni mit Nussbaumwurzeldekor, zweitürig, zwei Schubladen, Säulendekor, h 161 cm, b 80 cm, t 61 cm,

Rauchtisch

3042   Rauchtisch

rund, gravierte Kupferplatte auf geschnitztem Holzgestell, h 63 cm, d 60 cm,

4 Stühle

3043   4 Stühle

Wiener Barock, gebogt, 2. Hälfte 19. Jh., h 91 cm, dunkler Samtbezug,

Picknicktisch

3044   Picknicktisch

Mahagoni, Fußgestell, Tablett umklappbar, England, 20. Jh., Messingdekor, Tablett 85x60 cm,

Salonkommode

3045   Salonkommode

Kirschbaum und Edelholz, um 1800, drei Schubladen, Gelbmetallbeschlag, intarsiert, Lackbeschädigung, h 89 cm, b 118 cm, t 60 cm,

Kommode, um 1900

3046   Kommode, um 1900

England, Mahagoni, sechsschübig, Messingbeschlag, leicht gebogt, h 73 cm, b 119 cm, t 53 cm,

Tisch

3047   Tisch

rund, Mitte 19. Jh., verschiedene Edelhölzer, Furnierschäden, dreigeteilter Mittelfuß, h 66 cm, d 101 cm,

3048   Sitzgarnitur

England, um 1940, Mahagoni, großer ausziehbarer Tisch, 2 Sessel, 6 Stühle (teilweise beschädigt), grüner Damastbezug,

3049   Beistelltisch

rund, Holz, geschnitzt, um 1920, alter Mann hält Marmorplatte, viergeteilter Fuß, h 83 cm, d 50 cm,

3050   Stuhl

19. Jh., Nussbaum, Samtsitzbezug, h 89 cm,