1203   Anhänger, um 1900

14 kt. Gelbgold und Silber, 1 Saphir ca. 0,90 ct., Kranz mit 16 kl. Diamantrosen, durchbrochen gearbeitet, ca. 4 g schwer,

1204   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Smaragd ca. 0,50 ct., Emeraldcut, besetzt mit 16 Diamanten zus. ca. 0,60 ct., weiss, si - p, ca. 7 g schwer, RM 57,

1205   Paar Ohrhänger

18 kt. Gelbgold und Silber, 2 Zuchtperlen, weiss, d 9 mm, 2 Diamantrosen, zus. ca. 6 g schwer, h 4 cm,

1206   Paar Ohrclips

14 kt. Weißgold, 2 oval geschliffene Saphire, 10 Kristallsteinchen, mit Dorn, ca. 7 g schwer,

1207   Paar Ohrstecker

18 kt. Weißgold, 2 weisse Zuchtperlen, d ca. 10 mm, 6 Brillanten zus. ca. 0,20 ct., weiss, ca. 5 g schwer,

1208   Anhänger

18 kt. Gelbgold, mittig 1 Zuchtperle, Kranz mit geschliffenen Kristallsteinchen, Krampenfassung, ca. 3 g schwer,

1209   Damenring

18 kt. Gelb- und Weißgold, mittig Kristallcaree, 24 weisse Steine geschliffen, ca. 7 g schwer, RM 57,

1210   Damenring

18 kt. Gelbgold, mittig Mabeperle, Kranz mit Krstiallsteinchen, Krampenfassung, ca. 10 g schwer, RM 57,

1211   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 Kristallstein, d 10 mm, Krampenfassung, durchbrochen gearbeitet, ca. 6 g schwer, RM 56,

1212   Silberskulptur

galoppierender Ulanenreiter mit Gewehr auf einem Pferd, teilvergoldet, 870 g schwer, h 18,5 cm, auf achteckigem Silbersockel,

1213   Damenring

14 kt. Weißgold, besetzt mit 5 Diamanten zusammen ca 0,40 ct., wesselton, teilweise durchbrochen gearbeitet, ca 5g, RM 54,

1214   Solitärring

14 kt. Weißgold, 1 Diamant, Altschliff ca 0,50 ct., getönt, p, ca 4g, RM 54,

1215   Damenring

18 kt. Gelbgold, Chopard, ""Happy Diamonds"", Herzform, verglast, mit 15 Brillanten besetzt, (NP € 2680.-), ca 7g, RM 52,

1216   Paar Ohrhänger

14 kt. Gelb- und Weißgold, besetzt mit ca 26 Diamanten, zusammen ca 0,40 ct., paar tropfenförmige Zuchtperlen, ergänzt, l ca 5 cm,

1217   Damenring

14 kt. Gelbgold, mittig 1 ovaler Saphir ca 0,40 ct., 10 Saphircarees, 26 Brillanten zusammen ca 0,50 ct., weiß, ca 5g, RM 59,

1218   Damenring

18 kt. Weißgold, 8 Diamantbaguetten zusammen ca 0,64 ct., feines weißs, vvsi, 8 Smaragdnavetten zusammen ca 0,48 ct., Krampenfassung, durchbrochen gearbeitet, mit Expertise, S. Büsing, Wien, 2013, € 5000.-, ca 4g, RM 53,

1219   Damenring

18 kt. Weißgold, punziert, besetzt mit 99 Brillanten zusammen ca 1,80 ct., Körnerfassung, moderne Form, mit Expertise, S. Büsing, Wien, € 10.500.-, ca 15g, RM 55,

1220   Damenring

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 4 Brillanten zusammen ca 0,30 ct., feines weiß, vsi, Art-Deko, durchbrochen gearbeitet, ca 6g, RM 55,

1221   Paar Ohrhänger

144 kt. Gelbgoldfassung, 2 weiße Zuchtperlen, zusammen ca 5g, h 4 cm,

1222   Collier

18 kt. Weißgold, 7 natürliche blaue Saphire, oval, zusammen ca 11,10 ct., 3 Altschliffdiamanten zusammen ca 0,30 ct., weiß, p, feingliedriges Kettchen, Knebelverschluss, mit Expertise, S. Büsing, Wien, 2018, € 12.300.-, ca 9,5g, l ca 42 cm,

1223   Damenring

18 kt. Weißgoldfassung, mittig 1 gelber Saphir, oval, ca 3,36 ct., besetzt mit 62 Brillanten zusammen ca 0,30 ct., mit Expertise, S. Büsing, Wien, 2014, € 5100.-, ca 4,5g, RM 56,

1224   Collier

8 kt. Weißgold, Art-Deko, 2 ovale Amethyste, 3 kleine Diamanten, feines Gliederkettchen, ca 5g,

1225   Medaillonanhänger, um 1900

14 kt. Gelbgold, oval, 1 kleiner Diamant, klappbar, ca 6g,

1226   Blütenbrosche

18 kt. Rotgold, 6 Topase, geschliffen, ca 2g, l 4,5 cm,

1227   Armband

18 kt. Gelbgold-Steg, 10-reihig, geschliffene Peridots,

1228   Paar Manschettenknöpfe

575er Gelbgoldmontur, 4 grüne Edelsteinplättchen, 4 kleine Zuchtperlen, ca 8g,

1229   Halskette

18 kt. Gelbgold-Bajonettverschluss, 56 weiße Akoyaperlen, d ca 8 mm, punziert, Fa. Schoeffel, l ca 40 cm,

1230   Paar Halsketten

925er Sterlingsilber, Panzerform, Zwischenstücke mit blauem Email, zusammen ca 50g, l je 78 cm,

1231   Schmuckgarnitur
7500.00 €

18 kt. Gelb- und Weißgold, Frankreich um 1900, punziert, ""Krawattenform"", 1 Collier, 15 Brillanten zus. ca. 0,83 ct., 11 Saphire zus. ca. 4,00 ct., 1 Armband, 14 Brillanten zus. ca. 0,45 ct., 11 Saphire zus. ca. 3,50 ct., 1 Paar Ohrhänger, 16 Brillanten zus. ca. 0,50 ct., 16 Saphire zus. ca. 4,15 ct., alle Brillanten feines weiss-weiss, vvsi, mehrreihige Plättchenglieder, feinste Juwelierarbeit, zus. ca. 200 g schwer, l Armband 18 cm, l Collier ca. 40 cm,

1232   Damenring, um 1900

14 kt. Gelb- und Weißgold, mittig grau-weisse Perle (wohl Orientperle), Kranz mit 14 Altschliffdiamanten zus. ca. 1,30 ct., weiss, mittlerer Reinheitsgrad, Schiene ergänzt, ca. 6,5 g schwer, RM 56,

1233   Brosche

18 kt. Weißgold, Kleeblattform, mittig ovaler Saphir ca. 0,70 ct., besetzt mit 66 Achtkantdiamanten zus. ca. 0,75 ct., guter Farb- und Reinheitsgrad, durchbrochen gearbeitet, ca. 4,8 g schwer, h 3 cm,

1234   Collier, um 1900

18 kt. Weiß- und Rotgold, Lavaliere-Form, besetzt mit zahlreichen Altschliff- und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,80 ct., kl. Diamantrosen, an feinem Ankerkettchen mit Kastenschloß, ca. 8 g schwer, in altem Etui, Louis Weber, Köln, l ca. 40 cm,

1235   Damenring

8 kt. Gelbgold, mittig 1 ovaler Granat, Kranz mit kleinen facettierten Granaten, ca. 3 g schwer, RM 61,

1236   Damenring

8 kt. Gelbgold, 1 ovaler Granat, Kranz mit kl. facettierten Granaten, ca. 4 g schwer,

1237   Collier
15000.00 €

950 Platinfassung, Rene Kern, Düsseldorf, punziert, Gliederkette umlaufend besetzt mit 87 Diamantbaquetten zus. ca. 8,60 ct., 2 Diamantnavetten zus. ca. 0,71 ct., sehr guter Farb- und Reinheitsgrad, 1 tropfenförmige weisse Orientperle, h ca. 18 mm, ca. 36 g schwer, im Originaletui, l ca. 40 cm,

1238   Deckelpokal

Silber, Kopenhagen 1731, Meister Carsten Hufnagel, punziert, teilweise graviert, Reste alter Außen- und Innenvergoldung, Sammlerstück, ca. 321 g schwer,

1239   Schreibtischgarnitur

1 Tintenlöscher, 1 Petschaft, Silber, punziert, Georg Jensen, Dänemark, Knäufe mit Reliefdekor,

1240   Paar Zuckerstreuer

Silber, punziert, Amsterdam um 1800, Meistermarken, barocke Form, Streuteil durchbrochen gearbeitet und graviert, ca. 660 g schwer, h 22 cm,

1241   Zierschälchen, um 1800

Silber, Reliefarbeit, 3 Medaillons mit Adligen, graviertes Schwanenwappen, Punzen berieben, Reste alter Innenvergoldung, rund, d 8 cm, ca. 80 g schwer, h 5 cm,

1242   Münzschälchen

Sterlingsilber, ""Ludwig II, König von Bayern"", zwei Vereinsthaler 1865, Hammerschlagdekor, Handarbeit, mit Gravur Bayer. Handelsbank, rund, ca. 140 g schwer, d 12,5 cm,

1243   Sauciere, um 1800

Silber, wohl Frankreich, barocke Form, punziert, auf drei Füßchen, Reliefdekor, ca. 165 g schwer, h 8 cm,

1244   3 Votivgaben

Silber, punziert, Baby, Fuß, Mann, zus. ca. 15 g schwer, h 8 und 11 cm,

1245   5 Serviettenringe

Silber, 2 verschiedene Modelle, 70er Jahre, punziert, zus. ca. 230 g schwer,

1246   Becher

800 Silber, punziert, mit Gravur, Tennis-Turnier, Hagen - Bochum, Sept. 1909, Innenvergoldung, ca. 52 g schwer, h 7,5 cm,

1247   Flachmann

Glasflasche, 925 Silbermontur, in Lederummantelung, graviert, RG, h 14 cm,

1248   Flaschenöffner

925 Silbergriff, Reliefmonogramm BV, l 11 cm,

1249   Konvolut Silber

punziert, 1 Zigarettenspitze, 1 Bleistift, 1 Flaschenkorken, Maria Theresia, 1 Tropfring für Weinflasche,

1250   Konvolut Silberschmuck

1 Schmuckgarnitur, Blattform, Collier, Armband, Brosche, Ohrhänger, teilweise beschädigt, 1 Brosche Filigranarbeit, 1 Anhänger mit Kette, 1 Ring mit 3 roten Steinchen, zus. ca. 50 g schwer,

1251   6 Cocktaillöffel

Silber, punziert, verzierte Griffe, l 18 cm, 185 g schwer,

1252   Zuckerdose

Silber, Standfüßchen, um 1820, bestossen, Innenvergoldung, 230 g schwer, h 13 cm,