1151   Kreuzanhänger

antik, 18 kt. Gelbgold, wohl Spanien, 5 Diamantrosen, durchbrochen gearbeitet, an Doppelerbskette, ca 15g,

1152   Marquisering, 19. Jh.,

9 kt. Gelbgold, England, besetzt mit 25 Diamantrosen, teilweise durchbrochen gearbeitet, ca 5g schwer, RM 54,

1153   Marquisering, 19. Jh.

14 kt. Rotgold, besetzt mit 15 Altschliffdiamanten, Krampenfassung, ca 5g schwer, RM 54,

1154   Damenring, 19. Jh.

14 kt. Gelbgold, 3 Smaragde, 2 Diamantbaguetten, teilweise beschädigt, ca 3g, RM 56,

1155   Damenring

18 kt. Gelbgold und Platin, mittig 1 Altschliffdiamant ca 0,10 ct., 6 kleine Diamantrosen als Besatz, graviert, ca 3g, RM 56,

1156   Damenring, um 1900

14 kt. Gelbgold, 1 ovaler Saphir, Kranz mit 10 kleinen Diamantrosen, ca 3g, RM 54,

1157   Damenring

14 kt. Rotgold und Silber, 1 kleiner Smaragd, Diamantrosen, ca 2g, RM 50,

1158   Armreif

Silber, vergoldet, aufwändiger Besatz von böhmischen Granaten, um 1920, 33 g schwer,

1159   Bauernbrosche

Silber, um 1900, floraler Reliefdekor, 5x7,5 cm, 25 g schwer,

1160   Amethystbrosche

um 1870, Silber, 5 große geschliffene Amethyste, Flussperlen, h 4 cm,

1161   Anhänger

14 kt. Gelbgold, mittig großer Amethyst, um 1950, punziert, Bruttogewicht 4,2 g,

1162   Damenring

14 kt. Gelbgold, mittig Amethyst, um 1950, RM 53, Bruttogewicht 3,8 g,

1163   Damenring

14 kt. Gelbgold, mittig Rubincabochon, RM 63, Bruttogewicht 2,5 g,

1164   Konvolut

Taschenuhr mit Uhrenkette, 2 Serviettenringe, Gewürztöpfchen, teilweise Silber,

1165   Brosche

unedel, mit zahlreichen böhmischen Granaten, um 1880, 4,5x3,5 cm,

1166   Paar Schmuckketten

geschliffene Jadekugeln im Verlauf, l 50 cm, geschliffene Chrysopraskugeln, l 60 cm, Verschlüsse unedel, zusammen,

1167   Granatkette

Verschluss 14 kt. Gelbgold, l 105 cm,

Toilettengarnitur

1168   Toilettengarnitur
ohne Limit

Silber, barocke Form, monogrammiert, ""E H"", 3 Bürsten,

Raucherset, um 1900

1169   Raucherset, um 1900
ohne Limit

Silber, Filigranarbeit, für Zigaretten, Streichhölzer, etc., ca 237g, h 7,5 cm,

Haarbürste

1170   Haarbürste
ohne Limit

800er Silber, Relief, Blumenrand, um 1900, l 22 cm,

1171   Damenring, um 1900

18 kt. Gelbgold, 5 Diamantrosen, ca 2g, RM 54,

1172   Damenring
ohne Limit

935er Silber, vergoldet, 1 Madeiratopas, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca 6g, RM 57,

1173   Damenring, um 1900

14 kt. Rotgold, Reliefdekor, Platte mit blauer Emaileinlage, ca. 5 g schwer, RM 58,

1174   Paar Ohrclipse

14 kt., Weißgold, je 1 Perle, 12 Brillanten, Blütenform, ca. 6 g schwer,

1175   Collier

950 Platin, ""Niessing"", Kugel mit einem Brillant ca. 0,20 ct., top wesselton, vvs, an Schlangenkette mit Bajonettverschluss, punziert, ca. 12 g schwer, l ca. 40 cm,

1176   Damenring

14 kt. Gelbgold, mittig Türkiscabochon, Kranz mit kl. Türkisen, Reliefdekor, rund, ca. 9 g schwer, RM 55,

1177   Paar Ohrclipse

14 kt. Gelbgold, mittig je 1 Türkiscabochon, mit Dorn, Kordelrand, ca. 10 g schwer,

1178   Paar Ohrclipse

14 kt. Gelbgold, 4 Brillanten zus. ca. 0,20 ct., top wesselton, si, teilweise graviert, durchbrochen gearbeitet, Juweliersarbeit, ca. 11 g schwer, h 2 cm,

1179   Damenring

14 kt. Rotgold, besetzt mit 9 ovalen Saphiren, 8 kl. Brillanten zus. ca. 0,10 ct., durchbrochen gearbeitet, ca. 6 g schwer, RM 58,

1180   Paar Ohrstecker

Gelbgold, Schmetterling, blauer Edelstein als Flügel, ca. 4 g schwer,

1181   Damenring

14 kt. Gelbgold, besetzt mit Saphir, Smaragd und Rubincarees, Diamantbesatz, ca. 6 g schwer, RM 57,

1182   Paar Ohrhänger

14 kt. Weißgold, je 1 Perle, Muschelform, graviert, Schraubverschluss, ca. 6 g schwer,, 1,8 cm,

1183   Paar Ohrclipse

14 kt. Gelbgold, besetzt mit zahlreichen Diamanten zusammen ca 0,26 ct., 4 Saphire, 2 Smaragde und 2 Rubine, mit Dorn, ca 10g,

1184   Damenring

18 kt. Gelbgold und Platin, 1 gelber Diamant im Smaragdschliff, ca 0,25 ct., vsi, ca 12g, RM 52,

1185   Damenring, um 1920

14 kt. Weißgold, 1 Chrysoprascabochon, 2 kleine Diamantrosen, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca. 6,5 g schwer, RM 62,

1186   Armband

18 kt. Gelbgold, Original Cartier, nummeriert, punziert, Karabinerverschluss, ca 8g, l 21 cm,

1187   Collier

14 kt. Weißgold, ""Kreuz"", 18 Brillanten zusammen ca 0,26 ct., wesselton, an Lederschnur mit Bajonettverschluss aus Stahl, l Kreuz 2,5 cm,

1188   Collier

18 kt. Gelbgold, Original Cartier, Herzform, Logo, geschliffene Kristallperlen, Goldzwischenstückchen, mit Zertifikat Cartier Paris, 1989, l ca 40 cm,

Tortenheber

1189   Tortenheber

Silber, Hildesheimer Rosendekor, teilweise durchbrochen, l 21 cm, 44 g schwer,

1190   Damenring, um 1900,

14 kt. Weißgold, besetzt mit 12 kleinen Diamanten, ca 3,5g, RM 58,

1191   Damenring
340.00 €

18 kt. Weißgold, mittig grüner Edelstein, wohl Smaragd, Kranz mit 12 Diamanten, Krampenfassung, ca 3,5g, RM 52,

1192   Halskette

5-reihig, Biwaperlen, 25 Lapislazuli-Zwischenstücke, l 48 cm,

1193   Brosche

18 kt. Gelbgold, Blumenkorb, mit Saphir und Rubinbesatz, durchbrochen gearbeitet, ca. 10 g schwer, h 2,5 cm,

1194   Halskette

18 kt. Gelgbold, 6 Zwischenstücke mit 6 Brillanten zus. ca. 0,50 ct., wesselton, si, ca. 12 g schwer, l ca. 85 cm,

1195   Solitärring

14 kt. Weißgold, 1 Diamant, Altschliff ca 0,50 ct., getönt, p, ca 4g, RM 54,

1196   Anhänger

14 kt. Weißgold, 3 Smaragde, 1 kleiner Brillant, Knotenform, ca 4g,

1197   Damenring

14 kt. Gelbgold, 3 kleine Diamanten, zusammen ca 0,03 ct., weiß, ca 4g, RM 55,

1198   Biwaperlenkette

Verschluss 14 kt. Gelbgold, Nuggetform, l 44 cm,

1199   Damenring

18 kt. Gelbgold, Chopard, ""Happy Diamonds"", Herzform, verglast, mit 15 Brillanten besetzt, (NP € 2680.-), ca 7g, RM 52,

1200   Damenring

18 kt. Weißgold, 8 Diamantbaguetten zusammen ca 0,64 ct., feines weiß, vvsi, 8 Smaragdnavetten zusammen ca 0,48 ct., Krampenfassung, durchbrochen gearbeitet, mit Expertise, S. Büsing, Wien, 2013, € 5000.-, ca 4g, RM 53,