1177   Silberschale

rund, punziert, Standfüßchen, bestossen, d 24 cm, 284 g schwer,

1178   Silberschale

oval, punziert, Standfüßchen, 23x18 cm, 217 g schwer,

1179   6 Glasuntersetzer

Silber, Randdekor, rund, punziert, d 10 cm, 293 g schwer,

1180   Anbietschale

rund, Silber, punziert, durchbrochener Rand, Standfüßchen, d 15 cm, 162 g schwer,

1181   Silberbecher

800 punziert, Ornamentgravur, teilvergoldet, auf 3 Kugelfüßchen, in Originaletui, Reiners Erben, Juweliere in Wien, ca. 86 g schwer, h 8 cm,

1182   Prunkschale

800 Silber, punziert, Italien, Reliefdekor, Ornamente, rund, 20. Jh., ca. 3520 g schwer, h 23 cm, d 52 cm,

1183   Paar Gewürzschiffchen

Silber, Schleifchenhenkel, punziert, farblose Glaseinsätze, b 12 cm,

1184   Kerzenleuchter

Silber, punziert, England, dreiflammig, um 1920, 367 g schwer,

1185   Anbietschale

Bleikristall, beschliffen, rund, Silberrand, durchbrochen gearbeiteter Silberfuß, d 22 cm,

1186   Konvolut

Silberminaturen, Mühle, Blumenstrauß, Weltkugel, Hund, Kelle, Gramophon, u.a., großteils punziert,

1187   Tablett

Silber, punziert, reicher Reliefrand, um 1950, Perlrand, 53x38 cm, 1490 g schwer,

1188   Zierschale, um 1900

800 Silber, punziert, Engel und Vogeldekor, durchbrochen gearbeitet, Wellrand, rund, ca. 311 g schwer, d 24 cm,

1189   Paar Ascher

800 Silber, punziert, Puttidekor, 1 x durchbrochen gearbeitet, oval, ca. 82 g schwer, b 9,5 und 10 cm,

1190   Trauerschmuck, um 1900

für Tracht, 2-tlg., verschieden, schwarze Glasperlchen, h 25 und 29 cm,

1191   Silbergürtel

um 1910, Russland, 84 punziert, Niellotechnik, Sterne und Ornamente, 9 Glieder, 1 Schnalle, ca. 480 g schwer, Handarbeit, l ca. 81 cm,

1192   Biedermeierbrosche

Silber, vergoldet, schwarzes Email, Blumendekor mit Flußperlchen, rückseitig verglast, auch als Anhänger tragbar, oval, beschädigt, ca. 12 g schwer, h 4 cm,

1193   Damenring

18 kt. Gelbgold, mittig Amethyst und weitere Edelsteine, punziert, 7 g schwer, RM 57,

1194   Damenring

14 kt. Gelbgold mit einem Saphir, Handarbeit, 1,5 g schwer, RM 51,

1195   Brosche

Blütenform, 14 kt. Gelbgold, mit roten Rubinen (Rubelit), 11 g schwer, b 6,5 cm, Handarbeit,

1196   Brosche

14 kt. Gelbgold, Handarbeit, mit Zitrin und Diamant, punziert, 8 g schwer, b 7,5 cm,

1197   Stabbrosche

14 kt. Gelbgold, mittig roter Saphir, Steinbesatz, h 6 cm, 4,5 g schwer,

1198   Brosche

8 kt. Gelbgold, mit einem kleinen Saphir, 2 g schwer,

1199   Deckeldose

oval, Silber, punziert, Bandgravur, gravierter Knauf, h 11 cm, 182 g schwer,

1200   Brosche

14 kt. Gelbgold, rund, Blütenform, Bleikristallblatt mit Turmalin, Rubin und Saphir, Handarbeit, 11 g scher, d 3,5 cm,

1201   Damenring

14 kt. Gelbgold mit einem großen Amethyst, 3 g schwer, RM 55,

1202   Blütenbrosche

14 kt. Gelbgold, Flußperlchen, rund, d 2 cm, 3 g schwer,

1203   Abendtasche

Silber, Kettendekor, um 1920, gravierter und durchbrochen gearbeiteter Bügel, 16x19 cm, 237 g schwer,

1204   Collier

14 kt. Gelbgold, großer Mondstein und Brillant, 20 g schwer,

1205   Kette mit Anhänger

18 kt. Gelbgold, Anhänger Hufeisenform, mit Brillant 0,05 ct., 4 g schwer,

1206   Anhänger mit Kette

14 kt. Gelbgold, wohl Smaragd mit kleinen Diamanten, 4 g schwer,

1207   Damenring

8 kt. Gelbgold, Herzform, mittig Zitrin, 3 g schwer, RM 58,

1208   Damenring

14 kt. Weißgold, mit Saphir, 11 kleine Diamantsplitter, ein Stein fehlt, 4 g schwer, RM 55,

1209   Damenring

14 kt. Gelbgold, Juwelier Jaufmann, mittig Solitärbrillant 0,05 ct., 3 g schwer, RM 53,

1211   Collier

böhmische Granate, Kette und Fassung unedel, um 1950, l 52 cm,

1212   Damenring

18 kt. Gelbgold, Blütenform, mittig Smaragd ca. 0,30 ct., 20 Brillanten zus. ca. 0,45 ct., 6 g schwer, RM 55,

1213   Gebäckzange

Silber, Innenvergoldung, punziert, l 18 cm, 83 g schwer,

1214   Puderdose

Silber, punziert, Innenvergoldung, Spiegel fehlt, reiche Gravur, 5x5 cm, 44 g schwer,

1215   Konvolut
ohne Limit

2 Pillendosen, Gewürzschälchen, teilweise emailliert, zus. 66 g schwer,

1216   Silberschälchen

quadratisch, runde Ecken, punziert, 138 g schwer, 11,5x11,5 cm,

1217   Damenring

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 17 Brillanten zus. ca 0,80 ct., wesselton, vsi - si, Krampenfassung, ca 8g, RM 59

1218   Damenring

18 kt. Gelbgold, mittig 1 Turmalin, 2,65 ct., Santa Rosa, Brasilien, Diamantbesatz zus. ca 0,10 ct., mit Schmuckpass, im Etui, ca 3,5g, RM 55,

1219   Damenring

18 kt. Gelbgold, mittig tropfenförmiger Saphir, 0,80 ct., Padprodscha, Besatz mit 14 kleinen Diamanten zusammen ca 0,15 ct., mit Schmuckpass, ca 4g, im Etui,

1220   Damenring, um 1900

14 kt. Gelb- und Weißgold, mittig grau-weisse Perle (wohl Orientperle), Kranz mit 14 Altschliffdiamanten zus. ca. 1,30 ct., weiss, mittlerer Reinheitsgrad, Schiene ergänzt, ca. 6,5 g schwer, RM 56,

1221   Schreibtischgarnitur

1 Tintenlöscher, 1 Petschaft, Silber, punziert, Georg Jensen, Dänemark, Knäufe mit Reilefdekor,

1222   Becher
ohne Limit

800 Silber, punziert, mit Gravur, Tennis-Turnier, Hagen - Bochum, Sept. 1909, Innenvergoldung, ca. 52 g schwer, h 7,5 cm,

1223   Flaschenöffner
ohne Limit

925 Silbergriff, Reliefmonogramm BV, l 11 cm,

1224   Kaffee- und Teeservice

925er Sterlingsilber, punziert, barocke Form, Reliefdekor, Handarbeit, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, Sahne und Zucker, 1 Tablett, zusammen ca 2900g,

1227   Handspiegel

Sterlingsilber, punziert, Reliefdekor mit Blumen, facettiertes Spiegelglas, graviert ""Adele"", ca 311g, l 24 cm,

1228   Paar Kerzenleuchter

Augsburg, Silber, punziert, siehe Beschauzeichen 235, 1755-1757, Helmut Seling, ""Die Kunst der Augsburger Schmiede"", wohl Johann Christoph Drentwett, 1686-1763, gedrehte Form, zusammen ca 680g, h 19 cm,