1153   Silbergürtel, 19. Jh.

Kaukasus, Tulasilber, Niellotechnik, Ornamentdekor, auf Lederband montiert, l ca. 80 cm,

1154   Damenring

14 kt. Gelbgold, mittig ovaler geschliffener Turmalin, 14 Brillanten zus. ca. 0,25 ct. wesselton, si, Krampenfassung, durchbrochen gearbeitet, ca. 9 g schwer, RM 56,

1155   Anhänger

mit Kette, 925 Silber, ""Kreuz von Bethlehem"", 1 Rubin ca. 0,50 ct., 8 kl. Diamanten, vergoldet, durchbrochen gearbeitet, mit Zertifikat, ca. 8 g schwer,

1156   Reliefanhänger

925 Sterlingsilber, Ägyptisches Motiv, durchbrochen gearbeitet, vergoldet, h 5 cm,

1157   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 ovale Camee, Frauenkopf, blauer Lagenstein, kl. Abschlag, Krampenfassung, ca. 4 g schwer,

1158   Herrenring

14 kt. Gelbgold, 1 Saphircabochon, massive Fassung, ca. 10 g schwer, RM 64,

1159   Paar Ohrhänger

18 kt. Rotgold, 2 blaue geschliffene Steine, Blütenform, ca. 4 g schwer,

1160   Halskette

Metallfassung, Granatbesatz, Krampenfassung, l 40 cm,

1161   Halskette

8 kt. Gelbgold-Verschluß, geschliffene Granatstücke, l ca. 76 cm,

1162   Halskette

14 kt. Weißgoldschloß, ca. 130 Zuchtperlen, 2-reihig, d ca. 7 mm, l ca. 40 cm,

1163   Halskette

Metallverschluß, 47 Zuchtperlen, d ca. 9 mm, l 44 cm,

1164   Halskette

Silberschloß, 2-reihig, Perlen im Verlauf, d 3-7 mm, l 40 cm,

1165   Ohrgehänge

14 kt. Gelbgold, Granatbesatz, Krampenfassung, ca. 3 g schwer, h 3,5 cm,

1166   Damenring

14 kt. Gelbgold, besetzt mit kl. Diamanten, ca. 5 g schwer, RM 54,

1167   Damenring

14 kt. Weißgold, 1 Brillant ca. 0,05 ct., wesselton, moderne Form, ca. 4 g schwer, RM 57,

1168   Damenring

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 4 Diamanten zus. ca. 0,04 ct., moderne Form, ca. 4 g schwer,

1169   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca. 0,02 ct., ca. 1,5 g schwer, RM 54,

1170   Damenring

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 5 kl. Diamanten, moderne Form, ca. 4 g schwer, RM 55,

1171   Damenring

14 kt. Gelbgold, 3 Brillanten zus. ca. 0,10 ct., durchbrochen gearbeitet, ca. 3 g schwer, RM 54,

1172   Designerring

18 kt. Rotgoldmontur, Holz, geschwärzt, 1 Goldtopas 9x9 mm, Meistermarke, ca 17g, RM 53,5

1173   Herzanhänger

14 kt. Gelbgoldfassung, Kranz mit zahlreichen Saphiren und Topasen besetzt, ca 5g, h 2,5 cm,

1174   Stabbrosche, um 1900

14 kt. Gelb- und Weißgold, mittig 1 Perle, 2 Saphire, 2 Diamantsplitter, ca 3g, b 5,5 cm,

1175   Anhänger, um 1900

14 kt. Rotgold, Kleeblatt mit 3 Granaten, durchbrochen gearbeitet, ca 1,5g,

1176   Damenring, um 1920

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 4 Diamanten, zus. ca 0,30 ct., 4 Saphire, durchbrochen gearbeitet, ca 4,5g, RM 46,

1177   Bulgari Ring

18 kt. Rosegold, 1 Brillant ca 0,05 ct., punziert und nummeriert, Original, ca 7g, RM 53,

1178   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 Brillant 0,163 ct., weiß, vs, 36 Brillanten zus 0,36 ct., (mit Gutachten €2200,-, 2016), ca 2g, RM 53,

1179   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 Brillant 0,25 ct., weiß, vs, 56 Brillanten und 30 Diamantbaguetten 0,40 ct., (mit Gutachten €3900.-, 2014), ca 4g, RM 56,

1180   Schmuckgarnitur

Silber, teilvergoldet, 1 Anhänger, 1 Paar Ohrstecker, besetzt mit 20 Smaragden zus. ca 13 ct., Diamantrosen als Besatz, durchbrochen gearbeitet, nach antikem Vorbild, zus. ca 15g,

1181   Damenring, um 1880

14 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca 0,15 ct., weiß, si, ca 2g, RM 66,

1182   Paar Creolen

18 kt. Gelbgold und Platin, teilweise mattiert, moderne Designerform, ca 16g,

1183   Paar Ohrstecker

14 kt. Weißgold, 2 Turmaline, moderne Designerfassung, ca 15g,

1184   Paar Ohrstecker

14 kt. Gelbgold, 2 ovale Rosenquarzcabochons, Verschlussklemme Silber, ca 6g,

1185   Damenring

14 kt. Weißgold, besetzt mit 7 Diamanten zus. ca 0,70 ct., Blütenform, ca 4g, RM 56,

1186   Damenring

14 kt. Weißgold, 1 Brillant ca 0,25 ct., p., Krampenfassung, ca 2g, RM 55,

1187   Damenring, um 1900

14 kt. Gelbgold, 1 Opal, 4 kleine Diamanten, Relieffassung, ca 5g, RM 52

1188   Damenring, um 1900

14 kt. Gelbgold, 1 Opal, 10 Perlchen, ca 2g, RM 57,

1189   Halskette, 19. Jh.
3200.00 €

14 kt. Gelbgold, Schloss mit farbigem Email, durchbrochen gearbeitete Rundglieder, beweglich, feine Juweliersarbeit, wohl Frankreich, ca 78g, l ca 70 cm,

1190   8 Kaffeelöffel

Silber, teilvergoldet, gedreht, punziert, Russland um 1930, 185g schwer, Monogramm M,

1191   Brosche, um 1900

9 kt. Gelbgold, England, 1 ovaler Amethyst, Kranz mit Orientperlen, ca 9g, b 30 cm

1192   Kreuzanhänger

antik, 18 kt. Gelbgold, wohl Spanien, 5 Diamantrosen, durchbrochen gearbeitet, an Doppelerbskette, ca 15g,

1193   Marquisering, 19. Jh.

9 kt. Gelbgold, England, besetzt mit 25 Diamantrosen, teilweise durchbrochen gearbeitet, ca 5g schwer, RM 54,

1194   Marquisering, 19. Jh.

14 kt. Rotgold, besetzt mit 15 Altschliffdiamanten, Krampenfassung, ca 5g schwer, RM 54,

1195   Damenring, 19. Jh.

14 kt. Gelbgold, 3 Smaragde, 2 Diamantbaguetten, teilweise beschädigt, ca 3g, RM 56,

1196   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Smaragd, 2 kleine Altschliffdiamanten, zusammen ca 0,10 ct., Krampenfassung, ca 2g, RM 51,

1197   Damenring

18 kt. Gelbgold und Platin, mittig 1 Altschliffdiamant ca 0,10 ct., 6 kleine Diamantrosen als Besatz, graviert, ca 3g, RM 56,

1198   Damenring, um 1900

14 kt. Gelbgold, 1 ovaler Saphir, Kranz mit 10 kleinen Diamantrosen, ca 3g, RM 54,

1199   Damenring

14 kt. Rotgold und Silber, 1 kleiner Smaragd, Diamantrosen, ca 2g, RM 50,

1200   Collier

14 kt. Gelbgold Schloß, mit 27 Diamantrosen besetzt, 136 Zuchtperlen, weiss d 8 mm, 3-reihig, l ca. 38 cm,

1201   Schmuckgarnitur

18 kt. Gelbgold, 1 Anhänger, 1 Paar Ohrgehänge, getrocknete Blüten und Blätter, zus. ca. 10 g schwer, verglast,

1202   Damenring, 19. Jh.

18 kt. Gelbgold und Silber, besetzt mit 5 Diamantrosen, ca. 3 g schwer, RM 56,