1151 Medaille
Silber, Deckel Maschinenbau AG, in original Schatulle, ca. 19,9 g, D. 4 cm
1152 WMF-Besteckkasten
1153 Anhänger
1155 Armband
14 kt Gelbgold, mit geschnitzten Jadeplättchen, chinesische Schriftzeichen für: Segen, Glück, Langlebigkeit, Gesundheit, Frieden, punziert, ca. 28,2 g, L. 18,2 cm
1158 Paar Creolen
1159 Paar Ohrclips
490.00 €
490.00 €
1160 Paar Ohrhänger
1161 Damenring
925 Silber, 3 Rohdiamanten, teilweise mattiert, Handarbeit, Meistermarke, ca. 8 g, RM 57
1162 Herzanhänger
925 Silber, vergoldet, Granatbesatz, an vergoldeter Silberkette, ca. 7 g, L. 42 cm
1163 Paar Ohrclips
1164 Paar Ohrclips
18 kt Weißgold, 2 ovale Amethyste, 2 grüne wohl Peridots, Designerarbeit, massive Ausführung, ca. 28 g, H. 3 cm
1165 Bulgari Collier
1166 Halskette
1167 Paar Ohrhänger
14 kt Gelbgold, teils Weißgold, 2 geschnittene Onyxplättchen, Paradiesvögel, Stege mit Diamantbesatz, ca. 8 g, L. 7 cm
1168 Art Déco Anhänger
490.00 €
14 kt Weißgold, Wien, punziert, 1 Brillant, ca. 0,33 ct, 8 Diamanten als Besatz, ca. 2 g, L. 3,5 cm
490.00 €
1169 Anhänger
Platin, Niessing, punziert, kugelförmig, 1 kleiner Brillant, an Kautschukkette, Modell Aura
1170 Paar Ohrclips
14 kt Gelbgold, 2 ovale Chalcedon Cabochons, Meistermarke, punziert, ca. 5 g, H. 1,5 cm
1171 Damenring
1172 Damenring 19. Jh
1173 Brosche 19 Jh.
1174 Armreif 19. Jh.
14 kt Gelbgold, teils Silber, besetzt mit 3 Diamanten, zusammen ca. 1,0 ct, zahlreiche Diamantrosen, durchbrochen gearbeitet, beidseitige Kastenschlösser, Sicherungskettchen, ca. 16 g
1175 Brosche 19. Jhd.
18 kt Gelbgold, teils Silber, reicher Diamantbesatz, wohl Frankreich, rund, durchbrochen gearbeitet, auch als Anhänger tragbar, Sammlerstück, ca. 13 g, D. 3,5 cm
1176 Wechselbrosche Art Déco
1450.00 €
14 kt Weißgold, 1 Diamant, ca. 0,15 ct, 13 Diamantrosen, 2 Wechseleinlagen, Onyx und Chrysopras, Juwelier C. H. Hahn, Stade, Originalschatulle, ca. 6 g, B. 4 cm
1450.00 €
1177 Brosche
925 Silber, vergoldet, 3 Lapislazuli Cabochons, durchbrochen gearbeitet, Jugendstilform, ca. 7 g, B. 3,5 cm
1178 Brosche
925 Silber, vergoldet, 3 rote Farbstein Cabochons, teilweise emailliert, rechteckig, ca. 11 g, B. 5 cm
1179 Armband
925 Silber, Flechtform, durchbrochen gearbeitet, Ringverschluss, ca. 13 g, L. 19 cm
1181 Paar Tahitizuchtperlen
2 Perlen, barock in Tropfenform, silbergrau, L. 1 cm - 1,1 cm, D. 0,8 cm
1182 Besteckkasten
Silber 84 Lot, Russland, 11 Teelöffel, 12 Suppenlöffel, 11 Speisegabeln, punziert, ohne Messer, ca. 2193 g
1183 Konvolut Besteckteile
Silber, wohl 17. Jh., Augsburg, Meisterpunze E.W., 2 Suppenlöffel mit sog. Rattenschwanz und 2 Speisegabeln, mit rückseitigem Adelswappen, Silberpunze, ca. 229 g
1184 Paar Creolen
14 kt Gelbgold, mit kleinen Brillanten, ca. 0,1 ct, punziert, ca. 2,7 g, D, 1,2 cm
1186 Paar Ohrstecker
18 kt Gelbgold, teils Weißgold, mit je 2 Brillanten und 1 kleinen wohl Glasstein, zusammen ca. 0,9 ct (ohne Glassteine), ca. 4 g, L. 1,1 cm
1187 Herzanhänger
14 kt Gelbgold, mit kleinen Brillanten, ca. 0,12 ct, D. 1 cm, punziert, an 14 kt Gelbgold Kette, zusammen ca. 3,2 g, L. 43,5 cm
1190 Damenring
8 kt Weißgold, 3 kleine Rubine und 8 wohl Topase, 1 Stein fehlt, punziert, ca. 5 g, RM 54
1191 Damenring
8 kt Weißgold, mit kleinen Brillanten und 4 wohl Saphiren, 1 Stein fehlt, punziert, ca. 6 g, RM 52
1192 Henkelkörbchen
Silber, um 1800, Augsburg, Glaseinsatz (Randchip) nicht original, punziert, reichlich verziert, H. 17,5 cm, ca. 225 g (ohne Glaseinsatz gewogen)
1193 Schmuckset
18 kt Gelbgold, Armband, Ohrstecker und Anhänger, mit Amethysten, punziert, zusammen ca. 23,6 g, Anhänger L. 3,3 cm, Armband L. 18,5 cm, Ohrstecker D. 0,8 cm
Page: 1 | 2 | 3 | 4