1101   Deckeldose, 18. Jh.

Silber, punziert, Nürnberg, Meistermarke, Reliefdekor, oval, ca. 143 g schwer, h 8 cm,

1102   Paar Augsburger Kerzenleuchter

Silber, punziert, Beschauzeichen Nr. 243, 1761-1763, siehe Seling, Augsburger Silberschmiede, wohl Emanuel Abraham Drentwett, geb. 1723, Reliefdekor, Tremulerstrich, Reste alter Vergoldung, zus. ca. 1183 g schwer, h 26 cm,

1103   Augsburger Deckeldose, 18. Jh.

Silber, punziert, Beschauzeichen Nr. 220, 1743 - 1745, siehe Seling, Augsburger Silberschmiede, Meistermarke berieben, Tremulierstrich, Innenvergoldung, Reliefdekor, oval, ca. 292 g schwer, h 9 cm,

1104   Paar Augsburger Kerzenleuchter

Silber, punziert, Beschauzeichen Nr. 265, 1779 - 1781, siehe Seling, Augsburger Silberschmiede, wohl Meister Heckenauer, Reliefdekor, zus. ca. 531 g schwer, h 20 cm,

1105   4 Augsburger Prunk Kerzenleuchter

Silber, punziert, Beschauzeichen Nr. 235, siehe Seling, Augsburger Silberschmiede, wohl Johann Philipp Heckenauer, Tremulierstrich, Reliefdekor, zus. ca. 1792 g schwer, h 21,5 cm,

1106   Warmhalteschale, um 1900

Silber, punziert, Halbmond und Krone, ""Eugen Markus"", barocke Form, Reliefdekor, auf 4 Füßen, oval, Einsatz unedel, seitl. Henkel, ca. 3190 g schwer (ohne Einsatz), h 18 cm, b 59 cm,

1107   Deckeldose

Silber, punziert, Frank Peter Bunsen, Hannover um 1766, Reliefdekor, Monogramm mit Krone, oval, ca. 419 g schwer, h 8,5 cm,

1108   Sahne und Zucker Garnitur

900 Silber, punziert, ""Weishaupt"", Hammerschlagdekor, Dosendeckel mit Holzknauf, Handarbeit, zus. ca. 356 g schwer,

1109   Paar Kerzenleuchter

Silber, punziert, wohl Schweden (Hirschmarke), Reliefdekor, gedrehte Form, mit Adelsgravur, zus. ca. 828 g schwer, h 24,5 cm,

1110   Paar Augsburger Kerzenleuchter

Silber, punziert, Beschauzeichen Nr. 262, 1777 - 1779, siehe Seling, Augsburger Silberschmiede, wohl Johann Christian Neuss, geb. 1740, Reliefdekor, zus. ca. 449 g schwer, h 20 cm,

1111   Deckeldose, um 1800

Silber, barocke Form, Reliefdekor, Tremulierstrich, oval, Innenvergoldung, ca. 169 g schwer, h 7,5 cm,

1112   Augsburger Kerzenleuchter

Silber, punziert, Beschauzeichen Nr. 242, 1759 - 1761, siehe Seling, Augsburger Silberschmiede, wohl Johann Philipp Heckenauer, geb. 1705, Reliefdekor, Gravur mit Adelswappen, ca. 277 g schwer, Tremulierstrich, h 21 cm,

1113   Zuckerdose

Silber, punziert, wohl Nürnberg, Tremulierstrich, kl Figur als Deckelknauf, Reliefdekor, oval, ca. 242 g schwer, h 14,5 cm,

1114   Paar Kerzenleuchter

Silber, punziert, wohl Augsburg, Meistermarke, 13-lötig, zus. ca. 900 g schwer, h 21 cm,

1115   Paar Steckaufsätze

für Kerzenleuchter, Silber, punziert, Augsburg, Beschauzeichen Nr. 242, 1759 - 1761, siehe Seling, Augsburger Silberschmiede, je 2-flammig, Reliefdekor, ca. 1295 g schwer, b 36 cm,

1116   Deckeldose

Silber, Art Deko, Reliefdekor, oval, Innenvergoldung, ca. 118 g schwer, B 9,5 cm,

1117   Paar Kerzenleuchter, 18. Jh.

Silber, punziert, 12-lötig, Tremulierstrich, barocke Form, Marken berieben, zus. ca. 670 g schwer, h 22 cm,

1118   Dresdner Besteckkasten

Silber, punziert, um 1800, Meistermarken, für 12 Personen, Messer, Gabeln und Löffel, vergoldet, Fadendekor, Messer und Gabeln mit dunkelblauen Glasgriffen, 3 x beschädigt, im Leder bezogenen Kasten, sehr selten, zus. ca. brutto 2150 g schwer,

1119   Deckeldose, um 1800

Silber, Reliefdekor, Innenvergoldung, auf 4 Füßchen, oval, Monogramm, Deckel verzogen, ca. 449 g schwer, h 9,5 cm,

1120   Kokosnuß Pokal

Silbermontur, wohl 18./19. Jh., Reliefdekor, teilweise graviert und durchbrochen gearbeitet, glatte Nuß, Deckel bekrönt mit stehender Nackten, seltenes Sammlerstück, wohl Süddeutsch, brutto ca. 323 g schwer, h 29 cm,

1121   Prunkhumpen

Silber, 18./19. Jh., punziert (Krone mit Wappen), umlaufendes Dekor, alttestamentarische Szene, zahlreiche Personen in Landschaft, Deckel mit Christusszene, teilvergoldet, Reliefarbeit, ca. 2095 g schwer, h 23,5 cm,

1122   Deckelterrine, um 1800

Silber, punziert, Tremulierstrich, Reliefdekor, Trauben, Blumen und Ornamente, Deckelgriff mit Weinranke, Innenvergoldung, auf vier Füßen, (1 Schraube, Deckel innen fehlt), ca. 2470 g schwer, seitliche Henkel, d 27 cm, h 26 cm,

1123   Teeservice, 19. Jh.

Silber, punziert, England, London, Reliefdekor, Blumen und Ornamente, vergoldet, 1 Kanne, Sahne und Zucker, Wappengravur, zus. ca. 1622 g schwer,

1124   Zuckerzange, 19. Jh.

Silber, punziert, Frankreich, vergoldet, Reliefdekor, ca. 43 g schwer, l 15 cm,

1125   Zigarettenetui

Silber, Art-Deco, mit aufgelegtem Monogramm T P, ca. 205 g schwer,

1126   Deckeldose

925 Sterlingsilber, Deckel mit Emaileinlage, rund, punziert, ca. 132 g schwer, h 6 cm,

1127   Deckeldose

925 Sterlingsilber, Deckel mit Emaileinlage, rund, punziert, ca. 135 g schwer,

1128   6 Löffel

Silber, 13-lötig, Monogrammiert, Hoflieferant Adolf Bernhard, Bernburg, 87g, im Originaletui,

1129   Etui

Silber, punziert, Österreich-Ungarn, emailiert, Medaillon mit Pferdekopf (Emailrand beschädigt), ca. 146 g schwer, b 8 cm,

1130   Zigarettenetui

900 Silber, punziert, Korbdekor, Monogramm A F, ca. 126 g schwer,

1131   Zigarettenetui

800 Silber, punziert, aufgelegtes Monogramm H K, ca. 96 g schwer,

1132   Zierstock

Goldknauf mit Email, bemalte Einlage mit Pferd und Jockey, betitelt ""Gladiateur"", sehr bekanntes französisches Rennpferd, Sieger des Englisch Triple Crown 1865, erhielt den Beinamen ""Rächer von Waterloo"", Bronzeskulptur des Pferdes in Originalgröße auf dem Rennplatz Longchamps in Frankreich, Emaileinlagen mit Hufeisen und Kleeblättern, Lorbeerkranz, dies ist wohl der Stock des ehemaligen Besitzers Count Frederic de Lagrange, seltenes Vollblut Sammelobjekt, l 89 cm,

1133   Paar Tischleuchter

Silber, Art-Deko, je 3-flammig, Holzstandfuß, verschraubt, brutto ca. 583 g schwer, h 15 cm,

1150   Deckeldose, 19. Jh.

Silber und Horn, teilweise graviert, punziert, 13-lötig, Horndeckel mit Jagdszene, ca. 101 g schwer, b 9 cm,

1151   Zierschale, 19. Jh.

Silber, durchbrochen gearbeitet, ovaler Kristallglaseinsatz, beschliffen, kleine Randbestossungen, auf Holzsockel, wohl Frankreich, h 13,5 cm,

1152   Schreibtischset, um 1920

3-tlg., Silber, 925 punziert, Monogrammkartuschen, grüner Samt, für Briefe, Stifte, etc., oval, brutto 817 g schwer, h 10-12 cm,

1153   Paar Platzteller, 19. Jh.

aus einem Tafelservice, Silber, Wappengavur der Barone Rothschild, punziert Odiot a Paris, Nr. 5036 + 5037, Reliefrand, rund, ca. 1185 g schwer, d ca. 27,5 cm,

1154   Paar Platzteller, 19. Jh.

aus einem Tafelservice, Silber, Wappengravur der Barone Rothschild, punziert Joseph Carl von Klinkosch, 1822 Wien 1888, Reliefrand, rund, ca. 1108 g schwer, d 27,5 cm,

1155   Tablett

800 Silber, punziert, Rand mit Blumenranken, Boden mit Spiegel, Reliefarbeit, oval, brutto ca. 1303 g schwer, 20. Jh., h 6 cm, b 36 cm,

1156   Brotkorb

800 Silber, punziert, durchbrochen gearbeitet, Reliefrand, Blattdekor, rechteckig, ca. 518 g schwer, h 8 cm, b 31 cm,

1157   Jugendstiltablett

Silber, punziert, Österreich - Ungarn, E. Riemer, Reliefdekor, Blüten, ca. 489 g schwer, b 39 cm,

1158   Henkelschale

Jugendstil, Silber, punziert, Österreich - Ungarn, Wien, Reliefdekor, teilweise durchbrochen gearbeitet, farbloser Kristallglaseinsatz (minimal bestossen, oval, ohne Einsatz ca. 1192 g schwer, h 26 cm, b 56 cm,

1159   Kerzenleuchter

800 Silber, punziert, Reliefdekor, teilweise graviert, ""Drachen"", 3-flammig, ca. 434 g schwer, h 27 cm,

1160   Judaica

Silber, Torazeiger (sogenannter Jad), Reliefdekor, mit Kette ca. 52 g schwer, l 29 cm,

1171   Gebetsmühle

Tibet, Silber, Holzstab, Reliefdekor, 4 verschiedene Edelsteine, Reste alter Vergoldung, h 29 cm,

1172   Weinprobierschale

Silber, punziert, rund, im Originaletui, Portugal, ca. 109 g schwer, d 11,5 cm,

1173   Henkelschälchen, 19. Jh.

Silbermontur, durchbrochen gearbeitet, Blumengirlanden, seitl. Henkel mit stilisierten Frauen, Elfenbeineinsatz, wohl Frankreich, oval, h 4 cm, l 12 cm,

1174   Tischspiegel

Silbermontur, auf Holz, Wien, punziert Mayer, Perlrand, facettiertes Spiegelglas,

1175   Henkelschale

Silber, punziert, Randgravur, b 24,5 cm, 233 g schwer,

1176   Silberschale

quadratisch, 20. Jh., Randgravur, punziert, Standfüßchen, 203 g schwer,