Knobloch, Josef RolfKnobloch, Josef RolfKnobloch, Josef RolfKnobloch, Josef RolfKnobloch, Josef RolfKnobloch, Josef Rolf

8001   Knobloch, Josef Rolf

1891 - 1964, Öl auf Hartfaserplatte, Dachauer Moos mit Blick nach Süden, rückseitig signiert mit Ortsangabe “J. Rolf Knobloch München"", 33 cm x 46,5 cm, hinter Glas, im Zierrahmen

Knobloch, Josef RolfKnobloch, Josef RolfKnobloch, Josef RolfKnobloch, Josef RolfKnobloch, Josef Rolf

8002   Knobloch, Josef Rolf

1891 - 1964, Öl auf Hartfaserplatte, Dachauer Moos mit Blick nach Norden, rechts unten signiert mit Ortsangabe “J. Rolf Knobloch München"", 64 cm x 84 cm, hinter Glas, im vergoldeten Prunkrahmen

Falkenberg, RichardFalkenberg, RichardFalkenberg, RichardFalkenberg, RichardFalkenberg, Richard

8003   Falkenberg, Richard

1875 - 1948, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Wiesenlandschaft mit schmalem Weg, links unten signiert, 60 cm x 50 cm, im Rahmen

Klotz, Eva

8004   Klotz, Eva

Aquarell auf Papier, Darstellung des Friedberger Herrgottsruh, links unten signiert, bekannte Augsburger zeitgenössische Künsterin, 8 cm x 6,5 cm, im Rahmen

Schrade, Dorothea

8005   Schrade, Dorothea

geb. 1943, Mischtechnik auf Malerpappe, ""Clematis III"", rechts unten signiert und datiert (19)84, rückseitig betitelt, 22 cm x 27 cm, im weißen Rahmen

Mischtechnik

8006   Mischtechnik

auf Papier, Indisch, Fahrt im Prunkwagen, 19 cm x 11,5 cm, im Passepartout, hinter Glas, im Rahmen

Klotz, Eva

8007   Klotz, Eva

Aquarell auf Papier, Augsburger Brunnenfiguren, links unten signiert, bekannte Augsburger zeitgenössische Künstlerin, 12 cm x 10 cm, im Passepartout, hinter Glas, im Rahmen

Tuschzeichnung Japan

8008   Tuschzeichnung Japan

Tusche auf Reispapier, Bambussprossen, Japanische Sumi-E Malerei, 45 cm x 33 cm, hinter Glas, im Rahmen

Gschossmann, Ludwig

8009   Gschossmann, Ludwig

1913 München - 1988 Tegernsee, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Ammersee Westufer bei St. Alban mit Blick auf die Zugspitze, Zwei Personen mit Segelboot, links unten signiert, 60 cm x 80 cm, im Prunkrahmen

Hey, Paul

8010   Hey, Paul

1867 München - 1952, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen,1945, Figürliche Szene vor einem Bauernhaus, links unten signiert und datiert, 27 cm x 50 cm, hinter Glas, im Prunkrahmen

Laubenthal, FritzLaubenthal, FritzLaubenthal, FritzLaubenthal, Fritz

8011   Laubenthal, Fritz

Paar Gemälde, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, um 1900, Hütte mit Blick auf das Karwendel-Gebirge und Bachlauf im Ammerland, jeweils signiert, je 60 cm x 80 cm, je im goldenen Rahmen

Müller, MoritzMüller, MoritzMüller, MoritzMüller, MoritzMüller, MoritzMüller, MoritzMüller, Moritz

8012   Müller, Moritz

1841 - 1947, Paar Gemälde Jagdmotive, Öl auf Holz, um 1900, Fuchs mit Enten und kleiner Jagdhund mit Rehen, je 27,5 cm x 21 cm, unten links signiert mit Ortsbezeichnung ""M. Müller München”, eines davon datiert (18)99, im vergoldeten Zierrahmen

Rugendas, Georg Philipp, bezeichnet

8013   Rugendas, Georg Philipp, bezeichnet

1666 Augsburg - 1742, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Schlachtenszene mit einer Reitergruppe im Vordergrund, Anfang 18. Jh., 1703/1704 wird Augsburg im Spanischen Erbfolgekrieg durch bayerische und französische Truppen besetzt, Rugendas fertigte viele Darstellungen des militärischen Geschehens an, rechts unten monogrammiert, 53 cm x 68 cm, im vergoldeten Rahmen

Unseld, Albert

8014   Unseld, Albert

1879 - 1964, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 1942, Bauernhaus am Waldrand mit Kornfeld und Sonnenblumen, bei Horgau?, links unten signiert und datiert (19)42, Leinwand rückseitig beschriftet “A. Unseld, 1942”, 74 cm x 94 cm

Glötzle, Ludwig

8015   Glötzle, Ludwig

1847 Immenstadt - 1929 München, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Kreuzigungsdarstellung, Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh., restauriert, links unten signiert, rückseitiger Klebezettel, 62 cm x 50 cm, im Rahmen

Riedl, Hans

8016   Riedl, Hans

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Zwei Mädchen am See, rechts unten signiert, großformatig, Hans Riedl war Kunstpreisträger der Stadt Augsburg, von ihm ist u.a. die Fassadenmalerei am Elias Holl Platz 2, 102 cm x 150,5 cm, im Rahmen

Riedl, HansRiedl, HansRiedl, HansRiedl, HansRiedl, HansRiedl, Hans

8017   Riedl, Hans

Öl auf Hartfaserplatte, Badende, Hans Riedl war Kunstpreisträger der Stadt Augsburg, von ihm ist u.a. die Fassadenmalerei am Elias Holl Platz 2, rechts unten signiert, großformatig, 80 cm x 105 cm, ohne Rahmen

Nach Le Corbusier

8018   Nach Le Corbusier

Öl auf Leinwand, “Nature Morte - Vézelay”, 100 cm x 80 cm, ohne Rahmen

Nach Le CorbusierNach Le CorbusierNach Le CorbusierNach Le CorbusierNach Le CorbusierNach Le CorbusierNach Le CorbusierNach Le Corbusier

8019   Nach Le Corbusier

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Guitare verticale, puristische Malerei, 100,5 cm x 81,5 cm, ohne Rahmen

Morgenstern, Christian Ernst BernhardMorgenstern, Christian Ernst BernhardMorgenstern, Christian Ernst BernhardMorgenstern, Christian Ernst BernhardMorgenstern, Christian Ernst BernhardMorgenstern, Christian Ernst BernhardMorgenstern, Christian Ernst BernhardMorgenstern, Christian Ernst BernhardMorgenstern, Christian Ernst Bernhard

8020   Morgenstern, Christian Ernst Bernhard

1805 Hamburg - 1867 München, Öl auf Holz, Wackerberg vor Bad Tölz, rückseitige Klebezettel mit Künstlerbezeichnung und Ortsbezeichnung, Morgenstern wird als einer der bedeutendsten Vertreter des frühen malerischen Realismus in Deutschland von 1830 angesehen, die weiträumigen Motive des oberbayerischen Seen- und Moorlandes gaben ihm Anlass zu malerisch empfundenen Skizzen, links unten signiert, 24 cm x 36 cm, im Zierrahmen, oben mittig leicht bestoßen

Hey, Paul

8021   Hey, Paul

1867 München - 1952, Gouache auf Karton, Pferdefuhrwerk mit Heuwagen, die Heuernte stellt ein beliebtes Sujet im Oeuvre Paul Heys dar, links unten signiert, 20 cm x 30 cm, hinter Glas, im vergoldeten Zierrahmen

Unbekannt 20. Jh.Unbekannt 20. Jh.Unbekannt 20. Jh.Unbekannt 20. Jh.Unbekannt 20. Jh.Unbekannt 20. Jh.

8022   Unbekannt 20. Jh.

Öl auf Hartfaser, Blumenstrauß I, rechts unten monogrammiert, kleinformatig, 22 cm x 17 cm, im Rahmen

8023   Unbekannt 20. Jh.

Öl auf Hartfaser, Blumenstrauß II, links unten monogrammiert, kleinformatig, 22 cm x 17 cm, im Rahmen

Rohrhirsch, KarlRohrhirsch, KarlRohrhirsch, KarlRohrhirsch, KarlRohrhirsch, KarlRohrhirsch, KarlRohrhirsch, KarlRohrhirsch, Karl

8024   Rohrhirsch, Karl

1875 München - 1954, Öl auf Holz, Pferde an der Tränke, Miniaturbild, rechts unten signiert mit Ortsbezeichnung “München”, 8 cm x 10 cm, hinter Glas, im Rahmen

Rohrhirsch, KarlRohrhirsch, KarlRohrhirsch, KarlRohrhirsch, Karl

8025   Rohrhirsch, Karl

1875 München - 1954, Öl auf Holz, Pferde mit Heuwagen, Miniaturbild, rechts unten signiert mit Ortsbezeichnung “München”, 8 cm x 10 cm, hinter Glas, im Rahmen

Sommer, Carl AugustSommer, Carl AugustSommer, Carl AugustSommer, Carl AugustSommer, Carl AugustSommer, Carl August

8026   Sommer, Carl August

1829 Veitlahm - 1894 Altona, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Ausblick auf eine Berglandschaft, 19. Jh., rückseitiger Klebezettel mit Auszug aus dem Künstlerlexikon “Thieme-Becker” zum Künstler, Carl August Sommer war ein deutscher Landschaftsmaler und Lithograph, der in Altona tätig war, links unten signiert, kleinformatig, 16 cm x 20,5 cm, im vergoldeten Rahmen

Scheuerer, Julius

8027   Scheuerer, Julius

1859 München - 1913, Öl auf Karton, Truthähne, rechts unten signiert und beschriftet “für Fr. Kraus”, Miniaturbild, 11 cm x 15 cm, im vergoldeten Zierrahmen

8028   Sommer, Carl August

1829 Veitlahm - 1894 Altona, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Rastende Hirten in der Landschaft, 19. Jh., rückseitiger Klebezettel mit Auszug aus dem Künstlerlexikon “Thieme-Becker” zum Künstler, Carl August Sommer war ein deutscher Landschaftsmaler und Lithograph, der in Altona tätig war, rechts unten signiert, kleinformatig, 16 cm x 20,5 cm, im vergoldeten Rahmen

Hiller, HeinrichHiller, HeinrichHiller, HeinrichHiller, Heinrich

8029   Hiller, Heinrich

1846 Berlin - 1912, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Segelschiffe im Hafen einer niederländischen Stadt, rückseitiger Klebezettel mit Angaben zum Künstler, Hiller war ein Berliner Landschafts- und Marinemaler, 19 cm x 35 cm, im vergoldeten Zierrahmen

Van Severdonck, FransVan Severdonck, FransVan Severdonck, FransVan Severdonck, FransVan Severdonck, FransVan Severdonck, Frans

8030   Van Severdonck, Frans

1809 Belgien - 1889, Öl auf Holz, 1875, Schafherde, ruhend, links unten signiert und datiert, kleinformatig, 18 cm x 24 cm, im vergoldeten Rahmen, leicht bestoßen

Fiedler, Bernhard

8031   Fiedler, Bernhard

1816 Berlin - 1904 Triest, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Landschaft von Triest mit Hirtin und Schafen, rechts unten monogrammiert und datiert (18)49 mit Ortsbezeichnung “Triest”, 22 cm x 29 cm, im Rahmen

Fink, August

8032   Fink, August

1846 München - 1916, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Landschaft von Lenggries, rechts unten signiert mit Ortsbezeichnung “Lenggries”, rückseitig mit Auszug aus dem Künstlerlexikon Thieme-Becker zu August Fink, 52,5 cm x 66 cm, im vergoldeten Zierrahmen mit Künstlerinsigne

Buttersack, Bernhard

8033   Buttersack, Bernhard

1858 Bad Liebenzell - 1925 Icking, Öl auf Karton, 1883, Moorlandschaft, Münchner Schule, links unten signiert und datiert, mit rückseitigem Klebezettel zum Künstler, 31 cm x 22 cm, im vergoldeten Rahmen mit Künstlerinsigne

nach Alfredo Tominz

8034   nach Alfredo Tominz

Öl auf Leinwand, Ausflug mit zwei Kutschen, links unten signiert “J. Harway"", Alfredo Tominz signierte seine Werke häufig mit dem Pseudonym J. Harwey”, 58 cm x 37,5 cm, im vergoldeten Zierrahmen

von Eckenbrecher, Themistokles

8035   von Eckenbrecher, Themistokles

1842 Athen - 1921 Goslar, Öl auf Holzplatte, Sägewerk am Wasserfall, Karl Paul Themistokles von Eckenbrecher war ein deutscher Landschafts- und Marinemaler der Spätromantik und des Historismus, links unten signiert und datiert (19)04, kleinformatig, 15 cm x 21,5 cm, ohne Rahmen

8036   Demmin, Erich

1911 Mecklenburg - 1997 Berlin, Öl auf Hartfaserplatte, Hafenszene einer niederländischen Stadt mit Kirche, womöglich Amsterdam, links unten signiert, rückseitiger Klebezettel zum Künstler, 30 cm x 24 cm, im vergoldeten Zierrahmen

Weber, Gottlieb Daniel Paul

8037   Weber, Gottlieb Daniel Paul

1823 Darmstadt - 1916 München, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Enten im Wasser, Englischer Garten?, links unten signiert, rückseitige Notiz zum Künstler, 83 cm x 69 cm, im vergoldeten Rahmen

Hey, Paul

8038   Hey, Paul

1867 München - 1952, Gouache auf Karton, Bauernfamilie bei der Heuernte mit Ochsenwagen, die Heuernte stellt ein beliebtes Sujet im Oeuvre Paul Heys dar, links unten signiert, 24 cm x 29,5 cm, hinter Glas, im vergoldeten Zierrahmen

Gritzan, Kurt

8039   Gritzan, Kurt

geb. 1924, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Portrait eines alten Mannes mit Hut, Bart und Pfeife, neuzeitlich, links unten signiert, 30,5 cm x 24,5 cm, im Zierrahmen

Rohrhirsch, Karl

8040   Rohrhirsch, Karl

1875 München - 1954, Öl auf Holz, Postkutsche vor Bauernhaus mit Berglandschaft im Hintergrund, Miniaturbild, rechts unten signiert mit Ortsbezeichnung “München"", 7,5 cm x 9 cm, im Rahmen

Unbekannt, 20. Jh.

8041   Unbekannt, 20. Jh.

Öl auf Karton, Mädchen in Tracht mit Buch, rückseitig Ölskizze eines entblößten Frauentorsos, 55 cm x 35 cm, im schwarzen Rahmen

Vallin, Jacques Antoine

8042   Vallin, Jacques Antoine

ca. 1760 Paris - ca. 1831, Öl auf Holz, Bacchante, Frauenhalbakt, Mädchen mit Haarkranz aus Trauben als Büste vor monochromem Hintergrund, kleinformatig, 20 cm x 15,5 cm, im vergoldeten Rahmen

Denner, Oskar

8043   Denner, Oskar

geb. 1924 Wien, Öl auf Holz, 20. Jh., Blumen in der Vase, im altmeisterlichen Stil, rechts unten signiert “O. Denner fecit”, 24 cm x 18 cm, im vergoldeten Prunkrahmen

Hänger, Max

8044   Hänger, Max

1874 München - 1941, Öl auf Holzplatte, Hahn mit Hühnern und Enten, Miniaturbild, 10 cm x 18 cm, links unten signiert, Rahmen rückseitig beschriftet “Hänger”, im vergoldeten Zierrahmen

F., IdaF., IdaF., IdaF., IdaF., IdaF., IdaF., IdaF., IdaF., Ida

8045   F., Ida

Öl auf Kupferplatte, Blumenstrauß, kleinformatig, 23 cm x 18 cm, rechts unten unleserlich signiert, im vergoldeten Zierrahmen

Stahl, K.

8046   Stahl, K.

Öl auf Holz, Miniaturbild, Blumenstrauß in der Vase vor grünem Hintergrund, rechts unten signiert, 14 cm x 10 cm, im Zierrahmen

Kersten, ?

8047   Kersten, ?

Öl auf Leinen, Alter Mann mit Pfeife am offenen Kamin in einer Küchenstube, rechts unten signiert, 80 cm x 70 cm, im vergoldeten Prunkrahmen

Stauber, B.

8048   Stauber, B.

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Stillleben mit Äpfeln, Trauben und Walnüssen, links oben signiert, rückseitig auf dem Rahmen beschriftet “B. Stauber”, 27 cm x 34 cm, im Rahmen

UnbekanntUnbekanntUnbekanntUnbekanntUnbekanntUnbekannt

8049   Unbekannt

Öl auf Holzplatte, Bauernhaus am See im Mondlicht, 17,8 cm x 26 cm, im Zierrahmen

8050   von Eckenbrecher, Themistokles

1842 Athen - 1921 Goslar, Öl auf Holz, Windmühle und Kuhherde am Wasser, Karl Paul Themistokles von Eckenbrecher war ein deutscher Landschafts- und Marinemaler der Spätromantik und des Historismus, rechts unten monogrammiert und datiert 1905, kleinformatig, 8 cm x 18,5 cm, im vergoldeten Zierrahmen