Heiligenmalerei, 18. Jh.Heiligenmalerei, 18. Jh.Heiligenmalerei, 18. Jh.Heiligenmalerei, 18. Jh.Heiligenmalerei, 18. Jh.Heiligenmalerei, 18. Jh.

8001   Heiligenmalerei, 18. Jh.

Öl auf Leinen auf Holzplatte, Darstellung der Hl. Dreifaltigkeit mit Puttiköpfen, Süddeutsch, schlechter Zustand, 68x51 cm, im Rahmen,

Koch, JosefKoch, JosefKoch, JosefKoch, JosefKoch, Josef

8002   Koch, Josef

Öl auf Leinen, Bachlandschaft im Winter, um 1920, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 61x80 cm, im Rahmen,

Böcker, August, 20. Jh.Böcker, August, 20. Jh.Böcker, August, 20. Jh.Böcker, August, 20. Jh.Böcker, August, 20. Jh.

8003   Böcker, August, 20. Jh.

Öl auf Holz, Bauernstube in Oberammergau, links unten signiert, Ortsbezeichnung Oberammergau und datiert (19)45, 50x60 cm, im Rahmen,

Bergmann, Max

8004   Bergmann, Max

1884-1955, Öl auf Leinen, Ochsengespann am Flußlauf, rechts unten signiert, 70x100 cm, im Rahmen,

Monogrammist J.B.W.

8005   Monogrammist J.B.W.

Öl auf Holz, Dampfschiff auf hoher See, rechts unten monogrammiert und datiert (19)53, 41x58 cm, im Rahmen,

Hüsgen, Anton, 19./20. Jh.

8006   Hüsgen, Anton, 19./20. Jh.

Öl auf Leinen, Bachlandschaft mit Birken, rechts unten signiert und datiert 1910, 54x70 cm, im Rahmen,

Monogrammist E.T.C.

8007   Monogrammist E.T.C.

Öl auf Leinen, Bachlandschaft mit Bäumen, rechts unten monogrammiert, um 1920, 42x59 cm, im Rahmen,

Schlichtegroll, Carl Felix von

8008   Schlichtegroll, Carl Felix von

geb. 1862 in Berlin, Öl auf Leinen, Kalköfen in Berlin mit zahlreichen Personen und regem Treiben, rechts unten signiert und datiert (18)84, sicherlich ein Hauptwerk des Illustrators und Malers, rückseitig alte Klebezettel mit Ausstellungshinweisen, stimmungsvolle feine Motivwiedergabe, Schlichtegroll gründete 1894 in Berlin eine Malschule für das Pereirasche Malverfahren, 70x100 cm, im Prunkrahmen,

Pippel, Otto Eduard

8009   Pippel, Otto Eduard

1878 Lodz - 1960 Planegg, Öl auf Leinen, Weidengruppe mit Kühen bei Babenhausen, im Hintergrund Dorfkirche, rechts unten signiert, vorliegendes Gemälde ist abgebildet im 2. Pippelbuch, erschienen 1980 im Verlag H. Reiner, auf Bildtafel 58, 70x80 cm, im Rahmen, Provenienz Sammlung Reiner Babenhausen,

Peters, Peter Francis

8010   Peters, Peter Francis

1818 - 1903, Öl auf Leinen, doubliert, Ansicht des Schlosshafens von Friedrichshafen mit Ruderboot, rechts unten signiert, Rückseitig Klebezettel des Kunsthauses Bühler, Stuttgart, 23x35 cm, im Rahmen,

Pippel, Otto EduardPippel, Otto EduardPippel, Otto EduardPippel, Otto Eduard

8011   Pippel, Otto Eduard

1878 Lodz - 1960 Planegg, Öl auf Karton, Ansicht des Dachsteingebirges, rechts unten signiert, 53x33 cm, im Rahmen,

Voltz, Friedrich Voltz, Friedrich Voltz, Friedrich Voltz, Friedrich Voltz, Friedrich Voltz, Friedrich Voltz, Friedrich

8012   Voltz, Friedrich

1817 Nördlingen - 1886 München, Zeichnung, Studie, ""Hirte mit 3 Kühen"", rückseitig Nachlass-Stempel, 13x13 cm, im Rahmen,

Schlee, Karl

8013   Schlee, Karl

Öl auf Leinen, Frühlingsblumen in einer Glaskanne, links unten signiert und datiert 1951, 80x80 cm, im Rahmen,

Lettau, Friedrich

8014   Lettau, Friedrich

1923 - 1993 Danzig, Öl auf Leinen, Postbote überbringt den Brief, Spitzweg Motiv, links unten signiert, 40x50 cm, im Rahmen,

Esche, Emil

8015   Esche, Emil

1896 Poschendorf - 1948 Augsburg, Öl auf Leinen, westliche Wälder mit gefälltem Holz, im Hintergrund ein Staudendorf, Farbschäden, 70x100 cm, im Rahmen,

Esche, Emil

8016   Esche, Emil

1896 Poschendorf - 1948 Augsburg, Aquarell auf Papier, Stillleben mit Vase, Trockenblumen und Schatulle, links unten signiert, 71x48 cm, im Rahmen,

Müller, Friedrich Wilhelm, zugeschrieben Müller, Friedrich Wilhelm, zugeschrieben Müller, Friedrich Wilhelm, zugeschrieben Müller, Friedrich Wilhelm, zugeschrieben Müller, Friedrich Wilhelm, zugeschrieben Müller, Friedrich Wilhelm, zugeschrieben

8017   Müller, Friedrich Wilhelm, zugeschrieben

1801 - 1889 Kirchditmold, Öl auf Leinen, aufgezogen, ""Harfespielerin"", rechts unten Restsignatur und datiert 1825, 54x40 cm, im Rahmen,

Graf, Constantin

8018   Graf, Constantin

1930 wohl Berlin, Öl auf Leinen, ""Cello-Spielerin"", rechts unten signiert, anbei Urkunde und Originalrechnung von 1983 über DM 4.500.-, Gemälde Galerie Adele Brückner, 40x50 cm, im Rahmen,

Schuyler, C.Schuyler, C.Schuyler, C.Schuyler, C.Schuyler, C.Schuyler, C.Schuyler, C.Schuyler, C.

8019   Schuyler, C.

Öl auf Leinen, holl. Kleinstadt mit regem Treiben, um 1940, rechts unten signiert, 50x40 cm, im Rahmen,

Wieduwilt, F.O.Wieduwilt, F.O.Wieduwilt, F.O.Wieduwilt, F.O.Wieduwilt, F.O.Wieduwilt, F.O.Wieduwilt, F.O.Wieduwilt, F.O.Wieduwilt, F.O.

8020   Wieduwilt, F.O.

München um 1900, Öl auf Leinen, morgendliche Bachlandschaft mit Haus und Bäumen, links unten signiert und datiert 1908, Ortsbezeichnung München, 69x53 cm, im Rahmen,

Nothnagel, August Friedrich W.

8021   Nothnagel, August Friedrich W.

1822 - 1899, Öl auf Leinen, doubliert, romantische Flusslandschaft mit Burg und Tieren, links unten signiert und datiert 1863, 47x65 cm, im Rahmen,

Huchtenburg, Jan van, Nachfolge desHuchtenburg, Jan van, Nachfolge desHuchtenburg, Jan van, Nachfolge desHuchtenburg, Jan van, Nachfolge desHuchtenburg, Jan van, Nachfolge desHuchtenburg, Jan van, Nachfolge des

8022   Huchtenburg, Jan van, Nachfolge des

Öl auf Leinen, doubliert, Schlachtendarstellung zu Pferd, 17./18. Jh., 46x56 cm, im Rahmen,

Altartafel 19. Jh. Altartafel 19. Jh. Altartafel 19. Jh. Altartafel 19. Jh. Altartafel 19. Jh. Altartafel 19. Jh.

8023   Altartafel 19. Jh.

Öl auf Holz, Auferstehungschristus mit Kelch und Kreuz, 31x23 cm, im Rahmen,

Unbekannt, 18. Jh. Unbekannt, 18. Jh. Unbekannt, 18. Jh. Unbekannt, 18. Jh. Unbekannt, 18. Jh. Unbekannt, 18. Jh. Unbekannt, 18. Jh. Unbekannt, 18. Jh.

8024   Unbekannt, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, drei Adelige auf ihren Pferden, Leinwandschäden, 38x28 cm, im Rahmen,

Hertling, Wilhelm JakobHertling, Wilhelm JakobHertling, Wilhelm JakobHertling, Wilhelm Jakob

8025   Hertling, Wilhelm Jakob

1849 Katzenbogen - 1926 München, Öl auf Leinen, ""Vorgebirgslandschaft"", rückseitig betitelt ""Tölzer Gegend"", rechts unten signiert, 34x50 cm, im Rahmen,

Rittmann, A. Rittmann, A. Rittmann, A. Rittmann, A. Rittmann, A. Rittmann, A.

8026   Rittmann, A.

Öl auf Holz, Enten am Bachlauf, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, um 1970, 18x13 cm, im Rahmen,

Rittmann, A.

8027   Rittmann, A.

Paar Gemälde auf Holz, Enten am Bachlauf und Hühner vor dem Stall, jeweils rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, um 1970, jeweils 10x20 cm, im Rahmen,

Schöngarth, LudwigSchöngarth, LudwigSchöngarth, LudwigSchöngarth, LudwigSchöngarth, LudwigSchöngarth, Ludwig

8028   Schöngarth, Ludwig

1937 Marienau, Öl auf Leinen, Sommerlandschaft, Bauernhof, Fluss- und Personenstaffage, rechts unten signiert, 60x80 cm, im Rahmen,

England, 19. JhEngland, 19. JhEngland, 19. JhEngland, 19. Jh

8029   England, 19. Jh

Öl auf Weißblech, Porträt, Herr mit Stehkragen, 30x24 cm, im Rahmen,

Schouten, C.Schouten, C.Schouten, C.Schouten, C.Schouten, C.Schouten, C.

8030   Schouten, C.

Öl auf Holz, Holl. Stadtansicht, Personenstaffagen, links unten signiert, 25x19 cm, im Rahmen,

Frankreich, Mitte 19. Jh.

8031   Frankreich, Mitte 19. Jh.

Öl auf Leinen, vornehmer Herr mit Hund am Flusslauf, rechts eine Reisigsammlerin im Waldstück, gute Arbeit, Rückseitig datiert 1855, 32x41 cm, im Rahmen,

Paar Porträtgemälde

8032   Paar Porträtgemälde

Öl auf Leinen, Porträt der Johanna Wilhelmine Grawert und Gottfried Grawert, um 1820, Leinwandschäden, je 25x21 cm, im Rahmen,

Holland, um 1900

8033   Holland, um 1900

Öl auf Leinen, Bachlandschaft mit Kuh, dahinter Häuser, über dem Fluß ein Dorf, rechts unten signiert, nach Weißenbruch, 31x42 cm, im Rahmen,

Jugendstilmalerei

8034   Jugendstilmalerei

Öl auf Leinen, Spaziergänger mit Bäumen und Villa, um 1930, 57x81 cm, im Rahmen,

Ströhl

8035   Ströhl

Öl auf Holz, Augsburger Ansicht, Milchberg mit alter Schmiede und Ulrichsbasilika, links unten signiert, rückseitig datiert 1934, 24x16 cm, im Rahmen,

8036   Porträtmalerei, um 1940

Öl auf Holz, Porträt eines Kardinals, einen Brief lesend, rechts oben unleserlich signiert, 26,5x21 cm, im Rahmen,

Münchner Schule

8037   Münchner Schule

Öl auf Karton, ""Alte Witwe"", rechts unten unleserlich signiert, 38x30 cm, im Rahmen,

Glas, Franz van der

8038   Glas, Franz van der

1894 - 1976, norddeutscher Künstler, Aquarell/Mischtechnik, ""Bauer mit Ochsengespann auf dem Feld"", links unten signiert, 28x39 cm, im Rahmen,

Hein, Bruno

8039   Hein, Bruno

1888-1955, Öl auf Leinen, Landschaft bei Murnau mit See, rechts unten signiert, 60x80 cm, im Rahmen,

Werner, Clemens

8040   Werner, Clemens

19./20. Jh., Öl auf Leinen, Seenlandschaft mit Weg und Bäumen, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München und datiert (19)41, 60x80 cm, im Rahmen,

Schäfer, Henry

8041   Schäfer, Henry

erwähnt 1873-1915 London, Öl auf Leinen, doubliert, ""kleiner Marktplatz in einer französischen Stadt, reges Treiben, im Hintergrund eine Kathedrale"", links unten monogrammiert, datiert 1885, 40x30 cm, im Rahmen,

Schäfer, Henry

8042   Schäfer, Henry

erwähnt 1873-1915 London, Öl auf Leinen, doubliert, ""Blick in eine französische Stadt, mit regem Markttreiben, im Hintergrund eine Kathedrale"", rechts unten monogrammiert, dat. 1884, kleine Farbabplatzung, 40x31 cm, im Rahmen,

Albrecht, O., 1935

8043   Albrecht, O., 1935

Öl auf Leinen, Engelreigen in romantischer Landschaft, Kopie nach dem bekannten Bild von Anselm Fenerbach, rechts unten signiert und datiert 1935, 74x156 cm, im Rahmen,

Unbekannt, um 1920

8044   Unbekannt, um 1920

Öl auf Leinen, Oberbayerischer Gebirgssee mit Bäumen und Hochgebirge, wohl Hintersee, links unten unleserlich signiert, 70x100 cm, im Rahmen,

Holland, um 1940 Holland, um 1940 Holland, um 1940 Holland, um 1940 Holland, um 1940 Holland, um 1940 Holland, um 1940 Holland, um 1940 Holland, um 1940

8045   Holland, um 1940

Öl auf Karton, winterliches Eisvergnügen mit Personen und Haus, rechts unten unleserlich signiert, 34x41 cm, im Rahmen,

Hansen, G.

8046   Hansen, G.

Öl auf Karton auf Holz, Pferdeschlittenfahrt im Winter, rechts unten signiert und unleserlich datiert, 40x47 cm, im Rahmen,

Knapp, F.O.

8047   Knapp, F.O.

Öl auf Leinen, bunter Blumenstrauß in der Vase, rechts unten signiert, neuzeitlich, 50x40 cm, im Rahmen,

Holland, um 1920

8048   Holland, um 1920

Öl auf Holz, Bachlandschaft mit einer Mühle, 58x48 cm, im Rahmen,

KopistKopistKopistKopistKopistKopist

8049   Kopist

Öl auf Holz, Madonna, Farbabplatzungen, nach einem alten Meister, 40x31 cm, im Rahmen,

Oelstudie

8050   Oelstudie
ohne Limit

auf Malerpappe, Brunnen im Park, 39x51 cm,