PorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulptur

7001   Porzellanskulptur

weiß, Madonna mit Jesuskind und Putti, signiert Hauenstein, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, h 43 cm,

7002   Porzellanskulptur

stehender bayerischer Löwe, weiß mit bayerischem Rautenschild, 20. Jh., grüne Bodenmarke und Rautenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 35 cm,

3 Porzellanfiguren

7003   3 Porzellanfiguren

2 bayerische Löwen mit Wappenschild, weiß mit blau-weißer Raute, eine Skulptur beschädigt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, ein stehender Löwe, weiß, Schwanzbeschädigung, blau-weiße Rauten, Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, h 10 und 9 cm,

Schnupftabakglas

7004   Schnupftabakglas
ohne Limit

Teufelsfrazenbemalung, Stöpsel fehlt, 20. Jh., h 16 cm, b 11 cm,

Apothekergefäß

7005   Apothekergefäß

Fayence, bemalt, Albarello, bestossen, beschädigt, 18./19. Jh., h 26 cm,

KaffeeserviceKaffeeserviceKaffeeserviceKaffeeserviceKaffeeserviceKaffeeserviceKaffeeserviceKaffeeserviceKaffeeserviceKaffeeserviceKaffeeserviceKaffeeservice

7006   Kaffeeservice

Porzellan, weiß, Reliefdekor, Goldrand, Kanne, Zucker, Milch, 6 Tassen mit Unterteller und Kuchenteller, um 1980, Zeptermarke und Reichsapfel, Manufaktur KPM Berlin,

7007   Kaffeeservice

Porzellan, floral bemalt, große und kleine Kanne, Zuckerdose, 6 Tassen mit Unterteller und Kuchenteller, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg um 1950,

Zierschale Zierschale Zierschale

7008   Zierschale

Kristallglas, rosefarben eingefärbt, Wellrand, Murano, 20. Jh., rund, d 15 cm, h 9 cm,

Paar Porzellanfiguren Paar Porzellanfiguren Paar Porzellanfiguren Paar Porzellanfiguren Paar Porzellanfiguren

7009   Paar Porzellanfiguren

Manufaktur Goebel, 1x Hummel-Mädchen mit Blumen, 1x Akkordeonspieler, Bodenmarke, h ca 10 cm,

Ziervase Ziervase Ziervase Ziervase Ziervase Ziervase

7010   Ziervase

Biskuitporzellan, Thüringen, bemalt, teilvergoldet, ""Mann mit Krug und einem Fass"", figürlich ausgearbeitet, beschädigt, h 27 cm,

7011   Ziervase

Blauglas mit weißen Einschmelzungen, gebaucht, Rand beschliffen, wohl Lodz, h 7 cm,

7012   Porzellanvase

China, bemalt, 4 Medaillons m. Personendarstellungen, Golddekor, rote Bodenmarke, h 46 cm,

Porzellanbär

7013   Porzellanbär

Manufaktur KPM-Berlin, weiß, restauriert, blaue Zeptermarke, h 25 cm,

7014   Hummelfigur

Porzellan, Manufaktur Goebel, bemalt, ""Schornsteinfeger"", Nr. KF38, blaue Bodenmarke, h 14 cm,

Konvolut Olympia 1972

7015   Konvolut Olympia 1972

1x Fackelträger Porzellan, 1x Bierkrug Steinzeug mit Zinndeckel, 1x Tischständer mit Porzellanplakette KPM Berlin, für Mitarbeit, 2 Medaillen, aufgelegte olympische Ringe mit Münchner Kindl, Olympiade München 1972,

Henkelkanne Henkelkanne Henkelkanne Henkelkanne Henkelkanne Henkelkanne

7016   Henkelkanne
ohne Limit

Keramik, bemalt, Ornamentdekor, h 20 cm,

Porzellangruppe Porzellangruppe Porzellangruppe Porzellangruppe Porzellangruppe Porzellangruppe Porzellangruppe Porzellangruppe Porzellangruppe Porzellangruppe

7017   Porzellangruppe

wohl Thüringen, bemalt, ""Rokokodame mit einem kleinen Diener"", teilvergoldet,

6 Obstmesser

7018   6 Obstmesser

Pistolengriffe, Porzellan, Zwiebelmuster, 1x restauriert, Metallklingen, im Etui,

7019   Porzellanskulptur

Manufaktur Nymphenburg, weiss, Jäger mit Pferd und einem Horn, am Zügel beschädigt, Nr. 363/5, grüne Bodenmarke, h 16,5 cm,

Blumengesteckschale mit Figur

7020   Blumengesteckschale mit Figur

Porzellan, Manufaktur Hutschenreuther, weiss, teilvergoldet, Putti auf Goldkugel, Bodenmarke, d 23 cm, h 25 cm,

6 Weingläser

7021   6 Weingläser

Kristallglas, St.Louis, Frankreich, reiche Goldverzierung, teilweise gemarkt, h 16 cm,

7022   Porzellanskulptur

Manufaktur Goebel, Nr. 2055, weiss, 2 Pferde, h 26 cm, b 42 cm,

Porzellanhund

7023   Porzellanhund

Manufaktur Hutschenreuther, bemalt, stehender Boxer, Bodenmarke, h 12 cm,

7024   Porzellanfigur

Manufaktur Goebel, Nr. 10/1, Blumenmadonna mit Kind, weiss, Bodenmarke, h 24 cm,

Porzellanente

7025   Porzellanente

Manufaktur Heubach, Kunst, bemalt, h 14 cm,

Porzellanfohlen

7026   Porzellanfohlen
ohne Limit

Manufaktur Goebel, weiss, Bodenmarke, h 11,5 cm,

7027   Deckelvase

Porzellan, reicher floraler und Golddekor, um 1970, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, ""Traumland"", handgemalt, W. Mütze, h 35 cm,

7028   Porzellanskulptur

galoppierende Pferde mit Fohlen, um 1960, grüne Bodenmarke, Thüringen, h 26 cm,

7029   Porzellanteller

floral bemalt, Goldrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, ein Unterstrich, um 1960, d 25 cm,

7030   Steinzeugkanne

Westerwald, um 1870, blau-grau, Ritzdekor, kleiner Randchip, Zinkdeckel beschädigt, h 31 cm,

7031   Bierkrug

Steinzeug, reicher Reliefdekor, grüne Bodenmarke, Villeroy & Boch, Mettlach, um 1900, Zinndeckel, h 27 cm,

7032   Bierkrug

Porzellan, Trambahnkutschermotiv, Joseph Haupt, Sinnspruch: ""ich bin ein Trambahnkutscher und denk ich bin's in Ehren und das ich schöne Mädchen lieb kann mir kein Mensch nicht wehren"", Bodenbild, Zinndeckel, um 1900, h 27 cm,

7033   Mokkaservice

Porzellan, Manufaktur Meissen, Mod. X-Form, Streublümchen, reiche Vergoldung, Reliefdekor, für 6 Personen, 1 Mokkakanne, Sahne und Zucker, 6 Tassen mit Unterteller, blaue Schwertermarke, 1. Wahl,

Dejeuner

7034   Dejeuner

Porzellan, Manufaktur Meissen, Rosendekor, Goldrand, Mokkakanne, Sahne und Zucker, 2 Tassen mit Unterteller, blaue Schwertermarke, 1. Wahl,

Konvolut Porzellan

7035   Konvolut Porzellan

Manufaktur Meissen, Rosendekor, 1 Deckeldose, 2 ovale Schälchen, 2 Tellerchen, 1 Durchbruchteller, 1 Teller Ludwigsburg, Landschaftsdekor, blaue Schwertermarke, 1. Wahl,

Porzellanfigur, um 1920

7036   Porzellanfigur, um 1920

Manufaktur Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, ""Dame mit Blumengirlande"", bemalt, Figur und Blüten bestoßen, blaue Bodenmarke, h 24,5 cm,

7037   Zierschale

grün-gelb eingeschmolzenes Glas, signiert, Eisch, Wellrand, h 11 cm,

7038   Ziervase

violett eingeschmolzenes Streifendekor, grüner Rand, beschädigt, signiert Eisch (19)72, h 34 cm,

7039   Schale

farbloses Kristallglas, Goldrand berieben, Eisch, rund, d 17 cm, h 9 cm,

7040   Ziervase

eingeschmolzenes Streifendekor, violetter Rand, signiert Eisch, datiert (19)83, h 19 cm,

Henkelkrug Henkelkrug Henkelkrug Henkelkrug Henkelkrug

7041   Henkelkrug

farbig eingeschmolzenes Dekor, signiert Eisch, h 23 cm,

7042   Ziervase

Porzellan, floral bemalt, kobaltblauer Fond und Goldrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 1. Wahl, um 1930, h 14 cm,

7043   Porzellanskulptur

stehender Putto mit Leuchtern, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, um 1960, h 17,5 cm,

Paar Likörschalen

7044   Paar Likörschalen

farbloses Glas, floral bemalt, mit Henkel, h 5 cm, um 1940,

Tonschale

7045   Tonschale

19. Jh., rund, bemalt, stark beschädigt, d 35 cm,

7046   Fayencekrug

blauer floraler Dekor, wohl Nürnberg, um 1800, Zinnmontur, Fayencehenkel, stark restauriert, Sprung, Bodenmarke, h 25 cm,

7047   Anbietschale

farbloses Glas, reicher floraler Ätzdekor, gefußt, um 1950, Randchip, h 20 cm, d 25 cm,

Glasbecher

7048   Glasbecher

farblos, reich beschliffen, 20. Jh., h 14,5 cm, d 11 cm,

7049   Glasvase

farblos, gebauchte Form , um 1960, beschliffen, Jagdmotiv, h 15 cm,

Glaskaraffe

7050   Glaskaraffe

mit Stöpsel, aufwendige Zinnmontur, um 1940, h 30 cm,