5001   Buch

""Das Leben der Heiligen"", mit Kupferstichen, Pergamenteinband, geprägt, 2 Verschluss-Siegel, Verlag Johann Caspar Bencards, Augsburg und Dillingen, 1717,

Radierung

5002   Radierung

Kupferstich, 17. Jh.

5003   Kupferstich, 17. Jh.

Ansicht von Koblenz, mit Wappen und Beschriftung, Nr. 882 und 883, rückseitig beschriftet, 32x42 cm, im Rahmen,

Kupferstich, um 1880

5004   Kupferstich, um 1880

Ansicht von Brügge, von Harrewyn ""Pars Prima"", 10x21 cm, im Rahmen,

Kupferstich, um 1700

5005   Kupferstich, um 1700

Braun-Hogenberg, Ansicht von Rheinland-Pfalz, Mosel, Münstermaifeld, coloriert, mit Wappen, 24x46 cm, im Rahmen,

Kupferstich, um 1700

5006   Kupferstich, um 1700

Ansichten von Authun und Nevers, Braun-Hogenberg, Blatt aus ""Civitates Orbis terrarum"". rückseitig beschriftet, 38x46 cm, im Rahmen,

Radierung

5007   Radierung

von Karl Scherer, ""Elefantenmaske"", 8/10, in der Platte monogrammiert und datiert (19)91, unten bezeichnet und signiert, 22x22 cm, im Rahmen,

5008   Druckgraphik

""Art Militaire, Fortification"", von Benard, Kanonenentwürfe, 37x23 cm, im Rahmen,

Radierung

5009   Radierung

stehende Marabou, in der Platte monogrammiert, F.B. und datiert 1904, 21x16 cm, im Rahmen,

Paar Aquatintablätter

5010   Paar Aquatintablätter

um 1800, ""der Töplitzsee in Brandenburg"" und ""Stadt Töplitz mit Kirche"", Gegenstücke, jeweils 13,5x17,5 cm, im Rahmen,

Paar Ornamentstiche

5011   Paar Ornamentstiche

von Johann Georg Hertel (1700 - 1775), dargestellt jeweils zwei Blumengebinde, bezeichnet, 19x24 cm, im Rahmen,

Paar Kupferstiche

5012   Paar Kupferstiche

coloriert, aus der ""Sammlung verschiedener ausländischer und seltener Vögel"", Nürnberg, 18. Jh., ""die indianische Maus"", und ""Stachelschwein aus der Meerenge von Hudson"", jeweils 20,5x27 cm, im Rahmen,

Buch, 1724

5013   Buch, 1724

""Novum Missale Romanum"", Titelkupfer, Phillipi, Martini und Johannis Veith, Augsburg, Ledereinband mit Verschlussriegel, starke Gebrauchsspuren, wohl komplett,

5014   Graphikblatt

alt coloriert, winterliches Weihnachtsmotiv, bezeichnet, ""18 WEIHNACHT 97"", Putti in winterlicher Umgebung, 47x33 cm, im Rahmen,

5015   Stahlstich
ohne Limit

vornehme Gesellschaft mit Pferden, coloriert, 18x21 cm, im Rahmen,

Kupferstich, 18. Jh.

5016   Kupferstich, 18. Jh.

""Stammbaum des Allerdurchlauchtigsten Erz-Hauses Österreich, von seinem Uhralten Ursprung bis auf Gegenwartige Zeiten ( 991 - 1730)"", mit Wappen und Beschriftung, von Mattheo Seutter, Augsburg, 59x50 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5017   Kupferstich

Tiroler Ansicht mit Schlossberg, coloriert, beschädigt, beschnitten, mit Legende, um 1600, 17x49 cm, im Rahmen,

Kupferstich, um 1800

5018   Kupferstich, um 1800

von Johann Elias Riedinger, Augsburg, ""Erstes Stück. Wie die Hirsch und das Wild nach Französischer art angesprochen werden"", mit Beschreibung, 25x35 cm, im Rahmen,

Jagdstich

5019   Jagdstich

Wildsau in bergiger Umgebung, Motiv von 1615, um 1900, 35x27 cm, im Rahmen,

Lithographie

5020   Lithographie

von Ernst Fuchs ""Flora Okuli"", Nr. 4490, (Auflage 10.000), rechts unten signiert, 40x30 cm, im Rahmen,

Zeichnung

5021   Zeichnung

von Anton Maure, 1835-1888, Ansicht von Kasbec, zugeschrieben, 30x20 cm, im Rahmen,

Zeichnung Zeichnung Zeichnung Zeichnung Zeichnung

5022   Zeichnung

von Quaglio, ""Stifts-Kirche zu unseren Frauen, mit dem Schlosse zu Oberwesel am Rhein"", datiert 1822, 40x50 cm, im Rahmen,

Stichebuch

5023   Stichebuch

mit ca. 45 Sticheseiten, christliche Motive, Tiere, Vögel, Personenszenen, geschichtliche Motive, Hermann München, Ebner Stuttgart, Hertel Augsburg, teilweise beschädigt und beschnitten, teilweise coloriert, 18./19. Jh.,

5024   Konvolut

5 Bücher, christlicher Inhalt, Leder- und Samteinband, teilweise mit Metallschließen, ein Gebetbuch handgeschrieben, vorwiegend 19. Jh.,

Paar Drucke

5025   Paar Drucke

vornehme Damen, einmal mit weißer Taube im Salon, einmal am Zaun nach dem liebsten blickend, coloriert, um 1860, 20x15 cm, im Originalrahmen der Zeit,

5026   Konvolut

6 Stahlstiche und Drucke, christliche Darstellungen, verschieden, im Rahmen,

Konvolut Graphik

5027   Konvolut Graphik
ohne Limit

6 Stahlstiche, Radierungen und Drucke, verschieden, teilweise coloriert, im Rahmen,

5028   Buch

""Delicarum Gentis Humanae, Pars II, Christus Jesus, München 1770"", Ledereinband, 1 Verschlussriegel fehlt, h 10 cm,