Damenrambanduhr

4001   Damenrambanduhr

14 kt. Gelbgold, um 1920, Handaufzug, weißes Emailzifferblatt (Haarriss), an 14 kt. Gelbgold Flexband, läuft an, ca. 18 g schwer, l 17,5 cm,

4002   Damenarmbanduhr

14 kt. Gelbgold, Handaufzug, goldfarbenes Zifferblatt, Tricolor Armband mit Plättchen, graviert, läuft an, ca. 16 g schwer, l 18 cm,

Damenrambanduhr

4003   Damenrambanduhr

18 kt. Gelbgold, ""Dreffa Geneve"", Handaufzug, rechteckig, Kranz mit 24 Diamanten, zus. ca. 0,30 ct., läuft an, cremefarbenes Zifferblatt, ca. 40 g schwer, l ca. 18 cm,

Herrenarmbanduhr VintageHerrenarmbanduhr VintageHerrenarmbanduhr VintageHerrenarmbanduhr VintageHerrenarmbanduhr VintageHerrenarmbanduhr VintageHerrenarmbanduhr Vintage

4004   Herrenarmbanduhr Vintage

18 kt. Rotgold, ""IWC - Schaffhausen"", Handaufzug, Werknr. 142 7723, cremefarbenes Zifferblatt mit Strichindexen, Zentralsekunde, an altem 18 kt. Milaneseband (nicht IWC), läuft an, Original Etui, ca. 71 g schwer, d ca. 36 mm,

TaschenuhrTaschenuhr

4005   Taschenuhr

18 kt. Gelbgold, ""Huit, Joyaux"", Zylinderwerk mit Schlüsselaufzug, Staubdeckel in Gold, weißes Emailzifferblatt, römische Zahlen, an 14 kt. Gelbgold Flachpanzerkette, läuft an, ca. 69 g schwer, d 42 mm,

TaschenuhrTaschenuhr

4006   Taschenuhr

18 kt. Gelbgold, ""Vacheron Girod, Geneve"", Zylinderwerk mit Schlüsselaufzug, Staubdeckel in Gold, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, an 14 kt. Uhrenkette (beschädigt), alter Uhrenschlüssel, läuft an, ca. 25 g schwer, d 33 mm,

4007   Taschenuhr

14 kt. Gelbgold, Zylinderwerk mit Kronenaufzug, graviertes Gehäuse mit Monogrammkartusche, Staubdeckel Metall, weißes Emailzifferblatt mit röm. Zahlen (beschädigt), läuft an, ca. 30 g schwer, d 35 mm,

4008   Damenhängeuhr

14 kt. Gelbgold, Handaufzug, Rückdeckel graviert, Blumen, teilweise emailliert, Emailzifferblatt, röm. Zahlen, ca. 17 g schwer,

4009   Taschenuhr

800 Silbergehäuse, Junghans, Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt, arab. Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an, ca. 88 g schwer, d 50 mm,

Armbanduhr, Vintage

4010   Armbanduhr, Vintage

Stahl, Omega, Handaufzug, rot vergoldetes Werk, Cal. 280, Werknummer 11567854, Sprungdeckel, silberfarbenes Zifferblatt, ohne Band, läuft an, d 36 mm,

Armbanduhr, Vintage

4011   Armbanduhr, Vintage

Stahl vergoldet, Junghans, Handaufzug, cremefarbenes Zifferblatt, Zentralsekunde, ohne Band, läuft an, d 33 mm,

Reiseuhr

4012   Reiseuhr

Metall, ""Modavo Ermeto"", Patent, Schiebeetui, mit Kette, Handaufzug, mit kleinem Klappständer, läuft an,

Taschenuhrkästchen

4013   Taschenuhrkästchen

fünfseitig verglast, um 1900, Gelbmetallmontur, Standfüßchen, h 13 cm,

4014   Kaminuhr

Wiener Säulenuhr, um 1870, zwei Alabastersäulen und Aufbauten, Holz, teilvergoldet, geschnitzter und vergoldeter Lyradekor, beschädigt, Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, Messingwerk, Schlag auf Tonspirale, h 55 cm, b 30 cm,

4015   Tischuhr

England, um 1900, Mahagonigehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, defekt (Teile fehlen), Zinn- und Messingzifferblatt, h 46 cm,

Prunkpendule mit KonsolePrunkpendule mit Konsole

4016   Prunkpendule mit Konsole

Frankreich um 1900, Holzgehäuse, Schildpatt-Optik, reicher Gelbmetallbeschlag, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonspirale, reliefiertes Messingzifferblatt, emaillierte Kartuschen, bekrönt durch einen stehenden Engel, läuft an, verharzt, h Uhr 97 cm, h Konsole 36 cm,

Prunkpendule

4017   Prunkpendule

Frankreich, 18./19. Jh., geschwärztes Holzgehäuse, reiche Messingbronze Appliken, vergoldet, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Halbstunden- und Stundenschlag auf 2 Glocken, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Fadenaufhängung, läuft an, h 90 cm,

Herrenarmbanduhr, Vintage

4018   Herrenarmbanduhr, Vintage

Double, Omega Seamaster, De Ville, Automatic, cremefarbenes Zifferblatt, goldfarbene Indexe, Zentralsekunde, Lederband, läuft an, d 35 cm,

TaschenuhrTaschenuhr

4019   Taschenuhr

18 kt. Gelbgold, Zylinderwerk mit Schlüsselaufzug, Staubdeckel in Gold, silbernes Zifferblatt, Zeiger und Glas fehlt, graviertes Gehäuse, defekt, ca. 48 g schwer, d 45 mm,

Comtoise-Uhr

4020   Comtoise-Uhr

Burgund, 19. Jh., ""Perrent St. Etienne"", Messingblech, bemalt, Prunkpendel mit Reliefmotiv, zwei Gewichte, h 150 cm,

4021   Wanduhr

Holzgehäuse, altes Messingzifferblatt, Batteriewerk, 64x52 cm,

Gewichtsregulator

4022   Gewichtsregulator

Holzgehäuse, um 1920, zwei Gewichte, Schlag auf Tonspirale, Messingwerk, Emailzifferblatt, Messingkranz, h 106 cm,

4023   Regulator

Damenhängeuhr, um 1880Damenhängeuhr, um 1880

4024   Damenhängeuhr, um 1880

18 kt. Gelbgold, ""Antoine Freres"", Kronenaufzug, Gehäuse mit blauem Email, Rückdeckel mit 9 Diamanten besetzt, Altschliff, Sternform, Zwischendeckel in Gold, weißes Emailzifferblatt mit blauen arabischen Zahlen, Gehäuse-Nr. 3708, läuft an, ca. 18 g schwer, d 24 mm,

Tischührchen

4025   Tischührchen

Messing, ""Du Chateau"", Vorderzappler, Aufzugswerk, Emailziffernring, sichtbares Werk, Plexiglas, 20. Jh., läuft an, h 17 cm,

4026   Tischuhr
ohne Limit

Gelbmetall, stehender Ritter in Rüstung, Weckerwerk, neuzeitlich, h 34 cm,

4027   Armbanduhr

18 kt. Gelbgold, ""Baume u. Mercier, Geneve"", Baumatic, Krone mit kl. Saphir, blau-graues Zifferblatt, mit aufgelegten Stabindexen, schwarzes Lederband mit vergoldeter Schließe (nicht Original), läuft an, d 34 mm,

4028   Konvolut

7 Uhren, zwei Damentaschenuhren, davon eine Silber, vier Taschenuhren, teilweise Silber, eine Damenarmbanduhr, um 1900 und später, eine Umrechnungsschablone Gulden/Mark, zwei Doubleuhrenketten, alles zusammen,

4029   Taschenuhr

Silbergehäuse, Zylinderwerk mit Kronenaufzug, Monogrammkartusche, weiß-rosefarbenes Emailzifferblatt mit arab. Zahlen, Nickel Übergehäuse, Double Uhrenkette, läuft an, d ca. 45 mm,

Vintage Armbanduhr, um 1940Vintage Armbanduhr, um 1940Vintage Armbanduhr, um 1940Vintage Armbanduhr, um 1940Vintage Armbanduhr, um 1940Vintage Armbanduhr, um 1940Vintage Armbanduhr, um 1940Vintage Armbanduhr, um 1940Vintage Armbanduhr, um 1940Vintage Armbanduhr, um 1940

4030   Vintage Armbanduhr, um 1940

925 Sterlingsilber, ""Eberhard u. Co, Swiss"", Chronograph, Handaufzug, weißes Emailzifferblatt, arab. Zahlen, 2 Hilfszifferblätter, Sekunden und Minuten, Rückdeckel mit Scharnier, Zwischendeckel in Silber (Drückerfunktion beschädigt, läuft mit), läuft an, schwarzes Lederband, d 39 mm,

4031   Sprungdeckeltaschenuhr

Double, ""Waltham, USA"", Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, dezentrale Sekunde, Monogrammkartusche, an Doubleuhrenkette, läuft an, d 50mm,

4032   Sprungdeckeltaschenuhr

800er Silber, Gehäuse punziert Omega, Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit römische Zahlen, Aufdruck: ""Josef Müller, München"", graviert, Monogrammkartusche, an Doubleuhrenkette, läuft an, d 53mm,

Eisenbahner Taschenuhr

4033   Eisenbahner Taschenuhr

Nickel, ""Doxa, Anti Magnetique"", Kronenaufzug, Rückdeckel mit Relief, ""Schmiedeszene"", weißes Emailzifferblatt, bei der Acht beschädigt, an Uhrenkette, läuft an, d 70mm,

4034   Taschenuhr

Krupp-Edelstahl, ""Junghans"", Werk Nr. 48G, Kronenaufzug, Sprengdeckel, silberfarbenes Zifferblatt, (Kratzspuren), dezentrale Sekunde, an silberner Uhrenkette, läuft an, d 50mm,

4035   Damenarmbanduhr

Stahl, teilvergoldet, ""Rado"", Mod. Florence, Quarzwerk, goldfarbenes Zifferblatt, Lederband, Batterie muss erneuert werden, rechteckig, 23x19 mm,

Konvolut Uhrwerke

4036   Konvolut Uhrwerke

verschieden, ca. 28 St., Ebel, Dugena, Favor, etc., alle Handaufzug, laufen teilweise an, d 15 - 40 mm, teilweise mit Zifferblättern,

4037   Damenarmbanduhr

14 kt. Gelbgold, rundes Goldzifferblatt, Goldgehäuse, punziert, 22g,