Königskette

1001   Königskette

14 kt. Gelbgold, endlos, massive Ausarbeitung, ca. 120 g schwer, l 88 cm,

Krawattenhalter

1002   Krawattenhalter

14 kt. Gelbgold, Venezianerkette, ca. 2 g schwer,

KettenschloßKettenschloßKettenschloßKettenschloßKettenschloßKettenschloß

1003   Kettenschloß

14 kt. Gelb- und Weißgold, durchbrochen gearbeitet, 1 Perle, ca. 2 g schwer,

1004   Brosche

800 Silbermontur, Bein-Gemme, Empiredame, oval, h 4,5 cm,

1005   Halskette

14 kt. Weißgoldschloss, mit 6 Saphiren besetzt, weiße Zuchtperlen, teilweise beschädigt, l ca. 82 cm,

1006   Armband

14 kt. Weißgoldschloss, mit 10 Saphiren besetzt, 4-reihige Perlenstränge, Perlen beschädigt, l 18,5 cm,

Paar ManschettenknöpfePaar ManschettenknöpfePaar ManschettenknöpfePaar Manschettenknöpfe

1007   Paar Manschettenknöpfe

14 kt. Gelbgold, quadratisch, graviert, zus. ca. 14 g schwer,

Paar Manschettenknöpfe

1008   Paar Manschettenknöpfe

14 kt. Gelbgold, Würfelform, graviert. ca. 16 g schwer,

Paar Manschettenknöpfe

1009   Paar Manschettenknöpfe

14 kt. Gelbgold, Lapislazulieinlagen, durchbrochen gearbeitet, ca. 9 g schwer,

1010   Anhänger

14 kt. Weißgold, besetzt mit 3 Diamant-Navetten, 5 Brillanten zus. ca. 0,40 ct., an 14 kt. Venezianerkette, zus. ca. 7 g schwer,

1011   Paar Ohrstecker

14 kt. Weißgold, besetzt mit 18 kl. Diamanten, ca. 3 g schwer,

1012   Armband

14 kt. Gelbgold, Panzerform, Kastenschloss mit Sicherung, ca. 40 g schwer, l 19,5 cm,

1013   Armband

14 kt. Gelbgold, bewegliche Glieder, Kastenschloss mit Sicherung, ca. 3 cm breit, ca. 52 g schwer, l 20 cm,

1014   Armband

14 kt. Gelbgold, Flechtform, Kastenschloss mit Sicherung, ca. 1,6 cm breit, ca. 49 g schwer, l 19 cm,

1015   Armband

18 kt. Gelbgold, Flechtform, Kastenschloss mit Sicherung, ca. 2,5 cm, breit, ca. 69 g schwer, l 19,5 cm,

1016   Brosche

Medaille ""Nofretete 999,9 Feingold"", Fassung 14 kt. Gelbgold, ca. 13 g schwer, d 3,5 cm,

Medaillenanhänger

1017   Medaillenanhänger

900 Gelbgold, ""Danke Mutter"", Fassung 14 kt. Gelbgold, zus. ca. 20 g schwer, d 3,7 cm,

Münzanhänger

1018   Münzanhänger

900 Gelbgold, 100 Corona, Franz Joseph, Österreich, 1915, Fassung 14 kt. Gelbgold, zus. ca. 39 g schwer, d 4,2 cm,

Medaillenanhänger

1019   Medaillenanhänger

900 Gelbgold, ""Olympiade Tokyo 1964"", Fassung 14 kt. Gelbgold, zus. ca. 24 g schwer, d 4,1 cm,

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 4 kl. Diamanten, ca. 4 g schwer, RM 62,

1021   Damenring

18 kt. Gelbgold, besetzt mit 6 kl. Diamanten, ca. 6 g schwer, RM 58,

DamenringDamenringDamenringDamenringDamenringDamenringDamenringDamenringDamenringDamenringDamenringDamenringDamenringDamenring

1022   Damenring

8 kt. Gelbgold, ovale Camee, ""Römerin"", ca. 4 g schwer, RM 59,

1023   Damenring

18 kt. Gelbgold, besetzt mit 5 Rubintropfen, 7 Brillanten zus. ca. 0,88 ct, weiß, si, ca. 10 g schwer, RM 70,

Ringfassung

1024   Ringfassung

14 kt. Weißgold, Krampenfassung, ca. 6 g schwer, RM 62,

1025   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 ovaler Saphir ca. 0,75 ct., Kranz mit 8 Brillanten zus. ca. 1,20 ct. feines weiß, vsi, mit Schmuckpass, Juwelier Wollnitza (2011 Neuwert 4.500.-), ca. 6 g schwer, RM 51,

DesignerringDesignerringDesignerringDesignerringDesignerring

1026   Designerring

925 Sterlingsilber, vergoldet, Reliefarbeit, ""Drachendekor"", 1 ovaler Turmalin, ca. 48 g schwer, RM 57,

1027   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 zweifarbiger Turmalin (beschädigt), 2 Saphircarees, 2 Smaragdcarees, 4 Diamanten, moderne Designerarbeit, Meistermarke, ca. 20 g schwer, RM 54,

König Ludwig Ring

1028   König Ludwig Ring

18 kt. Gelbgold, mittig Lapislazuli mit aufgelegtem Monogramm und Krone, Kranz mit 6 Brillanten und 6 Saphiren, Relieffassung, Engeldekor, um 1900, ca. 14 g schwer, RM 55,

1029   Armreif

Metall, vergoldet, aufgelegtes Eisernes Kreuz und Eichenlaub, 1 WK, 1914, Kastenschloss,

Brosche, 19. Jh.

1030   Brosche, 19. Jh.

Metall, vergoldet, mittig Hinterglasmalerei, ""Königin"", durchbrochen gearbeitet, auch als Anhänger tragbar, h 8 cm,

Gemmenring

1031   Gemmenring

14 kt. Gelbgold, mit 6 Miniatur Gemmen, ""Frauenköpfe"", Perlbesatz (2 Perlchen fehlen), Reliefdekor, ca. 13 g schwer, RM 54,5,

1032   Damenring

14 kt. Gelbgold, besetzt mit verschiedenen Edelsteinen, Saphir, Rubin, Smaragd, etc., durchbrochen gearbeitet, ca. 5 g schwer, RM 52,

DamenringDamenringDamenringDamenringDamenring

1033   Damenring

18 kt. Weißgold, mittig 1 rechteckiger Aquamarin, zahlreiche Smaragde und Blautopase, Kranz mit kl. Diamanten, ca. 14 g schwer, RM 56,

1034   Damenring

18 kt. Gelgbgold, besetzt mit verschiedenen Edelsteinen, Amethyst, Citrin, Granat, Mondstein, etc., durchbrochen gearbeitet, ca. 9 g schwer, RM 54,

1035   Damenring

18 kt. Gelbgold, Granatbesatz, durchbrochen gearbeitet, ca. 6 g schwer, RM 53,

Herzring

1036   Herzring

18 kt. Gelbgold, mittig Blautopas in Herzform, besetzt mit kl. Topasen, ca. 11 g schwer, RM 54,5 cm,

1037   Damenring

18 kt. Gelbgold, mittig wohl ovaler Almandin, 10 kl. Diamanten als Besatz, moderne Form, ca. 11 g schwer, RM 58,

1038   Damenring

14 kt. Weißgold, 1 Opal, besetzt mit 8 Brillanten zus. ca. 0,45 ct., weiß, vsi, durchbrochen gearbeitet, teilweise graviert, ca. 10 g schwer, RM 54,

1039   Damenring

18 kt. Gelbgold, Wappenplatte der ""Fam. Sforza"", durchbrochen gearbeitet, ca. 14 g schwer, RM 52,

1040   Brosche

18 kt. Gelbgold, mittig ovaler Granat, Kranz mit Granaten, durchbrochen gearbeitet, Krampenfassung, oval, ca. 12 g schwer, b 4 cm,

1041   Halskette

Silberschloss mit Jadeschmetterling, 8-reihige Perlenstränge, anthrazit irisierend, Kastenschloss mit Sicherung, l ca. 40 cm, d ca. 6 mm,

1042   Damenring

Horn, Widderkopf, geschnitzt, Reliefarbeit, RM 55,

1043   Anhänger

Silbermontur, 1 ovaler Opal (30x20 mm), Kranz mit 32 Saphiren, ca. 11 g schwer, h 3,6 cm,

Thorazeiger

1044   Thorazeiger

Russland, Silber, um 1940, punziert, l 29 cm, 49 g schwer,

Henkelkörbchen

1045   Henkelkörbchen

Silber, 13-lötig, punziert, Blauglaseinsatz, durchbrochen gearbeitet, Girlanden und Schleifendekor, ohne Glas ca 220g, h 19 cm,

Aufsatzschränkchen, 19. Jh.

1046   Aufsatzschränkchen, 19. Jh.

Silber, farbloser Kristallglaseinsatz, Blattdekor, auf vier Tatzenfüßen, wohl Frankreich, kompl. 179g, h 10 cm,

1047   Deckeldose

Silber, mit Schloss und Schlüssel, mit Monogramm RR, quadratisch, auf 4 Kugelfüßchen, ca 218g, 6x10x10,5 cm,

Konvolut Granatschmuck

1048   Konvolut Granatschmuck

1 Armband, Metall, Kastenschloss mit Sicherung, 1 Brosche Silbermontur, vergoldet, 1 Paar Ohrclips, Silber, vergoldet, reicher Granatbesatz,

Judaica, um 1900

1049   Judaica, um 1900

Silber, Russland, punziert, Reliefdekor, Obst, Blattwerk, etc., hebräische Schriftzeichen, oval, Meistermarke RA, auf 4 Füßchen, ca 541g, h 10,5 cm,

Deckeldose um 1900 Deckeldose um 1900 Deckeldose um 1900 Deckeldose um 1900

1050   Deckeldose um 1900

Silber, wohl Persien, graviert, Deckel mit verschiedenen Tieren, die Seiten mit 4 Reiterszenen, rechteckig, ca 153g,, 4x7,5x7,5 cm,