1001   Collier

18 kt. Rotgold, mit 4 weißen Zuchtperlen, Stäbchenglieder, ca. 19 g schwer, l 42 cm,

Solitär Collier

1002   Solitär Collier

14 kt. Gelbgold, 1 Brillant, ca. 0,65 ct., weiß, si, Flachpanzerkette, Kastenschloss mit Sicherung, ca. 49 g schwer, l 40 cm,

Schöpfkelle Schöpfkelle Schöpfkelle Schöpfkelle Schöpfkelle Schöpfkelle

1003   Schöpfkelle

800er Silber, punziert, Schmedding, Augsburg, Handarbeit, Reliefdekor, ""Obst"", teilvergoldet, ca 244g, l 41 cm,

Marmeladenschale

1004   Marmeladenschale

800er Silber, Kristallschale, bestoßen, Deckelknauf mit einer Blume, rund,

Ascher

1005   Ascher

800er Silber, Reliefarbeit, Kristallschale reich beschliffen, rund, h 5,5 cm, d 22 cm,

1006   Zierschale

925er Silber, punziert, barocke Form, oval, auf 4 Füßchen, ca 485g, b 35 cm,

Prunkschale Prunkschale Prunkschale Prunkschale

1007   Prunkschale

900er Silber, punziert, barocke Form, teilweise graviert, Reliefdekor, Henkel als stilisierte Delfine, oval, ca 1219g, b 39 cm,

1008   Schale

800er Silber, punziert, auf 4 Relieffüßchen, rund, ca 449g, d 23 cm,

Paar Zierteller

1009   Paar Zierteller

Silber, punziert, Radlmarke, Wien 1847, florales Dekor, durchbrochen gearbeitet, rund, zus. ca 452g, d 26 cm,

Tischleuchter

1010   Tischleuchter

800er Silber, punziert, Reliefarbeit, Blumendekor, dreiflammig, ca 494g, h 19,5 cm,

Teeservice

1011   Teeservice

800er Silber, punziert, Halbmond und Krone, Reliefarbeit, Medaillons mit Puttidekor, barocke Form, 1 Teekanne, Sahne und Zucker, 1 Tablett, zus. ca 1149g,

1012   Kaffee- und Teeservice

900er Silber, punziert, barocke Form, Kaffee- und Teekanne, Sahne und Zucker, auf ovalem Tablett, zus. ca 2460g,

Deckeldöschen

1013   Deckeldöschen
ohne Limit

Silber, Reliefarbeit, 20. Jh., ca 42g, h 3 cm,

1014   Kaffee- und Teeservice

830 Silber, punziert Dänemark, J. Paulsen, barocke Form, 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, Sahne und Zuckerschale, 1 Milchkännchen, teilweise Innenvergoldung, ca. 2370 g schwer,

1015   Zierschale

800 Silber, punziert, Reliefarbeit, Blumendekor, Innenvergoldung, seitl. Henkel, auf 4 Füßchen, Schiffchenform, ca. 339 g schwer, b 30 cm,

Tablett

1016   Tablett

800 Silber, punziert, rund, Monogrammkartusche, durchbrochen gearbeiteter Rand, 20. Jh., ca. 274 g schwer, d 26 cm,

Tablett

1017   Tablett

800 Silber, punziert, oval, graviert, durchbrochen gearbeiteter Rand, 20. Jh., ca. 360 g schwer, b 31 cm,

1018   Zierschale

925 Silber, punziert, durchbrochen gearbeitete Montur, Blumen und Ornamente, farbloser Glaseinsatz, oval, seitl. Henkel, netto 200 g schwer, l 31 cm,

Aufsatzschale

1019   Aufsatzschale

Sterlingsilberfuß, England, Glasschale mit Wellrand, rund, h 13 cm, d 16 cm,

1020   Zierschale

900 Silber, punziert, Blumendekor, Relief, Perlrand, auf 3 Füßchen, Wellrand, ca. 265 g schwer, d 20 cm,

Zierelefant

1021   Zierelefant

Holz, mit reichem Silberaufbau, Granat- und Goldtopasdekor, Indien, 20. Jh., h 22 cm,

Straußenei Pokal, 17. Jh.Straußenei Pokal, 17. Jh.Straußenei Pokal, 17. Jh.Straußenei Pokal, 17. Jh.Straußenei Pokal, 17. Jh.Straußenei Pokal, 17. Jh.Straußenei Pokal, 17. Jh.Straußenei Pokal, 17. Jh.Straußenei Pokal, 17. Jh.Straußenei Pokal, 17. Jh.Straußenei Pokal, 17. Jh.Straußenei Pokal, 17. Jh.Straußenei Pokal, 17. Jh.Straußenei Pokal, 17. Jh.

1022   Straußenei Pokal, 17. Jh.
4000.00 €

Silber, punziert, Schwäbisch Hall, reliefiert, Zwischenstück figürlich ausgearbeitet, ""Göttin mit Dreizack, rückseitig geflügeltes Pferd"", Bändelwerk, Deckelbekrönung ""Ritter mit einer Fahne"", Reste alter Vergoldung, Innenvergoldung, Ei restauriert, Provenienz: ehemals Senger Bamberg, Kunsthandel, Sammlerstück, ca. 885 g schwer, h 38 cm,

Deckelpokal, 19. Jh.

1023   Deckelpokal, 19. Jh.

Silber, 750 punziert, Reliefdekor, Monogrammkartusche mit Eichenlaub, teilweise graviert, Innenvergoldung, ca. 325 g schwer, h 32 cm,

1024   Brosche

18 kt. und 21,6 kt. Gelbgold, mittig Korallschnitzarbeit, ""Rose"", Fassung ziseliert, punziert, Fries-Arauner, Augsburg, Handarbeit, oval, 1 kl. Zuchtperle, auch als Anhänger tragbar, mit Schmuckpass, ca. 39 g schwer, b 5,5 cm,

Teesieb mit Halter

1025   Teesieb mit Halter

800 Silber, punziert, Reliefdekor, barocke Form, ca. 128 g schwer, h 7 cm,

ZuckerdoseZuckerdoseZuckerdoseZuckerdoseZuckerdose

1026   Zuckerdose

800 Silber, punziert, Th. Müller, Weimar, Art Deco, Reliefrand, Hammerschlag, ca. 320 g schwer, h 13 cm,

Becher

1027   Becher

900 Silber, punziert, um 1900, Reliefband, ca. 80 g schwer, h 8 cm,

Becher

1028   Becher

Silber, punziert, graviert, ""Offiziers-Preis-Schiessen 1903"", Blumendekor, ca. 110 g schwer, h 8 cm,

1029   Paar Kerzenleuchter

Silber, barocke Form, verschieden, je einflammig, gefüllter Fuß, Gebrauchsspuren, brutto 294 g schwer, h 5 und 7 cm,

Tablett

1030   Tablett

800 Silber, punziert, Th. Müller, Weimar, Reliefrand, ca. 404 g schwer, 19,5x30,5 cm,

Tablett

1031   Tablett

800 Silber, punziert, Th. Müller, Weimar, Reliefrand, ca. 925 g schwer, 26x41 cm,

Durchbruchschale

1032   Durchbruchschale

Silber, floraler Dekor, reliefierte Putti, punziert, 21x14 cm, 138 g schwer,

StandkreuzStandkreuzStandkreuzStandkreuzStandkreuz

1033   Standkreuz

Silber, Relief- und Edelsteindekor, Restemaillierung, 13-lötig, Radlmarke, Wien, 1846, h 25 cm, 157 g schwer,

3 Krawattennadeln

1034   3 Krawattennadeln
ohne Limit

Golf, Feuerzeug, Mikro, Sterlingsilber, punziert, zusammen 35g,

1035   Brosche

18 kt. und 21,6 kt Gelbgold, Blattform, ziseliert, durchbrochen gearbeitet, punziert, Fries-Arauner, Augsburg, mit Schmuckpass, auch als Anhänger tragbar, (anbei Originalrechnung von 2003 über €2.700.-) ca. 23 g schwer, 4x6 cm,

1036   Brosche

18 kt. und 21,6 kt. Gelbgold, 1 Boulder-Opal, 1 Brillant ca. 0,15 ct., wesselton, si, punziert, Fries-Arauner, Augsburg, auch als Anhänger tragbar, mit Schmuckpass, ca. 19 g schwer, b ca. 6 cm,

1037   Halskette

ca. 95 Süßwasserperlen, weiß, vergoldeter Metallverschluss, l ca. 85 cm,

1038   Damenring

Metallfassung, vergoldet, Mabeperle, RM 53,

1039   Schmuckgarnitur

18 kt. Gelbgold, punziert, ""by Ronco"", Italien, 1 Collier, 17 Goldstränge, facettierte Kügelchen, Kastenschloss, 1 Armband, 17 Goldstränge, facettierte Kügelchen, Kastenschloss, feine Ausarbeitung, zus. ca. 76 g schwer, l 19 und 41 cm,

Spiralarmband

1040   Spiralarmband

Metall, vergoldet, 20. Jh.,

Collier und Brosche

1041   Collier und Brosche

Silber, 1 Collier, durchbrochen gearbeitet, Kristallsteinchen, mod. Ausformung, 1 Filigranbrosche, Blumendekor, teilvergoldet, zus. ca. 100 g schwer,

Cameenbrosche

1042   Cameenbrosche

14 kt. Gelbgold Montur, oval, röm. Göttin mit Helm und Schild, zus. ca. 22 g schwer,

Paar Ohrhänger, 19. Jh.

1043   Paar Ohrhänger, 19. Jh.

14 kt. Gelbgold, 2 Cameen, röm. Frauenköpfe, zus. ca. 2 g schwer,

1044   Armreif

Silber, 1 großer cognacfarbener Bernsteincabochon 55x35 mm, Kastenschloss mit Sicherungskettchen, ca. 96 g schwer,

1045   Brosche

14 kt. Gelbgold, 1 Turmalin, 1 Altschliffdiamant ca. 0,20 ct., 1 geschliffener Kristall (ergänzt), ca. 5 g schwer, b 6 cm,

Brosche, 19. Jh.

1046   Brosche, 19. Jh.

14 kt. Gelbgold, 3 Perlen, 6 Diamantrosen, durchbrochen gearbeitet, barocke Form, ca. 6 g schwer, b 4,5 cm,

1047   Halskette

honigfarbene Bernsteinstücke im Verlauf, l ca. 60 cm,

1048   Stabbrosche

8 kt. Gelbgold, 1 blauer Stein, 1 Perlchen fehlt, um 1900, ca. 2 g schwer, b 5,5 cm,

1049   Damenring

18 kt. Weißgold, mittig geschliffener Kristallstein, Krampenfassung, ca. 5 g schwer, RM 57,

BroscheBroscheBroscheBrosche

1050   Brosche

18 kt. Gelbgold, mittig 1 Altschliffdiamant ca. 0,75 ct., light yellow, si, 26 Diamantrosen durchbrochen gearbeitet, auch als Anhänger tragbar, ca. 18 g schwer, d 3,5 cm,