PAINTINGS

Page: 1 | 2 | 3 | 4
Sherrin, DanielSherrin, DanielSherrin, DanielSherrin, DanielSherrin, Daniel

8001   Sherrin, Daniel

um 1895 - 1915, England, Öl auf Leinen, Schafherde und Schäfer in weiter Sommerlandschaft, links unten signiert, 60x106 cm, im Rahmen,

Walters, G.Walters, G.Walters, G.Walters, G.Walters, G.

8002   Walters, G.

Öl auf Leinen, Schäfer mit seinen Tieren in weiter Landschaft, rechts unten signiert, 35x54 cm, im Rahmen,

Stilllebenmaler, 19. Jh. Stilllebenmaler, 19. Jh. Stilllebenmaler, 19. Jh. Stilllebenmaler, 19. Jh. Stilllebenmaler, 19. Jh. Stilllebenmaler, 19. Jh. Stilllebenmaler, 19. Jh.

8003   Stilllebenmaler, 19. Jh.

Öl auf Leinen, ""Stillleben mit Obst, Gemüse und einem grünen Glas"", rechts unten unleserlich signiert, 54x43 cm, im Rahmen,

Deutsch, um 1900

8004   Deutsch, um 1900

Aquarell auf Karton, Die Kreuzigung des Petrus, Entwurf für ein Deckenfresko, wohl Kirchenmaler Hemmerle, 47x31 cm, im Rahmen,

Kuder, Rene

8005   Kuder, Rene

1882 - 1962, Aquarell auf Papier, Bäume und eine Mauer, links unten signiert, 43x28 cm, im Rahmen,

Felber, Carl Friedrich

8006   Felber, Carl Friedrich

1880 Wädenswil, Schweiz - 1932 Dachau, Öl auf Leinen, verschneite Gebirgslandschaft, im Vordergrund Bäume, rechts unten signiert, 92x120 cm, im vergoldeten Prunkrahmen,

Deutsch, um 1900

8007   Deutsch, um 1900

Öl auf Leinen, verschneite Dorfansicht, im Vordergrund eine Schleuse, links unten unleserlich signiert, 31x40 cm, im Rahmen,

Wright

8008   Wright

Öl auf Holz, Fischerboote in stürmischer See, links unten signiert, 15x30 cm, im Rahmen,

Nolet, AlbertNolet, AlbertNolet, AlbertNolet, AlbertNolet, AlbertNolet, AlbertNolet, AlbertNolet, Albert

8009   Nolet, Albert

Öl auf Leinen, Stadtansicht mit Küste, im Vordergrund ein Fischerboot, rechts unten signiert, 94x74 cm, im Rahmen,

Deutsch, um 1920

8010   Deutsch, um 1920

Öl auf Leinen, zechende Mönche, nach einem Grützner Motiv, 50x66 cm, im Rahmen,

Bentinck, Gräfin Ottoline von

8011   Bentinck, Gräfin Ottoline von

erwähnt 1860 - 1900, Öl auf Leinen, sommerliche Dorfansicht, im Vordergrund Personen, links unten signiert, 60x42 cm, im Rahmen,

Bentinck, Gräfin Ottoline vonBentinck, Gräfin Ottoline vonBentinck, Gräfin Ottoline vonBentinck, Gräfin Ottoline vonBentinck, Gräfin Ottoline vonBentinck, Gräfin Ottoline vonBentinck, Gräfin Ottoline von

8012   Bentinck, Gräfin Ottoline von

Öl auf Leinen, vornehme Dame im Seidenkleid, mit einer Mandoline, zugeschrieben, Farbabplatzer, 67x37 cm, im Rahmen,

Bentinck, Gräfin Ottoline vonBentinck, Gräfin Ottoline von

8013   Bentinck, Gräfin Ottoline von

Öl auf Leinen, Bildnis der Schauspielerin Marie Wittich, 1868 Gießen - 1931 Dresden, rückseitig zugeschrieben, Krakelee Schäden, 67x55 cm,

Künsheim, A. ?

8014   Künsheim, A. ?

Öl auf Leinen, Genreszene, feiernde Landsknechte, rechts unten signiert, 50x60 cm, im Rahmen,

Löwith, Prof. WilhelmLöwith, Prof. WilhelmLöwith, Prof. WilhelmLöwith, Prof. WilhelmLöwith, Prof. WilhelmLöwith, Prof. Wilhelm

8015   Löwith, Prof. Wilhelm

1861 Drosau/Böhmen - 1932 München, Öl auf Leinen, aufgezogen, Studie eines Ritters, links unten Restsignatur, rückseitig bezeichnet, 38x30 cm, im Rahmen,

Mühberg, Georg

8016   Mühberg, Georg

Öl auf Leinen, Bauer mit Hut und Weste, rechts unten signiert, 47x39 cm, im Rahmen,

Wopfner, JosephWopfner, Joseph

8017   Wopfner, Joseph

1843 Schwaz - 1927 München, Öl auf Leinen, aufgezogen, Chiemseeansicht, im Vordergrund ein Bauernpaar bei der Ernte, rechts unten monogrammiert, 28x36,5 cm,

Weidenbacher, JosefWeidenbacher, JosefWeidenbacher, JosefWeidenbacher, Josef

8018   Weidenbacher, Josef

Aquarell auf Papier, alte Stadtansicht, rechts unten signiert, datiert 1921, 9x14 cm, im Rahmen,

van Gool, Jan, zugeschriebenvan Gool, Jan, zugeschriebenvan Gool, Jan, zugeschriebenvan Gool, Jan, zugeschriebenvan Gool, Jan, zugeschriebenvan Gool, Jan, zugeschriebenvan Gool, Jan, zugeschriebenvan Gool, Jan, zugeschriebenvan Gool, Jan, zugeschriebenvan Gool, Jan, zugeschriebenvan Gool, Jan, zugeschriebenvan Gool, Jan, zugeschriebenvan Gool, Jan, zugeschriebenvan Gool, Jan, zugeschriebenvan Gool, Jan, zugeschriebenvan Gool, Jan, zugeschrieben

8019   van Gool, Jan, zugeschrieben

1685 - 1763 Den Haag, Öl auf Holz, biblische Szene, aufgeregte Personen, geflügelte Putti und Tiere auf der Flucht, gute Arbeit, unter dem Metalltopf unleserlich monogrammiert, 48x63 cm, im Rahmen,

Weidner, Joseph

8020   Weidner, Joseph

1801 - 1870 Wien, Paar Ölgemälde auf Leinen, doubliert, Porträt einer vornehmen Dame mit Stopsellocken beim Schreiben eines Briefes, Porträt eines vornehmen Herren im schwarzen Anzug, sehr gute Arbeit in typisch Wiener Manier, links bzw. rechts unten signiert und unleserlich signiert, jeweils 68x55 cm, im Rahmen,

Kaufmann, Karl

8021   Kaufmann, Karl

1843 - 1901 Wien, Öl auf Leinen, romantische Landschaft mit Gebirgsbach, Leinwandschäden, rechts unten mit dem Kaufmann-Pseudonym ""R. Neirer"" signiert, 50x81 cm, im Rahmen,

Deschamps, Louis HenriDeschamps, Louis HenriDeschamps, Louis HenriDeschamps, Louis HenriDeschamps, Louis HenriDeschamps, Louis Henri

8022   Deschamps, Louis Henri

1846 - 1902, Öl auf Leinen, doubliert, vornehme Gesellschaft beim Schachspiel im Salon, gute detaillierte Motivwiedergabe, rechts unten signiert, 69x55 cm, im Rahmen,

Stilllebenmalerei, 19. Jh.

8023   Stilllebenmalerei, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Stillleben mit Früchten und Kunstkammergegenständen, wohl Holland, 19. Jh., Farbabplatzungen im unteren Bildbereich, 73x65 cm, im Rahmen,

Italien, 18. Jh.Italien, 18. Jh.Italien, 18. Jh.Italien, 18. Jh.Italien, 18. Jh.Italien, 18. Jh.Italien, 18. Jh.

8024   Italien, 18. Jh.

Paar Ölgemälde auf Leinen/ Holz, Biblische Szenen, die Auffindung von Moses und Audienzszene, gute Arbeiten, Farb- und Leinwandschäden, Herr Gert Nagel Stuttgart bewertete beide Gemälde 1994 mit 20,000. - 25,000. DM, Provenienz laut ehemaliger Besitzerin Schloss Hohenraunau, jeweils 69 x 88 cm, im Rahmen,

Frankreich, 18. Jh. Frankreich, 18. Jh. Frankreich, 18. Jh. Frankreich, 18. Jh. Frankreich, 18. Jh. Frankreich, 18. Jh. Frankreich, 18. Jh. Frankreich, 18. Jh. Frankreich, 18. Jh.

8025   Frankreich, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Nackte Herrscherin mit leicht bekleideten Dienerinnen auf einem Divan in romantischer Umgebung, im Palastgarten, mythologische Szene, gute Arbeit, Farbschäden, 67 x 85 cm, im Rahmen,

Holland, 19. Jh.

8026   Holland, 19. Jh.

Öl auf Holz, Flusslandschaft mit Booten, Abendstimmung, 29x39 cm, im Rahmen,

Monogrammist

8027   Monogrammist

Öl auf Malerpappe, Landschaft mit einer kleinen Kapelle, links unten monogrammiert H.H., datiert 1918, 38x50 cm, im Rahmen,

Genreszene, 18. Jh.

8028   Genreszene, 18. Jh.

Holland, Öl auf Holz, Kartenspieler in der Wirtsstube, 41x33 cm, im Rahmen,

Rekonstruktion eines Deckenfreskos Rekonstruktion eines Deckenfreskos Rekonstruktion eines Deckenfreskos Rekonstruktion eines Deckenfreskos Rekonstruktion eines Deckenfreskos

8029   Rekonstruktion eines Deckenfreskos

von Anton Enderle, im Maßstab 1:5, Darstellung der zehn biblischen Plagen des alten Testaments, 20. Jh., Originaldeckenfresko in der ehemaligen Stiftskirche in Kreuzlingen in der Schweiz, Kanton Thurgau, 194x97 cm,

Kögl, Benno

8030   Kögl, Benno

München 1892 - 1973, Öl auf Leinen, vier spielende Katzen, rechts unten signiert, bekanntester Münchner Katzenmaler seiner Zeit, 18x24 cm, im Rahmen,

Holland, 20. Jh. Holland, 20. Jh. Holland, 20. Jh. Holland, 20. Jh.

8031   Holland, 20. Jh.

Öl auf Holz, winterliche Flusslandschaft mit Dorf im Vordergrund ein Segelschiff, links unten unleserlich signiert, beschädigt, 17x25 cm, im Rahmen,

Apol, Louis, in der Art des

8032   Apol, Louis, in der Art des

Öl auf Leinen, winterliche Bachlandschaft mit Bäumen und Häusern, im Vordergrund ein Boot, links unten bezeichnet, Leinwandschäden, 30x42 cm, im Rahmen,

Holland, um 1800

8033   Holland, um 1800

Öl auf Holz, winterliche Dorflandschaft mit Spaziergänger und Hund, unten links datiert, 14,5x22 cm, im Rahmen,

Eichinger, C.

8034   Eichinger, C.

Öl auf Holz, Liebespaar am Tisch bei der Handarbeit, rechts unten signiert, Mitte 20. Jh., 20x15 cm, im Rahmen,

Mayer, H.

8035   Mayer, H.

Öl auf Leinen, Rosenstrauß am Tisch liegend, rechts unten signiert, 20x30 cm, im Rahmen,

Deutsch, um 1820

8037   Deutsch, um 1820

Öl auf Leinen, Madonna mit Jesuskind, 64x48 cm, im Rahmen,

Splitgerber, August

8038   Splitgerber, August

1844 Steingaden - 1918 München, Öl auf Leinen, Bauer mit seinem Ochsenkarren bei der Arbeit, links unten signiert und unleserlich datiert, 36x49 cm,

EX-VOTO

8039   EX-VOTO

Öl auf Holz, Christus am Kreuz mit Fürbitten, um 1800, beschädigt, 64x32 cm, im Rahmen,

EX-VOTO - FragmentEX-VOTO - FragmentEX-VOTO - FragmentEX-VOTO - FragmentEX-VOTO - FragmentEX-VOTO - FragmentEX-VOTO - FragmentEX-VOTO - FragmentEX-VOTO - FragmentEX-VOTO - FragmentEX-VOTO - FragmentEX-VOTO - FragmentEX-VOTO - FragmentEX-VOTO - FragmentEX-VOTO - FragmentEX-VOTO - Fragment

8040   EX-VOTO - Fragment

Öl auf Leinen, Personen mit Fürbitten, datiert 1758, stark beschädigt, 42x70 cm,

Mauve, AntonMauve, AntonMauve, AntonMauve, AntonMauve, Anton

8041   Mauve, Anton

1838 - 1888, Öl auf Leinen, Schafe mit ihrem Hirten vor dem Dorf, rechts unten signiert, 48x67 cm,

Heiligenmalerei, um 1880

8042   Heiligenmalerei, um 1880

Öl auf Leinen, Madonna mit Jesuskind, 60x43 cm,

Heiligenmalerei, 19. Jh.

8043   Heiligenmalerei, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Heiliger im Klostergewand, rechts ein Altar mit Totenkopf, links ein Engel und Jesus mit der Last des Kreuzes, 47x66 cm,

England, um 1800

8044   England, um 1800

Öl auf Leinen, doubliert, sitzender englischer Edelmann mit Buch, Farbfehlstellen, schlechter Zustand, 38x29 cm, im Rahmen,

Mauve, Anton

8045   Mauve, Anton

1838 - 1888, Paar Ölgemälde auf Leinen, Landschaften mit Schafherden, links bzw. rechts unten signiert, Gegenstücke, je 36x53 cm, im Rahmen,

Philipp Peter Roos, in der Art des

8046   Philipp Peter Roos, in der Art des

Öl auf Leinen, Schafe, Rind und Ziegen in der Landschaft mit ihren Hirten, 18. Jh., doubliert, 47x59 cm, im Rahmen,

De Beul, Henri

8047   De Beul, Henri

1845 - 1900 Brüssel, Öl auf Holz, Schafherde mit Schäfer vor dem Stall, rechts unten signiert, 27x39 cm, im Rahmen,

UnbekanntUnbekanntUnbekanntUnbekanntUnbekannt

8048   Unbekannt

Öl auf Leinen, afrikanische Küstenlandschaft mit Personen und Booten, 20. Jh., 35x51 cm, im Rahmen,

8049   Mauve, Anton

1838 - 1888, Öl auf Holz, Bäuerin mit Ihrer Schafherde am Bachlauf, rechts unten signiert, 40x49 cm, im Rahmen,

Monogrammist A E

8050   Monogrammist A E

Öl auf Leinen, Stilleben mit Hummer, Muscheln und Zitronen, links unten monogrammiert, um 1900, 40x56 cm, im Rahmen,

Hermann, A., 19. Jh.

8051   Hermann, A., 19. Jh.

Öl auf Holz, Mann in Oberbayerischer Tracht beim Gitarrenspiel, rechts oben signiert und datiert 1899, 21x16 cm, im Rahmen,

Page: 1 | 2 | 3 | 4