Page: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9
Heiligenskulptur, 18. Jh.

6001   Heiligenskulptur, 18. Jh.

Holz, geschnitzt, ""Anna selbdritt"", gefasst und teilvergoldet, Buch beschädigt, Süddeutsch, h 75 cm,

6002   Holzskulptur

geschnitzt, ""Männlicher Heiliger"", Assistenzfigur, gefasst und teilvergoldet, Nazarener, 19. Jh., h 70 cm,

6003   Holzskulptur

Madonna mit Jesuskind, gefasst, Süddeutsch, 19. Jh., Fassungsschäden, Finger fehlen teilweise, h 60 cm,

6004   Holzskulptur

Tirol 1989, gekrönte Madonna mit Jesuskind, den Mantel Mariens tragen geflügelte Putti, gefasst, signiert F. Ludwig, dat. 1989, h 80 cm,

Kruzifix, 19. Jh.

6005   Kruzifix, 19. Jh.

Holz, geschnitzt, gefasst, auf Sockel mit einem Totenschädel, h 82 cm,

6006   Holzskulptur

Deutsch, 19. Jh., Hl. Martin beim teilen seines Mantels, gefasst, h 34 cm,

6007   Holzskulptur

""der Honigschlecker"", Putto mit Bienenkorb, gefasst, Grödnertal, erste Hälfte 20. Jh., leichte Fassungsschäden, h 66 cm,

Aufsatz

6008   Aufsatz

für eine Prozessionsstange, Deutsch, frühes 19. Jh., Holz, reich beschnitzt, Puttiköpfe, Dreifaltigkeitsbemalung, Restfassung, beschädigt, h 35 cm,

6009   Holzskulptur

Süddeutsch, 18. Jh., wohl Hl. Kilian oder Urban, Bischof mit Buch und Trauben, auf barocker Holzkonsole, Fassungsschäden, Gesamthöhe 82 cm,

Holzkasten

6010   Holzkasten

Nussbaum, mit Klosterarbeit, Christus am Kreuz mit geschnitzten Folterwerkzeugen und Vanitassymbolen, selten, Schnitzerei 18. Jh., Kasten 19. Jh., Gesamthöhe 70 cm,

6011   Holzskulptur

geschnitzt, ""Mutter Gottes mit Jesuskind"", alte Restfassung, wohl Spanien, 19. Jh., h 55 cm,

Reliefschnitzerei

6012   Reliefschnitzerei

Holz, natur, ""mittelalterliches Mädchen"", beschädigt, um 1880, h 64 cm,

Konvolut Reliquien, 19. Jh.

6013   Konvolut Reliquien, 19. Jh.

Wachs, Bein, Gold- und Silberdrahtarbeiten, verschieden, 3x im verglasten Kästchen, 3x klappbar, Messing und Holzkästchen, h 8,5 - 16 cm,

6014   Holzskulptur

Darstellung des Hl. Christopherus, gefasst, um 1900, unleserlich signiert, im neugotischen verglasten Holzkasten, h Skulptur 65 cm, h Kasten 90 cm,

Heiligenskulptur

6015   Heiligenskulptur

Nazarener, Holz, geschnitzt, ""Ludwig der Heilige"" (Ludwig IX von Frankreich), gefasst, teilvergoldet, mit Zepter und Dornenkrone, h 101 cm,

Holzskulptur Holzskulptur

6016   Holzskulptur

geschnitzt, ""sitzender geflügelter Engel"", gefasst und teilvergoldet, auf Holzplatte montiert, h 58 cm,

6017   Holzskulptur

geschnitzt, ""Mutter Gottes mit Jesuskind"", gefasst, Grödnertal, 20. Jh., teilvergoldet, h 86 cm,

Holzskulptur, 19. Jh.

6018   Holzskulptur, 19. Jh.

geschnitzt, gefasst, ""Mutter Anna mit Maria"", wohl Portugal, h 47 cm,

6019   Holzskulptur

Deutsch, um 1800, Maria und Mutter Anna sitzen mit dem Jesuskind auf einer Bank, gefasst, h 30 cm, b 34 cm,

6020   Holzskulptur

Hl. Ulrich mit Buch und Bischofsstab, gefasst, 20. Jh.,

Heiligenskulptur, 18. Jh.

6021   Heiligenskulptur, 18. Jh.

Holz, geschnitzt, ""Johannes der Täufer"", mit Buch und Lamm, gefasst, Süddeutsch, Fassungsschäden, h 65 cm,

Lorgnette

6022   Lorgnette

Double, Reliefdekor, mit Kette und Etui, l 12 cm,

Tabernakelschränkchen Tabernakelschränkchen Tabernakelschränkchen Tabernakelschränkchen

6023   Tabernakelschränkchen

19. Jh., eine Tür, dreiseitig verglast, marmoriert, teilvergoldet, barocke Form, h 84 cm, b 54 cm, t 27 cm,

Deckenlampe

6024   Deckenlampe

Holz, geschnitzt, sechsflammig, vergoldet, 20. Jh., elektrifiziert, h 92 cm,

Paar Holzappliken

6025   Paar Holzappliken

je zweiflammig, vergoldet, 20. Jh., barocke Form, h 35 cm,

Zylinder Zylinder Zylinder Zylinder Zylinder Zylinder Zylinder Zylinder Zylinder Zylinder Zylinder Zylinder Zylinder

6026   Zylinder
ohne Limit

schwarz, Chapeau-Clock, im Originaletui,

6027   Holzskulptur

Süddeutsch, um 1800, Darstellung der Mutter Anna, gefasst, wohl ehemals Assistenzfigur, Fassungsschäden, h 56 cm,

6028   Kruzifix

Christus am Kreuz, 19. Jh., gefasst, romanische Form, Korpushöhe 65 cm,

6029   Kruzifix

Christus am Kreuz, 19. Jh., gefasst, mit Assistenzfigur, Korpushöhe 45 cm,

Paar Skulpturen

6030   Paar Skulpturen

Süddeutsch, Ende 18. Jh., gefasst, schwebende geflügelte Putti, Fassung später ergänzt, Gegenstücke, b 25 cm,

Riegelhaube

6031   Riegelhaube
ohne Limit

schwarz, Perldekor, um 1920, l 17 cm,

Christuskorpus, 18. Jh. Christuskorpus, 18. Jh. Christuskorpus, 18. Jh. Christuskorpus, 18. Jh. Christuskorpus, 18. Jh. Christuskorpus, 18. Jh. Christuskorpus, 18. Jh. Christuskorpus, 18. Jh.

6032   Christuskorpus, 18. Jh.

Holz, geschnitzt, ""Pestchristus"", Reste alter Fassung, bemalt, h 73 cm,

Holzskulptur Holzskulptur Holzskulptur Holzskulptur Holzskulptur Holzskulptur Holzskulptur

6033   Holzskulptur

Kruzifix, Kreuz fehlt, abgelaugt, Restfassung, 17./18. Jh., Teile fehlen, Dreinageltypus, h 108 cm,

TischspiegelTischspiegelTischspiegelTischspiegelTischspiegelTischspiegel

6034   Tischspiegel

Gelbmetall, reliefierter Ritter- und Kronendekor, um 1900, Spiegel schwenkbar, h 53 cm, b 33 cm,

Holzskulptur Holzskulptur Holzskulptur Holzskulptur Holzskulptur Holzskulptur Holzskulptur Holzskulptur

6035   Holzskulptur

Christus am Kreuz, gefasst, 19. Jh., Osteuropa, Korpushöhe 75 cm, Gesamthöhe 108 cm,

VotivgabeVotivgabeVotivgabeVotivgabeVotivgabeVotivgabeVotivgabeVotivgabe

6036   Votivgabe

Metall, versilbert, flammendes Herz, 38x22 cm,

6037   Bronzeskulptur

Skelett in Denkerhaltung, 20. Jh., signiert Milo mit Exposestempel, h 25 cm,

6038   Bronzeskulptur

Fabelwesen, auf Bronzesockel, 20. Jh., ""Ruchos Bronze"", h 27 cm,

6039   Konvolut

verschiedene Bayerische Metallwappen, Orden, Charivarianhänger, ca. 20 St., unedel, 20. Jh.,

Pfeifenkopf

6040   Pfeifenkopf

Meerschaum, Metallmontur, Reliefdekor, um 1920, h 11,5 cm,

Prozessionskreuz

6041   Prozessionskreuz

Gelbmetall, um 1900, Abschluss einer Prozessionsstange, Gesamthöhe 53 cm, Korpushöhe 13 cm,

Trinkhorn

6042   Trinkhorn

um 1920, reiche Gelbmetallmontur, h 63 cm,

4 Fotoalben

6043   4 Fotoalben

mit Privatfotos und sehr vielen Kriegs- und Soldatenfotos von 1930-1945, mit Rußlandfeldzug und verschiedenen Stationen, sehr interessantes Zeitdokument,

6044   Konvolut

Gürtel und Halsschmuck, Metall, versilbert, Persien, um 1920, reicher Dekor,

Metallrelief

6045   Metallrelief

wohl Kupfer, vergoldet, teilweise durchbrochen gearbeitet, floraler und Monogrammdekor, 40x55 cm,

6046   Wandrelief

Hl. Vitus mit Hahn und Buch, gefasst, 1. Hälfte 20. Jh., Fassungsschäden, h 74 cm,

Fahne

6047   Fahne

um 1940, bestickt, floraler Dekor und Krone, Quastendekor, h 212 cm, b 130 cm, an vergoldetem Holzstab,

Türklopfer

6048   Türklopfer

Gelbmetall, um 1900, reliefierter Löwenkopf, Restvergoldung, h 23 cm,

6049   Holzskulptur

natur, spielende, tanzende Kinder, 20. Jh., Motiv nach Barlach, beschädigt,

Paar Jugendstil-Reliefs

6050   Paar Jugendstil-Reliefs

Metall, versilbert, ""Mythologische Szenen"", Rankendekor, Nr. 366 + 366a, je h 36 cm,