5002 Konvolut Verordnungen
19. Jh., 2 Zivilprozeßordnungen, Gewerbeordnung, Reichsgesetz Maßregeln gegen die Rinderpest, Bayerische Gemeindeordnung für die Landestheile dieseits des Rheins
5003 Konvolut
4 Graphikblätter, Darstellungen der Pferdedressur, Reiter in antiker Tracht, jeweils 24 cm x 30 cm, im Rahmen
5004 Paar Lithographien
von Honoré Daumier, 19. Jh., “Pastorales” Nr. 32 und Nr. 7, Gärtnerdarstellungen, Frankreich, je 35 cm x 24 cm, hinter Glas, im Rahmen
5005 Paar Kupferstiche
Wolfgang Kilian (1581 Augsburg - 1662), Barbara Fugger und Susanna Fugger, je 34 cm x 24 cm, im dunkelgrünen Passepartout im Rahmen
5007 Simonneau, Charles Louis
1645 - 1728, Druckgraphik, ""Le Rhin passé à la nage par les François”, mit Druckstempel Musee du Louvre Chalcographie, großformatig, 70 cm x 104 cm, ohne Rahmen
5008 Aicher, Otl / Aicher-Scholl, Inge
1911 - 1991 / 1917 - 1998, Druckgraphik, Weihnachtsplakat, “Christkindmarkt"", nach 1945, rechts unten bezeichnet “Mit Genehmigung der Militärregierung, Verantwortlich: Inge Scholl”, für die Mitglieder der Ulmer Volkshochschule, die Inge Scholl gründete und leitete, rechts unten leicht beschädigt, 83,5 cm x 42,5 cm, hinter Glas im Rahmen
5009 Druckgraphik Frankreich
Werbeplakat Fred-Zizi, 1932, ""Apéritif Naturel, Aux Grands Vins de France”, rechts unten monogrammiert E.F. und datiert (19)32, Anzeige im Art-déco-Stil mit leuchtenden Farben, großformatig, 80 cm x 120 cm, hinter Glas, im Rahmen
5010 Olympia Plakat Augsburg 1972
Stadtplan mit Augsburger Sehenswürdigkeiten, inkl. Lage der Kanu-Slalom-Strecke, Gestaltung Ay/Breuer, nach Olympia-Gestaltungsrichtlinien von Otl Aicher, Herausgeber Stadt Augsburg, Format A0, 118,9 cm x 84,1 cm
5011 Konvolut kolorierter Kupferstiche
19. Jh., William Holl (1807-1871) nach Edward Prentis, “Evening Prayer”, 11,5 cm x 15,5 cm, Francis Holl (1815-1884) nach Edward Prentis, “Morning Prayer”, 11,5 cm x 15,5 cm, Charles Rolls nach Eugene Lami, “ Convalescence - Wiedergenesung”, 10 cm x 16,5 cm, jeweils mit Passepartout im Rahmen
5014 Radierung
um 1808, Christopher Suhr (1771 - 1842), ""Kleidertracht und Gewohnheiten in Hamburg - Krahnleute"",koloriert, H. 15,5 cm, B. 26 cm, unter Passepartout im Rahmen
5015 Druckgraphik
Krebs- und Muschelverkauf an der Dorfstraße, 18 cm x 24 cm, im Rahmen
5016 Von Eisenberg, Friedrich Wilhelm
1685 - 1764, Konvolut vier kolorierte Kupferstiche, Reiterdarstellungen, “Le Sensible”, “Le Diligent“, “Le Modeste“, “Le Charme"", je 22 cm x 30 cm, im Passepartout, im Rahmen
5017 Paar Aquatinta
19. Jh, Henry Papprill (1816–1903) nach Charles Cooper Henderson, ""Waking Up“ (rückseitig beschrieben), ""All Right“, je 20 cm x 30 cm, jeweils im Rahmen
5019 Gautier, J. B.
Druckgraphik, ""L’Appât du Bonheur”, rechts oben nummeriert “Nr. 7”, beschriftet “Gasbois pinxit, J. B. Gautier sculp.”, 42 cm x 31 cm, hinter Glas im Rahmen
5021 Offsetdruck nach Paul Gauguin
1848 Paris - 1903, Französisches Pärchen auf der Bank sitzend, links unten bezeichnet, 28 cm x 22 cm, im Passepartout, im Rahmen
5022 Gaugain, Thomas
1748 London - 1812, Kupfer in Punktiermanier in Farben gedruckt und koloriert, ""Petite Fruitiére Anglaise"", Mädchen mit Früchtekorb und kleinem Hund, ovaler Bildausschnitt, betitelt und mit Künstlername beschriftet, rechts unten kleiner Riss im Papier, rückseitiger Klebezettel zu Künstler und Werk, 40 cm x 33 cm, im Passepartout, hinter Glas im goldenen Rahmen
5024 H. Alken und R. G. Reeve nach W. P. Hodges
Druckgraphik vor Hartfaserplatte, 19. Jh., Englische Jagdszene, ""The Chase of Roebuck”, 40 cm x 55 cm, im Passepartout, hinter Glas im Rahmen
5025 Konvolut Druckgraphik
Miguel Berrocal, 1933 Algaidas - 2006 Antequera , 4 Graphiken mit abstrahierten Formen in kräftiger Farbgebung, Werke des spanischen Bildhauers und Graphikers Berrocal sind Teil internationaler Sammlungen wie beispielsweise dem Museum of modern Art, rechts unten signiert und datiert (19)80, je Nr. 105/120, 70 cm x 50,5 cm
5027 Konvolut Graphiken
19. Jh., 4-tlg., ""Wartburg im 14. Jahrhundert"", Stadtansicht bei Nacht, Krähe auf Hausdach, Spaziergänger am Waldbach, 17,5 x 21,5 cm - 37 x 26,5 cm
5028 Paar Original Farbradierungen
Otto Ferdinand Probst (1865-1923), Marienplatz München, signiert, 21 cm x 15,5 cm und 24,5 cm x 18,5 cm, guter Zustand
5029 Paar Buchseiten
19. Jh., aus dem Buch “Shoran fu – Pflanzenalbum” (Untertitel: “Shokoku bonsai shashin – Entwürfe nach der Natur von Pflanzen aus allen Provinzen”), erschienen 1837, jeweils 22 cm x 15 cm
5031 Konvolut Japanische Holzschnitte
3-teilig, Katsushika Hokusai, 1760 Edo - 1849 Tokio, Nr.11, Doppelblatt Nr. 17a/18, Nr. 30, Bd. 1 aus dem Buch ""Fugaku hyakkei - 100 Ansichten vom Berg Fuji"", 1834, 1. Auflage, je 20x26 cm, im Rahmen, rückseitig betitelt und beschrieben
5033 Radierung
Braunau in Böhmen, nummeriert, 13 cm x 16,5 cm, im Passepartout
5034 Radierung
Hofburg in Wien, coloriert, leicht stockfleckig, 10 cm x 14,4 cm
5035 Radierung
Ferdinandbrunnen bei Marienbad in Böhmen, stockfleckig, 9,5 cm x 14 cm, im Passepartout
5036 Stammbaum
19. Jh., Mischtechnik auf Papier, ""Stammbaum der Familie Gugger von Staudach"", handgeschrieben, rückseitig mit Wachssiegel, 50 cm x 40 cm, im Rahmen
5038 Kupferstich
Stadtansicht des Augsburger Stadtteils Stadtbergen mit Personenstaffage, 18. Jh., 20 cm x 29 cm, im grünen Passepartout, im Rahmen
5041 Radierung
Historischer Stadtplan von Augsburg, vermutlich hrsg. von Joannes Janssanius, um 1682, 41,5 x 56 cm
5042 Kupferstich auf Bütten
um 1671, von Melchior Küsel (1622 Augsburg - 1683) nach J. W. Baur, “Prospect der Bruggen/Wasserfahl/und Festung auff dem Weeg nacher Lucca…”, Castelvecchio di Compito bei Lucca, Toscana, 15,3 cm x 21 cm, Blatt 27 aus “Unterschiedliche Prospekte Italiens”, mit den Namenszügen, Titel, Nummer und Privileg in der Platte, aus Hollstein 301- 446, im Passepartout
5043 Konvolut Druckgraphik
ohne Limit
Zwei Radierungen mit Plattenton, um 1930, von Franz Ströck (Düsseldorf 1885 - 1965), “Heidelberg - Blick auf Schloss und Ort”, signiert Frz. Ströck, 12,5 cm x 8,5 cm, sowie eine kolorierte Lithographie, signiert E. Ankert, 13 cm x 13 cm, jeweils im Passepartout
ohne Limit
5044 Buchholz, Wolff
1935 Hamburg - 2010, Farbaquatintaradierung, 1971, ""Verschlingungen”, Exemplar 100/100, signiert und datiert (19)71, 49,5 cm x 59 cm, im Passepartout
5046 Herz, Johann Daniel der Ältere, Nachdruck
1693 Augsburg - 1754, vermutlicher Nachdruck einer Radierung nach N. Berchem, um 1730, Hirten mit ruhendem Vieh in Ruinenlandschaft, unterhalb lateinischer und deutscher Text mit den Namenszügen der Künstler sowie Verlagsort, Nummerierung und Privileg in der Platte, 39,5 cm x 30,5 cm, hinter Glas im Rahmen
5047 Hutloff, Karl
Lithographie auf beigefarbenem Bütten, 1928, Fasching - Maskenball, signiert, datiert und betitelt “Das Fest”, mit Wasserzeichen, Hutloff war um 1920/30 in München tätig, 16 cm x 11 cm, im Passepartout, hinter Glas im Rahmen
5048 Garde, Henry
1923 Bremen - 1977 Wildeshausen, Offsetlithographie, um 1960, Geometrie und Mensch, Motiv III/III, signiert, bezeichnet VII/B, Exemplar 80/100, 50,8 cm x 72,9 cm, im Passepartout hinter Folie
5049 Konvolut 6 Druckgraphiken
4 Stahlstiche darunter ein koloriertes Blatt, sowie zwei Holzstiche, 1840/1870, The City Hall, Astor House, Staten Island, Hyde Park, sowie verschiedene Ansichten von New York und Umgebung, verschiedene Größen, jeweils im Passepartout
5051 Lithographie
1836, von Franz Josef Sandmann (1805 - 1856), Molsheim im Elsass, Gesamtansicht mit Blick über die Brücke auf den Ort mit Jesuitenkirche, nach J. Petraglio aus Vues des Villes et Bourges … de’ Alsace, 17,5 cm x 26 cm, im seltenen Passepartout
5052 Konvolut 4 handkolorierte Stahlstiche mit 46 Abbildungen
um 1870, von August Weger, 1823 Nürnberg - 1892 Leipzig, Historische Kostüme und Trachten aus Europa, erschienen bei F. Lipperheide Berlin, Blätter nummeriert, 32 cm x 22 cm, jeweils im Passepartout
5053 Kolorierte Lithographie
nach 1812, von Friedrich W. Bollinger, ""Le port près de Lindau"", Blick vom Ufer auf den Hafen, vorne doppelte Böschungsmauer, rechts Mangenturm mit Stadtmauer und Wehrgang, 23 cm x 39,5 cm, im Passepartout
5054 Paar Lithographien
um 1940, von Paul E. Tautenhahn, 1879 Härtensdorf - um 1960 Garmisch, ""Straßberg bei Augsburg”, Schloss und Ökonomie, sowie Blick auf Ort und Schloss von Westen, Künstler war tätig in Augsburg, signiert und betitelt, 19,5 cm x 35 cm und 24 cm x 32 cm, jeweils im Passepartout
5056 Konvolut 5 Stahlstiche
um 1840, Spanien und Portugal, Ansichten von Oporto, Gibraltar, Cádiz und Segovia, je ca. 11 cm x 16 cm, alle im Passepartout
5057 Holl, William nach W. P. Frith, A. R. A.
kolorierter Kupferstich, 1852, “An English Merry-Making in The Olden Time”, Hochzeit auf dem Land, 58 cm x 89 cm, im Passepartout, im Rahmen
5059 Paar kolorierte Kupferstiche
1760, französisch, Personen in der Landschaft, ein Kupferstich betitelt “Recueil de Différentes Conversations Champêtres” und monogrammiert C.L. nach Jean Pillement, mit Zertifikat, je 25 cm x 32 cm, je im Passepartout, im Rahmen
5061 Launay, J.
Lithographie, 19. Jh., Rosenmotiv, “Petit Cours de Fleurs Rose mousseuse"" im ovalen Bildausschnitt, links unten signiert, rückseitig bezeichnet, 37 cm x 28,5 cm, im Rahmen
5063 Graphik
1872, Blumenranken, koloriert, links unten monogrammiert EM und datiert, 47 cm x 34 cm, mit Passepartout im Rahmen
5065 Buch
Missale Romanum ex decreto Sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, 1929, roter Ledereinband, Messingbeschläge, L. 36 cm, B. 26 cm
5066 Chromolithographie
auf Papier, Paul Tavernier, 1852 Paris - 1943 Fontainebleau, Mann mit 2 Jagdhunden, rückseitig betitelt ""Abkoppeln"", 43 cm x 24,5 cm, im Rahmen
5067 Chromolithographie
auf Papier, Paul Tavernier, 1852 Paris - 1943 Fontainebleau, Jäger mit einem Jagdhund, rückseitig betitelt ""Auf der Suche"", 43 cm x 25 cm, im Rahmen
5068 Chromolithographie
auf Papier, Paul Tavernier, 1852 Paris - 1943 Fontainebleau, Jäger mit Jagdhunden und erlegtem Hirsch, rückseitig betitelt ""Die Jagd"", links unten signiert, 50 cm x 37 cm, im Rahmen
5069 Sonderheft
ohne Limit
um 1900, Erinnerungsblatt Wilhelm I., Separat-Abdruck aus: Über Land und Meer, Deutsche Illustrierte Zeitung
ohne Limit
5070 5 Graphikblätter
ohne Limit
verschiedene Szenen, teilweise Karikaturen, alle gerahmt
ohne Limit