Fassadenschrank

3001   Fassadenschrank
3200.00 €

Süddeutsch, 18. Jh., Nussbaum mit Wurzeleinlagen, zweitürig, mit Kassettenfüllungen, floral beschnitzt, zwei Sockelschubladen, Eisenschloss, Spannungsrisse, Front mit 3 Säulen, h 233 cm, b 206 cm, t 67 cm, Sammlerstück, Originalzustand,

Salonschrank

3002   Salonschrank

Österreich, 18. Jh., zweitürig, Nussbaum auf Weichholz, reich intarsiert, Furnierschäden, Spannungsrisse, h 202 cm, b 182 cm, t 67 cm,

3003   Wandkonsole

Nussbaum, Rokoko, Frankreich um 1750, dreischübig, leichte Furnierschäden, rote Marmorplatte, h 97 cm, b 131 cm, t 48 cm,

3 Beistelltische

3004   3 Beistelltische

Holz, gelackt, Drachendekor, 20. Jh., in einander schiebbar, Lackschäden, h 70 cm, b 48 cm, t 29 cm,

3005   Nähtischchen

Kirschbaum und Nussbaum, zwei Schubladen, gebogte Beine, 19. Jh., h 78 cm, b 51 cm, t 43 cm,

Ziersessel

3006   Ziersessel

Holzmontur, mit versilbertem Metallblechbeschlag, Reliefarbeit, Lehne mit 2 Widderköpfen, 20. Jh., h 89 cm,

Augsburger Kabinettschrank

3007   Augsburger Kabinettschrank

Nussbaum, 18. Jh., Unterbau auf 4 gedrehten Säulen, Fußversprossung, eine Schublade, Aufbau zweitürig, Innenseite mit Achatmosaik, Landschaftsmotive, eine Schublade, ein Geheimfach, Flammleisten, seitliche Brandgriffe, um 1780, h 142 cm, b 69 cm, t 39 cm,

3008   Sitzgarnitur

Indien um 1900, Holz, aufwendige durchbrochene Reliefschnitzereien, Tier- und Blumendekor, Sofa und zwei Sessel, teilweise Spannungsrisse, selten, h 87 cm,

Prunkaufsatzschrank Prunkaufsatzschrank Prunkaufsatzschrank

3009   Prunkaufsatzschrank

Flandern, 19. Jh., Eiche, reich beschnitzt, teilweise figürlich, Szenen aus dem bäuerlichen Leben, Aufsatz mit Mitteltür und offenen Fächern, Säulendekor, Unterbau zwei Schubladen, zwei Türen, Säulendekor, h 237 cm, b 160 cm, t 60 cm, anbei Original-Zwischenstück auf Holzgestell, wurde wegen der Höhe auf eigenem neuzeitlichem Gestell montiert, h 135 cm, b 156 cm, t 60 cm, passend zu 3011 und 3067,

Eckschrank Eckschrank

3010   Eckschrank

Aufsatzanrichte Aufsatzanrichte Aufsatzanrichte Aufsatzanrichte Aufsatzanrichte Aufsatzanrichte Aufsatzanrichte Aufsatzanrichte Aufsatzanrichte Aufsatzanrichte

3011   Aufsatzanrichte

Flandern, 19. Jh., Eiche, reich beschnitzt, teilweise figürlich, Szenen aus dem bäuerlichen Leben, Steckaufsatz mit Regalfach, Unterteil zwei Schubladen, zwei Türen, offenes Mittelteil, Marmorplatte beschädigt, h 212 cm, b 121 cm, t 44 cm, passendes Objekt zu 3009 und 3067,

3012   Couchtisch

rund, reiche Reliefschnitzerei, 19. Jh., Füße ergänzt, h 54 cm, d 92 cm,

3013   Barockkommode

Süddeutsch, 18. Jh., Nussbaum, intarsiert, dreischübig, Gelbmetallbeschlag, restauriert, h 88 cm, b 115 cm, t 59 ccm, Provenienz ehemals Schloss Hohenraunau,

Barockkommode Barockkommode Barockkommode

3014   Barockkommode

Süddeutsch, 18. Jh., Nussbaum, intarsiert, dreischübig, restauriert, Griffe ergänzt, h 87 cm, b 125 cm, t 66 cm, Provenienz ehemals Schloss Hohenraunau,

Beistelltischchen, um 1900

3015   Beistelltischchen, um 1900

Mahagoni, Platte mit Landschaftsmotiv, bemalt, Messingverzierungen, 1 Ablage, 76x44x30 cm,

Salonanrichte

3016   Salonanrichte

1. Hälfte 20. Jh., Kirschbaum mit verschiedenen Edelhölzern intarsiert, Gelbmetallmonturen, Tatzenfüße, zwei Türen, Louis Seize Form, rote Marmorplatte, h 98 cm, b 112 cm, t 52 cm,

3017   Couchtisch

Nussbaum mit Wurzelfurnier, rund, vierpassiger Mittelfuß, um 1920, h 64 cm, d 93 cm,

Louis-Philipe Sessel

3018   Louis-Philipe Sessel

Frankreich, 19. Jh., Mahagoni, teilweise beschnitzt, barocke Form, Gobelinbezug, h 110 cm,

Salonsessel

3019   Salonsessel

Frankreich, 20. Jh., Mahagoni, Seidenbezug, h 92 cm,

Ausziehtisch

3020   Ausziehtisch

Damenschreibtisch

3021   Damenschreibtisch

Palisander mit Edelholzintarsien, Frankreich, 20. Jh., reiche Gelbmetallverzierungen, 5 Schubladen, 5 Schubladenblenden, Platte mit honigfarbener Ledereinlage, h 75 cm, b 135 cm, t 81 cm,

Salonkommode Salonkommode

3022   Salonkommode

Frankreich, um 1920, Kirschbaum mit verschiedenen Edelhölzern intarsiert, Gelbmetallmonturen, Tatzenfüße, zweischübig, Louis Seize Form, Marmorplatte restauriert, h 87 cm, b 103 cm, t 53 cm,

Salontisch Salontisch Salontisch Salontisch Salontisch Salontisch Salontisch Salontisch Salontisch Salontisch Salontisch Salontisch Salontisch

3023   Salontisch

Salonsessel

3024   Salonsessel

Nussbaum, Wiener Barock, floraler Samtbezug, h 97 cm,

Halbschrank

3025   Halbschrank

Süddeutsch, um 1800, Nussbaum, Reliefschnitzereien, eintürig, Kassettenfüllung, Sims mit drei Schubladen, drei Sockelschubladen, Front mit 4 gedrehten Halbsäulen, Brandgriffe, dreiteilig, h 141 cm, b 134 cm, t 72 cm,

Aufsatzschränkchen

3026   Aufsatzschränkchen

Tirol, 1733, Eiche und Nussbaum, Aufsatz mit Wappenintarsie, einschübig, Unterbau eintürig, zwei Halbsäulen, Eisenschloss, h 191 cm, b 88 cm, t 51 cm,

Venezianische Kinderwiege

3027   Venezianische Kinderwiege

17. Jh., Holz, beschnitzt, alte Fassung, teilvergoldet, Fassungsschäden, geschweifte originale Eisenmontur, Sammlerstück, h 97 cm, b 156 cm, t 49 cm,

Prunkaufsatzschrank

3028   Prunkaufsatzschrank

Ulm, 18. Jh., Eiche und Nussbaum, Reliefschnitzereien, Intarsien, zwei Wappenkartuschen, wohl Hochzeitsschrank, Aufsatz offenes Mittelteil, zwei Vollsäulen, zwei Schübe, Unterteil eintürig, Eisenschloss und -bänder, h 216 cm, b 143 cm, t 68 cm, Sammlerstück,

Blumentischchen, um 1900

3029   Blumentischchen, um 1900

Holz, geschnitzt, ""Puttidekor"", figürlich, h 97 cm,

Hocker, 19. Jh.

3030   Hocker, 19. Jh.

Eiche, beschnitzt, wohl Tirol, h 70 cm,

Konferenztisch

3031   Konferenztisch

reich, beschnitzt, Edelholz, auf 4 Füßen mit Löwen und Tatzendekor, 20. Jh., Sonderanfertigung, h 81 cm, b 330 cm, t 108 cm,

Brettstuhl Brettstuhl

3032   Brettstuhl

Eiche, um 1800, beschnitzt, Drachendekor, h 97 cm,

Marmortisch

3033   Marmortisch

verschlungene Puttiskulpturen halten Tischplatte, mit Graniteinlage, weißer Marmor, Italien, 19. Jh., Unterteil beschädigt, h 101 cm, b 124 cm, t 42 cm,

Küchenaufsatz Küchenaufsatz

3034   Küchenaufsatz

Eiche, 19. Jh., beschnitzt, Aufsatz als Tellerboard, mit zwei gedrehten Vollsäulen, Unterbau dreitürig, Kassettenfüllungen mit Sternintarsien, drei kleine Schubladen, zwei Arbeitsplatten, h 219 cm, b 183 cm, t 67 cm,

Beistellschränkchen

3035   Beistellschränkchen

Ulm, 19. Jh., Nussbaum und Eiche, florale bunte Intarsien, eintürig, h 84 cm, b 89 cm, t 42 cm,

Armlehnsessel

3036   Armlehnsessel

Fratzendekor, Deutsch, 18. Jh., Reliefschnitzereien, Samtbezug, h 125 cm,

Ulmer Fassadenschrank Ulmer Fassadenschrank

3037   Ulmer Fassadenschrank

19. Jh., Eiche und Nussbaum, teilweise intarsiert, dreiteilig, drei Schübe, vier Türe, Säulendekor, h 155 cm, b 121 cm, t 61 cm,

Sessel Sessel Sessel Sessel Sessel Sessel Sessel Sessel Sessel Sessel Sessel Sessel Sessel

3038   Sessel

Frankreich, 19. Jh., Mahagoni, teilweise beschnitzt, Samtbezug verschlissen, h 68 cm,

Salonsessel Salonsessel Salonsessel Salonsessel Salonsessel Salonsessel Salonsessel Salonsessel Salonsessel

3039   Salonsessel

Frankreich, um 1800, Mahagoni, reich beschnitzt, h 113 cm,

Hocker

3040   Hocker

Nussbaum, Dresdner Barock, Gelbmetalldekor, Bezug verschlissen, h 51 cm,

3041   Ohrenbackensessel

Eiche, beschnitzt, datiert 1738, grüner Samtbezug, h 134 cm,

Aufsatzschrank Aufsatzschrank Aufsatzschrank Aufsatzschrank Aufsatzschrank Aufsatzschrank Aufsatzschrank Aufsatzschrank Aufsatzschrank Aufsatzschrank Aufsatzschrank Aufsatzschrank

3042   Aufsatzschrank

18. Jh., Süddeutsch, Eiche und Nussbaum, Reliefschnitzereien, Aufsatz eintürig, Unterbau eintürig, offenes Fach, Eisenschloss, h 210 cm, b 108 cm, t 47 cm,

Schrank

3043   Schrank

Süddeutsch, 18. Jh., Eiche und Nussbaum, eintürig, Kassettenfüllungen, geschnitzter Puttokopf, zwei Halbsäulen, Sockel- und Simsschubladen, Eisenschloss, h 190 cm, b 114 cm, t 59 cm,

Ulmer Halbschrank

3044   Ulmer Halbschrank

Nussbaum und Eiche, 18. Jh., zwei Türen mit Kassetten, Fassadendekor, zwei Sockelschubladen, Front mit 3 Säulen, h 116 cm, b 166 cm, t 54 cm,

Ulmer Eckschrank

3045   Ulmer Eckschrank

18. Jh., Fassadentür, Eiche und Nussbaum, Säulendekor, Steckaufsatz später, h 189 cm, b 110 cm, t 58 cm,

Armlehnsessel

3046   Armlehnsessel

Eiche, 19. Jh., beschnitzt, Samtpolsterung, h 127 cm,

Sakristeischrank

3047   Sakristeischrank

Eiche, wohl Flandern, reich beschnitzte Front, zweitürig, Kassetten mit reliefiertem Bischof und Kardinal, drei Halbsäulen, h 101 cm, b 134 cm, t 59 cm,

Halbschrank

3048   Halbschrank

Eiche und Nussbaum, eintürig, Ulm, 18. Jh., beschnitzt, Eisenschloss, Brandgriffe, h 136 cm, b 106 cm, t 56 cm,

Barockschränkchen Barockschränkchen

3049   Barockschränkchen

Nussbaum und Eiche, intarsiert und beschnitzt, eintürig, Kassetteneinlage, Furnierschaden, Eisenschloß- und -Bänder, h 105 cm, b 111 cm, t 57 cm,

Eckschrank

3050   Eckschrank

Eiche, 19. Jh., beschnitzte Tür, Wappen und Ornamente, Füße fehlen, h 108 cm, b 98 cm, t 59 cm,