Paar Kupferstiche, 18. Jh.

5001   Paar Kupferstiche, 18. Jh.

""Momus der Jedermanns Todler"" und ""Der Verwegene Marcus Curtius"", mit Beschreibung, Johann G. Hertel, Augsburg, je 34x23 cm, im Rahmen,

Kupferstich, 18. Jh.

5002   Kupferstich, 18. Jh.

""Güntzburg, Die Residentz Statt der Markgraffschaft Burgau"", mit Legende, von Georg Bodenehr, 19x29 cm, im Rahmen,

3 Guckkastenblätter

5003   3 Guckkastenblätter

um 1800, coloriert, ""Lustschloss Wien"", ""Parkanlage Wien"", ""Universität Augsburg"", je 34x52 cm,

5004   Stahlstich

von Simm, Adelige Dame mit ihrem Kind, im Gespräch, 24x34 cm, im Rahmen,

Kupferstich, 18. Jh.

5005   Kupferstich, 18. Jh.

Landkarte: Augsburg und Schwaben, Allgäu, von Jaeger, Frankfurt, 54x66 cm, im Rahmen,

Kupferstich, 18. Jh.

5006   Kupferstich, 18. Jh.

Landkarte, Vogelschau, ""March Burgovia"", von Matthias Seuter, teilweise coloriert, 58x51 cm, im Rahmen,

Kupferstich, 18. Jh.

5007   Kupferstich, 18. Jh.

Landkarte, Vogelschau, ""Markgrafschaft Burgau, mit den Grafschaften Kirchberg und Weissenhorn, No. 152, coloriert, 24x27 cm, im Rahmen,

Kupferstich, 18. Jh.

5008   Kupferstich, 18. Jh.

Landkarte, Vogelschau, Markgrafschaft Burgau, No. 66, 21x30 cm, im Rahmen,

Kupferstich, um 1800

5009   Kupferstich, um 1800

Vogelschau, Ansicht von Ulm, mit Legende und Wappen, 22x32 cm, im Rahmen,

Kupferstich, 18. Jh.

5010   Kupferstich, 18. Jh.

Vogelschau, ""Ansicht von Lauingen"", mit Legende, 30x33 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5011   Kupferstich

Vogelschau, ""Ansicht von Ulm"", mit Legende, 25x32 cm,

Konvolut Graphik

5012   Konvolut Graphik

ca. 22 Blatt, Kupferstiche, Radierungen, etc., verschiedene Motive, 19./20. Jh., Rattray, Langenhorn, Heische, Schulte, etc.,

Holzstich

5013   Holzstich
ohne Limit

Salzburg und seine Umgebung, coloriert, 17x20 cm, im Rahmen,

Stich / Guckkastenbild

5014   Stich / Guckkastenbild

Maxstraße (?) in Augsburg, coloriert, franz. betitelt ""perspektivische Ansicht des Weinmarktes"", 18. Jh., 30x43 cm, im biedermeierartigen Rahmen,

Kupferstich

5015   Kupferstich

18. Jh., Augsburg, Stadtansicht mit evangelischem Waisenhaus, Matthäus Sigmund Sallomusmüller, 37x43 cm, im Rahmen,

2 Bücher

5016   2 Bücher

Luis Trenker ""Meine Berge"" und ""Berge im Schnee"", illustriert,

5017   Druckgraphik

Vogelschau, Augsburger Ansicht, nach antikem Vorbild, 20. Jh., 41x54 cm, im Rahmen,

11 Chromlithographien

5018   11 Chromlithographien

Festzug der Stadt Wien anlässlich der Silberhochzeit des Kaiserpaares, verschiedene Festabteilungen und -wägen, arrangiert von Haus Makart, je 16,5x51 cm,

3 Lithographien

5019   3 Lithographien

von Alois Janak, 3/100, verschiedene Motive, signiert und (19)80 datiert, in einer Mappe der Galerie Schmücking,

Paar Kupferstiche, um 1800

5020   Paar Kupferstiche, um 1800

von F. Vogel, Heuernte und Angler am Fluss, nach Gemälden von W. Hamilton, rund, d 15 cm,

Paar Kupferstiche, um 1800

5021   Paar Kupferstiche, um 1800

von Joh. Elias Ridinger, ""Ein Hengst"", ""2 jähriges Fohlen"", je 20x18 cm, im Rahmen,

Meßbuch

5022   Meßbuch

der heiligen Kirche, mit handschriftlicher Widmung der Fürstin Fugger von Glött, Goldschnitt, im Etui,

Kupferstich, um 1800

5023   Kupferstich, um 1800

von Joh. Baptist Homann, Nürnberg, Landkartenansicht von Mindelheim, coloriert, mit Wappen, 50x60 cm, im Rahmen,

4 Aquatinta Radierungen

5024   4 Aquatinta Radierungen

frühes 19. Jh., coloriert, ""Italienische Küstenansichten"", mit Booten und Figurenstaffagen, je 22x40 cm, im Rahmen,

4 Kupferstiche, um 1800

5025   4 Kupferstiche, um 1800

coloriert, Frankreich, von Oudry, ""Verkauf der Weisheit"", ""der Quacksalber"", ""die ertrunkene Frau"", ""Kaninchenjagd"", je 30x23 cm, im Rahmen,

Astronomieblatt

5026   Astronomieblatt

Otto Geiss, mit Drachen und nackter Frau, Stempelsignatur, 33x21 cm, im Rahmen,

Farblithographie

5027   Farblithographie

Otto Geiss, Selbstporträt mit Arbeitsutensilien, Künstlerausgabe, handsigniert, 17x9 cm, im Rahmen,

Farblithographie

5028   Farblithographie

Otto Geiss, ""der Kopfkissenmützenerfinder"", Künstlerausgabe, handsigniert, 25x20 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5029   Kupferstich

coloriert, 18. Jh., Freundschaftsmotiv mit Sinnspruch, 6x8,5 cm, im Rahmen,

Lithographie

5030   Lithographie

Frankreich, Koch-Karikatur, 32x22 cm, im Rahmen,

2 Lithographien

5031   2 Lithographien

Frankreich, Karikatur-Szenen, je 32x22 cm, im Biedermeierartigen Rahmen,

Kupferstich

5032   Kupferstich

Gabriel Bodenehr, Stadtplan der Stadt Augsburg, um 1700, mit Legende, 16x26 cm, im Rahmen,

Kupferstichkarte

5033   Kupferstichkarte

Mattheus Seutter, coloriert, Österreich und Tirol, mit Titelkartusche, 49x58 cm,

5034   Stahlstich
ohne Limit

Berg Epomeo auf Ischia, 20x24 cm, im Rahmen,

Farbdruck

5035   Farbdruck

Golferin beim Abschlag, 28x19 cm, im Rahmen,

Lithographie

5036   Lithographie

A H De Jong, bezeichnet, ""Half Verdronken"", Eigendruck, 7/10, 43x30 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5037   Kupferstich

Porträt von Hans Holbein dem Älteren und Sigmund Holbein, beschnitten, Monogrammiert EE, 18. Jh., 16x20 cm,

Paar Kupferstiche

5038   Paar Kupferstiche

Männer in Ritterrüstung, mit Familienwappen ""von Stetten"", und ""Matheus Schoellenberger"", 17./18. Jh., S 84 und 137 aus Ritterchronik, je 26x17 cm, im Rahmen,

Holzstich

5039   Holzstich

""Taufe Christi"", wohl um 1600, beschnitten, 15,5x15,5 cm, im Rahmen,

Paar Stahlstiche

5040   Paar Stahlstiche

England, coloriert, Szenen aus dem Dorfleben, 19. Jh., je 40x54 cm, im Rahmen,

Druck

5041   Druck

nach einem Kupferstich, Augsburger Rathausplatz mit Perlach, 60x84 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5042   Kupferstich

Vogelschau der Stadt Landau mit Legende, 18. Jh., 18x27 cm, im Rahmen,

5043   Stahlstich

der Stadt Wien mit Donau, Stadtplan mit Legende, 22x33 cm, im Rahmen,

Kupferkarte

5044   Kupferkarte

Küste von Spanien mit Madeira und kanarischen Inseln, 1753, mit Legende, 56x87 cm, im Rahmen,

5045   Kupferstich

Dirk Volkert, Personen vor dem Palast, 17./18. Jh., beschnitten, 20x25 cm, im Rahmen,

5046   Kupferstich, um 1800

Friedensblatt, ""Dank und Friedensfest 8 August 1746, in Augsburg"", mit Legende, 54x35 cm, im Rahmen,

5047   Droese, Felix

geb. 1950, Lithographie 284/400, ""Helfer an Land - helfen kann jeder"", signiert, datiert (20)03, 35x35 cm, im Rahmen,

5048   Droese, Felix

geb. 1950, Lithographie 313/400, ""Silberfinger"", signiert, datiert (20)03, 35x35 cm, im Rahmen,

5049   4 Kupferstiche

Pflanzenmotive, altcoloriert, aus dem Kupferstichbuch Hortus Eystettensis, 17. Jh., selten, 49x40 cm, im Rahmen,

5050   Kupferstich

Stadtansicht von Freising in Oberbayern, 17./18. Jh., 15x36 cm, im Rahmen,