3001   Beistelltisch

Mahagoni, Frankreich um 1900, Mittelstrebe mit Ablage, ovale Platte, h 69 cm, b 91 cm, t 60 cm,

Blumenbank

3002   Blumenbank

Kirschbaum, 19. Jh., Biedermeierart, Metalleinsatz ergänzt, h 100 cm, b 80 cm, t 70 cm,

Empireschrank Empireschrank Empireschrank Empireschrank Empireschrank Empireschrank Empireschrank Empireschrank Empireschrank Empireschrank Empireschrank Empireschrank Empireschrank Empireschrank Empireschrank Empireschrank Empireschrank

3003   Empireschrank

zweitürig, Kirschbaum, seitlich geschwärzte Vollsäulen, bemalter Spitzgiebel, um 1800, geschwärzte Leisten, h 208cm, b 143 cm, t 55 cm,

Beistelltisch Beistelltisch

3004   Beistelltisch

Persien, rund, bemalte Kupferplatte, d 60 cm, auf klappbarem Holzständer,

Schubladenschränkchen

3005   Schubladenschränkchen

19. Jh., Eiche, beschnitzt, Unterbau drei kleine Schübe, offenes Fach, Aufsatz vierschübig, h 115 cm, b 74 cm, t 43 cm,

Beistellschränkchen

3006   Beistellschränkchen

England um 1900, eine Türe, Mahagoni, beschnitzt, h 87 cm, b 83 cm, t 43 cm,

Glasvitrine

3007   Glasvitrine

Indonesien, zweitürig, beschnitzt, teilvergoldet, Ablagen ergänzt, h 153 cm, b 148 cm, t 50 cm,

Regalschrank

3008   Regalschrank

in Form eines Klappsekretärs, sogenannter Blender, Kirschbaum, eintürig, um 1900, h 156 cm, b 105 cm, t 51 cm,

Kommode Kommode Kommode Kommode Kommode Kommode Kommode Kommode Kommode

3009   Kommode

Biedermeier, 19. Jh., Kirschbaum, geschwärzte Leisten, zweischübig, Knöpfe ergänzt, h 86 cm, b 118 cm, t 53 cm,

Anrichte

3010   Anrichte

Eiche, 19. Jh., beschnitzt, zwei Türen, zwei Schübe, Rückwand ergänzt, h 99 cm, b 149 cm, t 52 cm,

Beistellkommode

3011   Beistellkommode

Frankreich, 19. Jh., Mahagoni, eine Klappe, ein Schub, neuzeitliche Beklebung, Rückseite beschädigt, h 67 cm, b 60 cm, t 45 cm,

Aussteuerschrank

3012   Aussteuerschrank

wohl Tirol, Weichholz, floral bemalt, datiert 1755, zweitürig, Eisenschloss, Eisenbeschläge, h 147 cm, b 137 cm, t 56 cm,

Prunksessel

3013   Prunksessel

19. Jh., Eiche, reich beschnitzt, Trauben- und Blattdekor, floraler Bezug, h 131 cm,

3014   Kommode

um 1900, Kirschbaum, Biedermeierart, dreischübig, Furnierschäden, h 84 cm, b 121 cm, t 59 cm,

Barocksekretär Barocksekretär Barocksekretär Barocksekretär Barocksekretär Barocksekretär Barocksekretär Barocksekretär Barocksekretär Barocksekretär Barocksekretär Barocksekretär Barocksekretär

3015   Barocksekretär

Dresden, 18. Jh., Nussbaum, Wurzelholz, Bandintarsien, einfach geschweift, gebogte Schreibplatte, Inneneinteilung: sechs Schübe, offene Fächer, Unterteil zweischübig, Beschläge ergänzt, leichte Furnierschäden, h 114 cm, b 115 cm, t 68 cm,

3016   Nähtisch

mit Stuhl, Kirschbaum, 19. Jh., eine Schublade mit Inneneinteilung, Schublade schwergängig, Schlüsselschild fehlt,h 75 cm, b 71 cm, t 43 cm,

AufsatzkommodeAufsatzkommodeAufsatzkommodeAufsatzkommodeAufsatzkommodeAufsatzkommodeAufsatzkommodeAufsatzkommodeAufsatzkommodeAufsatzkommodeAufsatzkommodeAufsatzkommodeAufsatzkommodeAufsatzkommodeAufsatzkommodeAufsatzkommodeAufsatzkommodeAufsatzkommodeAufsatzkommodeAufsatzkommode

3017   Aufsatzkommode

Barock, frühes 18. Jh., Süddeutsch, Nussbaum, aufwendig intarsiert, Blumenmedaillons, Kommodenteil dreischübig, Aufsatz mit 2 Türen, Inneneinteilung: 16 Schubladen, offenes Mittelfach, leichte Furnierschäden, Sammlerstück, h 198 cm, b 122 cm, t 62 cm,

Augsburger Prunkschrank Augsburger Prunkschrank Augsburger Prunkschrank Augsburger Prunkschrank Augsburger Prunkschrank Augsburger Prunkschrank Augsburger Prunkschrank Augsburger Prunkschrank Augsburger Prunkschrank Augsburger Prunkschrank Augsburger Prunkschrank Augsburger Prunkschrank Augsburger Prunkschrank Augsburger Prunkschrank Augsburger Prunkschrank Augsburger Prunkschrank Augsburger Prunkschrank Augsburger Prunkschrank Augsburger Prunkschrank Augsburger Prunkschrank Augsburger Prunkschrank Augsburger Prunkschrank

3018   Augsburger Prunkschrank
6000.00 €

Nussbaum, verschiedene Edelhölzer, zweitürig, original Schloss und Riegel, 17. Jh., Beschläge später, Front mit drei Kapitellen, zwei Sockelschubladen, teilweise beschnitzt, Kassettenfüllungen, auf fünf gequetschten Kugelfüßen, Provenienz Oberbayrischer Privatbesitz, ehemals Kloster Thierhaupten, Sammlerstück, h 230 cm, b 212 cm, t 75 cm,

Anrichtkommode

3019   Anrichtkommode

Barock, Nussbaum, intarsiert, zweischübig, Süddeutsch, frühes 18. Jh., ausziehbare Anrichtplatte, auf gebogten Beinen, Furnierschäden, h 86 cm, b 115 cm, t 63 cm,

3020   Barocksekretär

Süddeutsch, 18. Jh., Nussbaum, aufwendig intarsiert, Unterbau dreischübig, schräge Schreibklappe, Inneneinteilung mit 4 kleinen Schüben, h 105 cm, b 106 cm, t 72 cm,

Salonkommode Salonkommode Salonkommode Salonkommode Salonkommode Salonkommode Salonkommode Salonkommode Salonkommode Salonkommode Salonkommode

3021   Salonkommode

Nussbaum, Bandintarsien, Süddeutsch, Barock, vierschübig, Gelbmetallbeschlag, Eisenschlösser, h 80 cm, b 83 cm, t 51 cm,

Schreibkommode

3022   Schreibkommode

Biedermeier, Kirschbaum, Klappdeckel, wohl Wien um 1820, ausziehbare Schreibschublade, klappbarer Regaleinsatz, Unterteil zweitürig, ebonisierte Schlüsselschilder, h 95 cm, b 117 cm, t 52 cm,

DielenschrankDielenschrankDielenschrankDielenschrankDielenschrankDielenschrankDielenschrankDielenschrankDielenschrank

3023   Dielenschrank

Nussbaum, Wurzelfurnier, zweitürig, Deutsch Mitte 19. Jh., h 181 cm, b 109 cm, t 50 cm,

Nachtkästchen

3024   Nachtkästchen

Nussbaum, um 1850, eine Türe, ein Schub, gebogte Beine, h 87 cm, b 38 cm, t 34 cm,

Paar Barockstühle

3025   Paar Barockstühle

Frankreich 18. Jh., Eiche, beschnitzt, gebogte Beine, Fußkreuz, grüner Samtbezug, h 98 cm,

Paar Barockstühle

3026   Paar Barockstühle

Eiche, Frankreich, frühes 18. Jh., teilweise beschnitzt, heller Damastbezug, h 96 cm,

Louis-Seize Schrank Louis-Seize Schrank Louis-Seize Schrank Louis-Seize Schrank Louis-Seize Schrank Louis-Seize Schrank Louis-Seize Schrank Louis-Seize Schrank Louis-Seize Schrank Louis-Seize Schrank Louis-Seize Schrank Louis-Seize Schrank

3027   Louis-Seize Schrank

Kirschbaum, zweitürig, Bandintarsien, Außenangeln, originales Schloss und Riegel, h 210 cm, b 149 cm, t 54 cm,

3028   Salontisch

wohl Frankreich 19. Jh., reich intarsierte Platte, gedrechselte Beine, Nussbaum, h 71 cm, b 94 cm, t 58 cm,

Halbschrank

3029   Halbschrank

Eiche, zwei Türen, zwei Schubladen, Reliefschnitzereien, Fratzenköpfe, gequetschte Kugelfüße, frühes 19. Jh., h 112 cm, b 88 cm, t 39 cm,

Salonschrank, um 1750 Salonschrank, um 1750 Salonschrank, um 1750 Salonschrank, um 1750 Salonschrank, um 1750 Salonschrank, um 1750 Salonschrank, um 1750 Salonschrank, um 1750 Salonschrank, um 1750 Salonschrank, um 1750 Salonschrank, um 1750 Salonschrank, um 1750 Salonschrank, um 1750 Salonschrank, um 1750 Salonschrank, um 1750 Salonschrank, um 1750 Salonschrank, um 1750 Salonschrank, um 1750

3030   Salonschrank, um 1750

Barock, Süddeutsch, Nussbaum, Blumen- und Ornamentintarsien, zweitürig, Außenangeln, verschiedene Edelhölzer, Eisenschloss, Inneneinteilung mit zwei Simsschubladen, gequetschte Kugelfüße, h 199 cm, b 174 cm, t 69 cm,

3031   Barockkommode

zweifach geschweift, Süddeutsch, Nussbaum, intarsiert, dreischübig, Eisenschlösser, h 81 cm, b 106 cm, t 62 cm,

3032   Bauernschrank

Franken 1814, Weichholz, bemalt, eintürig, zwei Kassetten, Eisenschloss, h 169 cm, b 113 cm, t 45 cm,

Teisendorfer Barockschrank Teisendorfer Barockschrank Teisendorfer Barockschrank Teisendorfer Barockschrank Teisendorfer Barockschrank Teisendorfer Barockschrank Teisendorfer Barockschrank Teisendorfer Barockschrank Teisendorfer Barockschrank Teisendorfer Barockschrank Teisendorfer Barockschrank Teisendorfer Barockschrank Teisendorfer Barockschrank Teisendorfer Barockschrank Teisendorfer Barockschrank Teisendorfer Barockschrank

3033   Teisendorfer Barockschrank

Weichholz, frühes 18. Jh., reich beschnitzt, vier Kassetten, zweitürig, abgeschrägte beschnitzte Ecken, teilweise bemalt, selten, h 185 cm, b 139 cm, t 70 cm,

Barockkommode Barockkommode Barockkommode Barockkommode Barockkommode Barockkommode Barockkommode Barockkommode Barockkommode Barockkommode

3034   Barockkommode

Süddeutsch, Ende 18. Jh., Nussbaum, verschiedene Edelhölzer, Ahorn intarsiert, vierschübig, Eisenschlösser, gequetschte Kugelfüße, h 89 cm, b 90 cm, t 52 cm,

Chinaschränkchen

3035   Chinaschränkchen

Holz, Rotlack, Landschaft und Personendekor, 20. Jh., zweitürig, h 103 cm, b 69 cm, t 36 cm,

Dielenschrank Dielenschrank

3036   Dielenschrank

frühes 18. Jh., Eiche mit Nussbaum, floral intarsiert, Kassettenfüllungen, abgeschrägte Ecken, h 197 cm, b 186 cm, t 71 cm,

Partnerdesk Partnerdesk Partnerdesk Partnerdesk Partnerdesk Partnerdesk Partnerdesk Partnerdesk Partnerdesk Partnerdesk Partnerdesk Partnerdesk Partnerdesk Partnerdesk

3037   Partnerdesk

England, 20. Jh., Mahagoni, rote Ledereinlage, sechs Schubladen, h 79 cm, b 168 cm, t 107 cm,

Nähkästchen

3038   Nähkästchen

Mahagoni, 19. Jh., Schublade mit Einteilung, viergeteilter Mittelfuß, h 79 cm, b 55 cm, t 43 cm,

3039   Barockkommode

Süddeutsch, Mitte 18. Jh., Nussbaum, intarsiert, vierschübig, doppelt geschweift, Eisenschlösser, h 98 cm, b 123 cm, t 64 cm,

Altarschrein

3040   Altarschrein

um 1800, für Muttergottesskulptur, Holz, marmoriert, teilvergoldet, Reliefschnitzereien, Spruchband, Süddeutsch, dreiseitig verglast, barocke Form, h 149 cm, b 75 cm, t 46 cm,

Jugenstilstuhl

3041   Jugenstilstuhl

Frankreich, Mahagoni, durchbrochen geschnitzt, Bezug mit Vogeldekor, h 101 cm,

3042   Stuhl

Mahagoni, Louis Philippe, Frankreich um 1860, Brokatbezug, h 93 cm,

3043   Bauernschrank

Weichholz, zweitürig, beschnitzt, Süddeutsch um 1800, Metallbeschläge, Inneneinteilung ergänzt, h 185 cm, b 113 cm, t 51 cm,

Aufsatzvitrine

3044   Aufsatzvitrine

Deutsch um 1880, Unterteil zwei Türen, eine Schublade, abgeschrägte Ecken mit gedrehten Halbsäulen, Vitrinenaufsatz zweitürig, offenes Mittelteil, h 189 cm, b 123 cm, t 52 cm,

Bäuerlicher Aufsatzschrank

3045   Bäuerlicher Aufsatzschrank

um 1900, Weichholz, bemalt, Bemalung später, Aufbau zweitürig, Vorderteil mit Säulen, Unterbau zweitürig, abgeschrägte Ecken, h 203 cm, b 132 cm, t 70 cm,

Glasvitrine

3046   Glasvitrine

Nussbaum, eintürig, dreiseitig verglast, Etagereneinsatz, Rückseite teilweise verspiegelt, seitlich gedrechselte Halbsäulen, um 1850, h 156 cm, b 99 cm, t 41 cm,

3047   Couchtisch

venezianische Form, Holzgestell, geschnitzt, vergoldet, Marmorplatte, mit aufgemaltem buntem Intarsiendekor, 20. Jh., h 45 cm, b 124 cm, t 76 cm,

Aufsatzsekretär

3048   Aufsatzsekretär

Eiche, Barock 18. Jh., Aufsatz zweitürig, schräge Schreibklappe, 6 Schübe und Ablagefach, Unterteil fünfschübig, restauriert, h 212 cm, b 113 cm, t 59 cm,

3049   Nähtischchen

Nussbaum, 19. Jh., eine Schublade mit Inneneinteilung, gedrechselte Beine mit Fußstrebe, h 76 cm, b 65 cm, t 43 cm,

Sofa

3050   Sofa

Louis Philippe, Mahagoni, Frankreich, dreisitzig, beschnitzt, Gobelinbezug, h 120 cm, b 162 cm,