CARPETS / DESIGN OBJECTS / CURIOSITY

FarblithographieFarblithographieFarblithographieFarblithographie

2001   Farblithographie

""grüne Spirale"", moderner Künstler, 20. Jh., 64x90 cm, im Rahmen,

Lithographie

2002   Lithographie

wohl Cleiker, ""schwarze Impression"", datiert (19)80, 49x65 cm, im Rahmen,

Lettl, Wolfgang

2003   Lettl, Wolfgang

1919 Augsburg 2008, Öl auf Leinen, Südliche Hafenstadt, im Vordergrund Fischerboote, links unten signiert, 50x70 cm, im Rahmen,

Täbriz

2004   Täbriz

Mittelmedaillon, hellgrundig, Laufstellen, alt, 380x256 cm,

Kars Kasak

2005   Kars Kasak

Mittelmedaillon, alt, 98x100 cm,

Kars KasakKars KasakKars KasakKars KasakKars KasakKars Kasak

2006   Kars Kasak

drei Felder, alt, 178x115 cm,

Kars Kasak

2007   Kars Kasak

Vierfelder alt, 148x112 cm,

Buchara

2008   Buchara

rot grundig, durchgemustert, 273x185 cm,

Galerie

2009   Galerie

Türkei, rot grundig, elf Felder, 439 x 94 cm,

Gashghei

2010   Gashghei

rot-blau grundig, Mittelmedaillon, durchgemustert, alt, 311x214 cm,

Helmut Gaißbauer

2011   Helmut Gaißbauer

1927 - 1992, Atelier in Kärnten, Tuschzeichnung, nackte kubistische Dame, links unten signiert und datiert 1989, 57x42 cm, im Wechselrahmen,

Helmut Gaißbauer

2012   Helmut Gaißbauer

1927 - 1992, Atelier in Kärnten, Farbholzschnitt, Person und Stier, signiert und datiert 1987, 50x75 cm, im Wechselrahmen,

Helmut Gaißbauer

2013   Helmut Gaißbauer

1927 - 1992, Atelier in Kärnten, bunter Holzschnitt, signiert und datiert 1987, 60x40 cm, im Wechselrahmen,

Helmut Gaißbauer

2014   Helmut Gaißbauer

1927 - 1998, Atelier in Kärnten, Farbzeichnung, moderne kubistische Impressionen, rechts unten signiert und datiert 1989, 60x40 cm, im Wechselrahmen,

Helmut Gaißbauer

2015   Helmut Gaißbauer

1927 - 1992, Atelier in Kärnten, Reliefschnitzerei mit Person, links unten Künstlermonogramm, rückseitig signiert und datiert 1987,

Helmut Gaißbauer

2016   Helmut Gaißbauer

1927 - 1992, Atelier in Kärnten, Farbholzschnitt, spanische Landschaft mit Personen und Stier, signiert und datiert 1985, 60x80 cm, im Wechselrahmen,

Helmut GaißbauerHelmut Gaißbauer

2017   Helmut Gaißbauer

1927 - 1992, Paar Collagen, Farbarbeiten mit Personen, verschieden signiert und datiert 1983, 38x25 cm, und 23x23 cm,

Helmut Gaißbauer

2018   Helmut Gaißbauer

1927 - 1992, Atelier in Kärnten, Paar Farbzeichnungen, nackte Damen in kubistischer Manier, signiert und datiert 1987 und 1988, je 40x60 cm, im Wechselrahmen,

Helmut Gaißbauer

2019   Helmut Gaißbauer

1927 - 1992, Atelier in Kärnten, 3 Zeichnungen, verschiedene Personendarstellungen, signiert und datiert 1991, 23x17,5 cm, im Wechselrahmen,

Muller, Karl-Peter

2021   Muller, Karl-Peter

1935-2000 Mannheim, Mischtechnik auf Papier, stehender Golfer beim Abschlag, ein Werk auf der Serie ""Golfing, von 1990"", leichte Farbschäden, das Werk wurde bestätigt durch die Tochter des Künstlers, 85x86 cm, im Rahmen,

Müller- Wischin, AntonMüller- Wischin, Anton

2022   Müller- Wischin, Anton

1865 Weißenhorn - 1949 Marquartstein, öl auf Holz, Abendlichtansicht eines Bauerhofes, rechts unten signiert, 42x54 cm, im Rahmen,

Teppichbrücke

2023   Teppichbrücke

rund, Nain, hellgrundig, Mittelmedaillon, d 105 cm,

Teppichbrücke

2024   Teppichbrücke
ohne Limit

rund, Perser, blaugrundig, Mittelmedaillon, d 90 cm,

Zeichnung

2025   Zeichnung

Dreieck und Halbkreis, in der Mitte unten bezeichnet N. Udalitsova, dat. 1918, schlechter Zustand, beschädigt, 25x33 cm, im Rahmen,

Museumsreplik - Italien, 20. Jh.

2026   Museumsreplik - Italien, 20. Jh.

""Hl. Familie in Betlehem"", rückseitig bezeichnet, 90x100 cm, im Rahmen,

Baer, OttoBaer, OttoBaer, OttoBaer, Otto

2027   Baer, Otto

Mischtechnik auf Papier, Sonnenblumen, rechts unten signiert, 45x35 cm, im Rahmen,

Hercks, RainerHercks, RainerHercks, RainerHercks, RainerHercks, Rainer

2028   Hercks, Rainer

1951 Augsburg 2005, Farbradierung, Andruckexemplar, ""Große Lite Radtour"", rechts unten signiert und datiert (19)85, 40x38 cm, im Rahmen,

Lilian

2029   Lilian

rot grundig, florales Dekor, durchgemustert, alt, 182x114 cm,

Bidjar

2030   Bidjar

beige rot grundig, durchgemustert, 123x90 cm,

Buchara

2031   Buchara

alt, rot grundig, durchgemustert, Laufstellen, restauriert, 349 x 209 cm,

Buchara

2032   Buchara

rot grundig, alt, Laufstellen, 160 x 130 cm,

Kasak Fragment

2033   Kasak Fragment

blau rot grundig, antik, 147 x 130 cm,

Gebetsteppich

2034   Gebetsteppich

antik, beige rot grundig, starke Laufstellen, wohl Anatolien, 159 x 87 cm,

Buchara Läufer

2035   Buchara Läufer

rot grundig, durchgemustert, alt, 113 x 39 cm,

Lounge-Chair

2036   Lounge-Chair

Charles Eames, Vitra, geschwärzte Holzmontur, schwarzes Leder mit passendem Fußhocker, um 2000, original Etiketten, gebraucht, h 81 cm,

Seidenpanderma

2037   Seidenpanderma

floral durchgemustert, leichte Laufstellen, alt, 141x97 cm,

Karskasak

2038   Karskasak

alt, Mittelmedaillon, rotgrundig, 158 x 99 cm,

Pampel, Hermann, Prof.

2039   Pampel, Hermann, Prof.

1867-1935, Tuschzeichnung, sitzender Mann mit Hut, rückseitig Nachlassvermerk, 15x10 cm, im Rahmen,

Gradl, Hermann

2040   Gradl, Hermann

1883 - 1964, Aquarell auf Papier, Bootssteg am Ammersee, links unten signiert, 12x16,5 cm, im Rahmen,

Djosan-Brücke

2041   Djosan-Brücke

blaugrundig, Mittelmedaillon, Randschäden, Anbei Zertifikat, Kaufpreis 1992 DM 450.-, 88x61 cm,

Sarough

2042   Sarough

rotgrundig, Mittelmedaillon, anbei Zertifikat, Kaufpreis 1992 DM 4500,-, Fransen fehlen, 121x63 cm,

Keshan

2043   Keshan

rotgrundig, Mittelmedaillon, älter, anbei Zertifikat, Kaufpreis 1992 DM 4.450.-, 160x104 cm,

Doroksch mit Seide

2044   Doroksch mit Seide

beigegrundig, Mittelmedaillon, anbei Zertifikat, Kaufpreis 1992 DM 5.100.-, 245x201 cm,

Täbriz

2045   Täbriz

beigegrundig, floraler und Tierdekor, Mittelmedaillon, 220 x 140 cm,

Meshed

2046   Meshed

Mittelmedaillon, rotgrundig, 184 x 123 cm,

Nain

2047   Nain

hellgrundig mit rotem Fond, Mittelmedaillon, 209 x 122 cm,

Keshan

2048   Keshan

rot-blau grundig, Mittelmedaillon, 204 x 131 cm,

Beil, Karin

2049   Beil, Karin

geb. 1946, Öl auf Leinen auf Holz, Hühnerhof mit Enten vor dem Stall, links unten signiert, 18x24 cm, im Rahmen,

Beil, Karin

2050   Beil, Karin

geb. 1946, Öl auf Leinen auf Holz, Obststilleben mit Kastanien, rechts unten signiert, 18x24 cm, im Rahmen,

Negele, Julius

2051   Negele, Julius

geb. 1935, Öl auf Leinen auf Karton, ""Katzenaugen"", rechts unten signiert, 26x36 cm, im Rahmen,