Kurdistan-GalerieKurdistan-GalerieKurdistan-GalerieKurdistan-Galerie

2001   Kurdistan-Galerie

Mittelfeld mit Bordüren, um 1900, mit Gutachten von German Bogner von 1979, 95x302 cm,

Schilffahrt, Doris

2002   Schilffahrt, Doris

geb. 1944, Mischtechnik auf Papier und Karton, surreale Personen im Kostüm, links unten signiert und datiert 1989, sehr bekannte Augsburger Künstlerin, 98x69 cm, im Rahmen,

Mosich

2003   Mosich

Aquarell, ""Italienische Landschaft mit Dorfansicht"", rechts unten signiert und datiert (20)01, 45x53 cm, im Rahmen,

Doris Schilffarth, geb. 1944

2004   Doris Schilffarth, geb. 1944

Mischtechnik auf Karton, Theaterszene mit Tanzenden Personen, bekannte Augsburger Künstlerin, rechts unten signiert, und dat. (20)09, 96x64 cm, auf Passepartout, im Rahmen,

Doris Schilffarth, geb. 1944

2005   Doris Schilffarth, geb. 1944

Geiss, OttoGeiss, OttoGeiss, OttoGeiss, OttoGeiss, OttoGeiss, Otto

2006   Geiss, Otto
3200.00 €

1929 - 2005 Augsburg, Öl auf Holz, Porträt einer leicht bekleideten einäugigen Prinzessin, gute surreale Arbeit, rechts unten signiert und datiert 1982, 70x40 cm, im Rahmen,

Ammerseemaler, (19)95

2007   Ammerseemaler, (19)95

Mischtechnik auf Papier, Dampfschiff in Rot auf dem Ammersee, oben mittig Schriftzug: Rohmann ?, 15x21 cm, im Rahmen,

Ammerseemaler

2008   Ammerseemaler

Mischtechnik auf Papier, Dampfschiff in Rot, um 1980, 15x21 cm, im Rahmen,

Bernhard, Prof. Georg

2009   Bernhard, Prof. Georg

geb. 1929 Augsburg, Öl auf Leinen, surreale Person, rechts unten signiert und datiert 2002, 24x18 cm,

Osswald, Fritz

2010   Osswald, Fritz

1878 - 1960, Öl auf Pappe, aufbrechende Segelboote auf dem Starnberger See, rückseitig Klebezettel Galerie Hofmark, 33x42 cm, im Rahmen,

Bernhard, Prof. Georg

2011   Bernhard, Prof. Georg

geb. 1929 Augsburg, Holzkreuz mit 8 Aquarellen, verschiedene Kreuzdarstellungen wie ""Flugkreuz"", ""Kreuzwagen"", ""Kreuzarchitekt"", und andere, signiert und datiert 1977 und 1978, jeweils ca 10x15 cm, hochinteressante Arbeit des bekannten Augsburger Künstlers,

Moll, Petra

2012   Moll, Petra

1921 - 1981 Augsburg, Glasmalerei, Augsburger Ullrichsplatz im Winter mit beiden Ullrichskirchen, links unten signiert, 37x45 cm, im Rahmen,

Bernhard, Prof. Georg

2013   Bernhard, Prof. Georg

geb. 1929 Augsburg, Flussbett in blau mit Metalleinfassung, rückseitig datiert 2007, 25x18 cm,

Moll, Petra

2014   Moll, Petra

1921 - 1981 Augsburg, Öl auf Leinen, Augsburg, Moritzplatz mit Herkulesbrunnen und Häuserfront, rechts unten signiert, 55x66 cm, im Rahmen,

Moll, Petra

2015   Moll, Petra

1921 - 1981 Augsburg, Öl auf Leinen, Christmete in Diessen am Ammersee, mit zahlreichen Personen, rückseitig alter Klebezettel, ausgestellt auf der großen Kunstausstellung in München 1967, links unten signiert, 74x53 cm, im Rahmen,

Ammerseemaler, um 1930

2016   Ammerseemaler, um 1930

Öl auf Karton, Uferlandschaft mit Bootssteg, rechts unten unleserlich signiert, 35x36 cm, im Rahmen,

Süddeutsch, um 1920 Süddeutsch, um 1920

2017   Süddeutsch, um 1920

Doppelbild auf Holz, Landschaft mit Bäumen am Weg, Rückseite Voralpenlandschaft mit Dorf im Hintergrund, beides gerahmt, 32x47 cm, im Rahmen,

Bernhard, Prof. Georg

2018   Bernhard, Prof. Georg

geb. 1929, Mischtechnik auf Papier, Christusdarstellung, links unten signiert und datiert Ostern 1984, Arbeit auf altem Buchhaltungsblatt, 43x35 cm, im Rahmen,

Bernhard, Prof. Georg

2019   Bernhard, Prof. Georg

geb. 1929 Augsburg, Collage auf Papier, Reiter zu Pferd, mit Schattenmalerei, auf altem Brief, links unten signiert und datiert 1990, 40x34 cm, im Rahmen,

Bernhard, Prof. Georg

2020   Bernhard, Prof. Georg

geb. 1929 Augsburg, Collage auf Wellpapier, Tauchertorso und Schwan, um 1990, um 1990, ohne Signatur, 41x24 cm, im Rahmen,

Bernhard, Prof. Georg

2021   Bernhard, Prof. Georg

geb. 1929 Augsburg, Mischtechnik auf Papier, ""Donauschiffer"", links unten signiert und datiert 1995, 42x29 cm, links oben fehlt ein kleines Eckstück, im Rahmen,

Professor Georg BernhardProfessor Georg Bernhard

2022   Professor Georg Bernhard

geb. 1929 Augsburg, Mischtechnik auf Papier, Protokollseiten bemalt, mittig unten signiert und datiert 1978, Randschäden, je 42x27 cm, im Rahmen,

Collewe ?

2023   Collewe ?

Öl auf Leinen, ""Kaffeefahrt"", links unten signiert und datiert (19)85, rückseitig betitelt, 49x67 cm, im Rahmen,

Kunstobjekt mit Spieluhr

2024   Kunstobjekt mit Spieluhr

von Rupert Stöckl, 1923 München 1999, verglaster Holzkasten, Rückwand bemalt, mittig altes Uhrwerk, 32x39x10 cm,

Stöckl, Rupert

2025   Stöckl, Rupert

1923 München 1999, Mischtechnik auf Malerpappe, surreale Landschaft, mit Sonne, rechts unten signiert, datiert (19)76,

Gasgei

2026   Gasgei

Mittelmedaillon, florales Dekor, beige grundig, 206x146 cm,

KeshanKeshanKeshanKeshan

2027   Keshan

rotgrundig, Mittelmedaillon, Laufstellen, beschädigt, 410x288 cm,

PerserteppichPerserteppichPerserteppichPerserteppichPerserteppich

2028   Perserteppich

antik, rot-blau grundig, Mittelmedaillon, Vogeldekor, strak abgelaufen, beschädigt, Laufstellen, 421x302 cm,

Lithographie

2029   Lithographie

Pablo Picasso, Plitt-Verlag, verschlungene Körper, rechts unten bezeichnet, 32x45 cm, im Rahmen,

Gebetskelim

2030   Gebetskelim

Anatolien, braun-beige, minimal beschädigt, um 1900, 172x118 cm,

2031   Bronzeskulptur

Marianne Lüdicke 1919 - 2019 zugeschreiben, liegender Frauenakt, braune Patina, 20. Jh., h 17 cm, l 28 cm,

2032   Bronzeskulptur

Marianne Lüdicke 1919 - 2019, Stehende mit Kopftuch und Umhang, braune Patina, 20. Jh., h 26 cm,

Bock, Hansl, zugeschrieben

2033   Bock, Hansl, zugeschrieben

1893 München - 1973 Freising, Öl auf Malerpappe, Frühlingsblumen, Schülerin von Julius Seyler, 54x46 cm, im Rahmen,

Ranftl, Helmut

2034   Ranftl, Helmut

1953 München, Mischtechnik auf Holz, ""Komposition 53 - 78"", rückseitig betitelt, 95x73 cm, im Rahmen,

Farblithographie

2035   Farblithographie

18/200, ""Die Treppe"", rechts unten unleserlich signiert, datiert (19)81, 71x51 cm, im Rahmen,

Farblithographie

2036   Farblithographie

""Freiraum"", rechts unten unleserlich signiert, 178/200, 68x53 cm, im Rahmen,

Farblithographie

2037   Farblithographie

abstrakt, ""Wurm"", 59x41 cm, im Wechselrahmen,

Miniaturmalerei

2038   Miniaturmalerei

abstrakte Landschaft, 20. Jh., rund, d 9 cm,

2039   Hinterglasbild

""abstrakte Komposition"", 20. Jh., 23x20 cm, im Rahmen,

Lithographie

2040   Lithographie

von Gabor, ""Abstrakter Kopf"", 15/40, rechts unten signiert, datiert 1988, 83x59 cm, im Wechselrahmen,

Lithographie

2041   Lithographie

wohl Hagemann, ""Abstrakte Maschine"", 34/100, rechts unten signiert, 73x54 cm, im Rahmen,

Wild, Ernst

2042   Wild, Ernst

1924 - 1985, Mischtechnik auf Papier, ""Komposition"", rechts unten signiert und datiert (19)83, 15x24 cm, im Rahmen,

Objektkasten

2043   Objektkasten

von Urban Ehm, 1930 Augsburg 2014, Holzgehäuse, Gewehrteil, Buch, etc., vorne verglast, 70x29x17 cm,

Fischer, Gabriele

2044   Fischer, Gabriele

geb. in Illertissen, Aquarell und Mischtechnik auf Papier, ""Die Sitzende"", links unten signiert, datiert (19)6, 33x20 cm, im Rahmen,

Bernhard, Prof. Georg

2045   Bernhard, Prof. Georg

1929 Augsburg, Mischtechnik auf Papier, ""Akt und Schrift"", rechts oben signiert, 34x21 cm, im Rahmen,

Bernhard, Prof. Georg

2046   Bernhard, Prof. Georg

1929 Augsburg, Mischtechnik auf Papier, ""Männerakt"", rechts mittig signiert, datiert 1982, 35x21 cm, im Rahmen,

Monogrammist

2047   Monogrammist

Mischtechnik auf Leinen, aufgezogen, abstrakte Person, rechts unten monogrammiert W.St., datiert (19)84, 110x90 cm, im Rahmen,

Farblithographie

2048   Farblithographie

von Spring ?, Südliche Landschaft, 30/66, rechts unten signiert und datiert (19)89, 60x80 cm, im Rahmen,

Kuffner, Holger

2049   Kuffner, Holger

Mischtechnik auf Papier, ""Castell de Bellver Palma"", links unten signiert, dat. (19)95, 106x101 cm, im Wechselrahmen,

Paar Glasobjekte

2050   Paar Glasobjekte

20. Jh., 1 x Pokalglas, verschieden farbig eingefärbt, blauer Stiel, unleserlich signiert, datiert (19)80, 1 x Kugel, farblos mit blauer Einschmelzung, mattierter Glassockel, unleserlich signiert, datiert (19)80, h 26 und 42 cm,