3001 4 Stühle
Biedermeierart, um 1920, Nussbaum, aufwendige, sich nach unten verjüngende Rückenlehne, Bandintarsien, Streifenbezug, H. 96 cm, (Versandhinweise beachten)
3002 Biedermeiertisch
rund, Kirschbaum und Wurzelfurnier, Furnierschäden, dreigeteilter Fuß, um 1860, H. 80 cm, D. 101 cm, (Versandhinweise beachten)
3003 Empirekommode
Nussbaum, verschiedene Ahornintarsien, dreischübig, Beschläge später, H. 93 cm, B. 82 cm, T. 64 cm, (Versandhinweise beachten)
3004 Sekretär
Italien 20 Jh., Stilmöbel, Nussbaum, Schreibklappe, 3 Schubladen, barocke Form, H. 98 cm, B. 82 cm, T. 35 cm, (Versandhinweise beachten)
3005 Tischleuchte
modern, 90er Jahre, Deutschland, Chrom und Glas, Glasschirm in Form eines UFOs, H. 47 cm, (Versandhinweise beachten)
3006 Deckenleuchte
um 1900, versilberte Montierung, geschliffenes und teilweise satiniertes Glas, elektrifiziert, H. 50 cm, (Versandhinweise beachten)
3007 Beistelltisch
Holz, reichlich verziert, Putti-Dekor, geschnitzt, auf 4 Füßen, Glasplatte, quadratisch, H. 75 cm, B. und T. 46 cm, (Versandhinweise beachten)
3008 Klapptisch
grüne Platte, Italien 20. Jh., „PROMEMORIA“ Lecco – Italy, Design Romeo Sozzi, H. 60 cm, B. 62 cm, T. 47 cm, (Versandhinweise beachten)
3009 Armlehnsessel
3010 6 Louis Philippe Stühle
19 Jh., blauer Samtbezug, geschwungene Rückenlehne, 1 Stuhl mit reparierter Rückenlehne, Federkern vermutlich nachträglich erneuert, H. 90 cm, (Versandhinweise beachten)
3011 Biedermeier Sofa
Biedermeier Sofa, blauer, samtartiger Bezug, Polsternägel fehlen teilweise, mittiges Zierelement leicht beschädigt, mit Rolle unbenutztem Bezugsstoff (3 m x 1,40 m), H. 105 cm, B. 172 cm, T. 83 cm, (Versandhinweise beachten)
3012 Barockkommode
Nussbaum mit Obstholz, intarsiert, 3 schübig, Messing Beschläge, doppelt geschweift, ein Schlüssel vorhanden, gequetschte Kugelfüße, Bandintarsien, B. 121 cm, H. 77 cm, T. 65 cm, (Versandhinweise beachten)
3013 Biedermeier Beistelltisch
Nussbaum, Tischbeine in Lyraform, gedrechselte Mittelstrebe, Spiegelfurnier, H. 78 cm, B. 121 cm, T. 66 cm, (Versandhinweise beachten)
3014 Stuhl
im Stil des Empire, wohl Nussbaum, mit Sitzgeflecht, H. 84 cm., B. 47 cm, T. 50 cm, (Versandhinweise beachten)
3015 Holzschemel
schwarz, China, Gebrauchsspuren, um 1900, beschnitzt, H. 48 cm, (Versandhinweise beachten)
3016 Nähtischchen
Nussbaum um 1900, dreigeteilter Fuß, 2 Schubladen, Gebrauchsspuren, H. 75 cm, B. 48 cm, (Versandhinweise beachten)
3017 Schreibsekretär
Nussbaum, 4 Schubladen, 1 Schreibklappe, Stil Napoléon III, reicher floraler Dekor, Gelbmetallbeschlag, Schlüssel fehlt, Furnierschäden, Marmorplatte, H. 140 cm, B. 58 cm, T. 38 cm, (Versandhinweise beachten)
3018 Schreibsekretär
Nussbaum, 4 Schubladen, 1 Schreibklappe, Stil Napoléon III, floraler Dekor, Gelbmetallbeschlag, 1 Griff fehlt, Marmorplatte, H. 143 cm, B. 66 cm, T. 36 cm, (Versandhinweise beachten)
3019 Damenschreibtisch (Bureau de Dame)
um 1900, Stil Napoléon III, barocke Form, Rosenholz, florale Intarsien mit verschiedenen Hölzern, gebogene Beine, Gelbmetalldekor, Schreibklappe, Innenausstattung Mahagoni, H. 94 cm, B. 68 cm, T. 46 cm, (Versandhinweise beachten)
3020 Blumentisch
Napoléon III, angedeutete Würfelmarketerie, barocke Form, Bodenablage, reicher Gelbmetalldekor, Frankreich H. 80 cm, B. 64 cm, T. 41 cm, (Versandhinweise beachten)
3021 Petroleumlampe
Tischlampe um 1900, Frankreich, Cloisonnéfuß, Onyxsäule, Mariage , H. 63 cm
3022 Klavierhocker
Louis Philippe, Golddekor, rund, Streifenbezug, H. 47 cm, D. 42 cm, (Versandhinweise beachten)
3023 Spieltisch
Frankreich, 19 Jh., Mahagoni, reich intarsiert, aufklappbar, gebogte Beine, Napoléon III, reicher Messingbeschlag, H. 79 cm, B. 90 cm, (Versandhinweise beachten)
3024 4 Stühle
Drabert Orange Pop Art, Design, Kunst der Moderne, 20 Jh., in weiß war dieses Modell ausgestellt in der Pinakothek der Moderne, München, H. 78 cm
3025 Salontisch
mit Schublade, Holland um 1880, reicher floraler Dekor, Bodenversprossung, Platte mit Furnierriss, H. 78 cm, B. 108 cm, T. 82 cm, (Versandhinweise beachten)
3026 Beistelltisch
rund, Mahagoni, um 1800, gedrechselter Mittelfuß, dreigeteilt, verschiedene Landschaftsintarsien, guter Zustand, H. 77 cm, D. 63 cm, (Versandhinweise beachten)
3027 Tischleuchte
Kunstguss, 20. Jh., nach August Moreau „Junge Liebhaber“, dreiflammig, minimale Beschädigung am Sockel, H. 80 cm, (Versandhinweise beachten)
3028 Paar Kerzenleuchter
Messing, um 1920, Säulendekor, elektrifiziert, Leinenschirme, Gesamthöhe 50 cm, (Versandhinweise beachten)
3029 Sessel mit Hocker
Siesta Sessel aus schwarzem Leder von Ingmar Relling für Westnofa mit niedriger Rückenlehne, Norwegen 1960er, B. 65 cm, T. 76 cm, H. 81 cm, Sitzhöhe 44 cm, ein Lederknopf fehlt, mit passendem Hocker H. 45 cm, B. 66 cm, T. 52 cm, (Versandhinweise beachten)
3030 Vintage Sessel
Siesta Sessel aus schwarzem Leder von Ingmar Relling für Westnofa mit niedriger Rückenlehne, Norwegen 1960er, B. 65 cm, T. 76 cm, H. 81 cm, Sitzhöhe 44 cm, (Versandhinweise beachten)
3031 Standleuchte
Mid-century Stil, Stahl, gelber Schirm und Fußsockel, Gesamthöhe 160 cm, Lampe höhenverstellbar, (Versandhinweise beachten)
3032 Tisch
um 1950, Fuß Schichtholz, gebogt, Design ""Menzeltisch"", höhenverstellbar, Glasplatte mit Gelbmetallrand, ausziehbar, H. 76 cm, 110 cm x 68 cm, (Versandhinweise beachten)
3033 Designsessel mit Hocker
Giorgetti, heller Stoffbezug, Füße und Lehne aus Holz, Sessel H. 120 cm, Hocker H. 45 cm, (Versandhinweise beachten)
3034 Salonkommode
Frankreich, Louis XV, Nussbaum, verschiedene Edelhölzer, original Beschläge und Verzierungen, Messingbronze, originale Marmorplatte, restauriert von Firma Behr Augsburg, sehr guter Zustand, H. 90.5 cm, B. 145 cm, T. 75 cm, (Versandhinweise beachten)
3035 Design-Deckenleuchter
verchromt, Design Gaetano Sciolari, 25 - flammig, inkl. Karton mit 13 Erstatzbirnen, D. 60 cm, (Versandhinweise beachten)
3036 Deckenleuchte
60er Jahre, quadratisch, Messingmontur, Dreiecks- und Liniendekor, 50 cm x 50 cm, (Versandhinweise beachten)
3037 Nähtisch
Kirschbaum, furniert, mit geschwärzter Umrandung, eine Schublade, Zwischenfach mit Kupferstich im Umdruckverfahren, wohl München um 1825, H. 78 cm, B. 54 cm, T. 40 cm, (Versandhinweise beachten)
3038 Sessel
um 1980, oranger Bezug, Designart, H. 80 cm, (Versandhinweise beachten)
3039 Vitrineneckschrank
3040 Kabinettschrank
3041 Deckeltruhe
Weichholz, um 1900, mit Metallbeschlägen und Schloss (kein Schlüssel), H. 65 cm, B. 89 cm, T. 50 cm , (Versandhinweise beachten)
3042 Biedermeiersofa
Holz mit feiner Maserung, Streifenbezug mehrfarbig von blau bis rosa, B. 188 cm, H. 82 cm, T. 68 cm , (Versandhinweise beachten)
3043 runder Tisch
Tisch, 19. Jh., rund, Holzfurnier, Mittelsäule mit dreieckiger Bodenplatte und drei Füßen, kleine Wasserflecken auf der Platte, H. 77 cm, B. 137 cm, T. 137 cm, (Versandhinweise beachten)
3044 Armlehnstuhl
wohl 20. Jh., im Stil des Empire, wohl Kirschbaum, mit gestreiftem Bezug, H. 89 cm, B. 55 cm, T. 60 cm, (Versandhinweise beachten)