8001   Italien, um 1900

Öl auf Holz, älteres Ehepaar freut sich über die neuesten Zeitungsinformationen, links unten signiert, Piccini, 23x15 cm, im Rahmen,

8002   Italien, um 1900

Öl auf Holz, drei Männer beim musizieren, rechts unten signiert Piccini, 23x15 cm, im Rahmen,

8003   Interieurmalerei, 1896

Öl auf Leinen, doubliert, sitzende Dame beim Abendgebet, rechts unten signiert und datiert (18)96, 41x30 cm, im Rahmen,

8004   Deutsch, um 1940

Öl auf Leinen, Bauernhof mit Toreinfahrt, im Vordergrund Baumbestand, 45x59 cm, im Rahmen,

8005   Lemnitzer F., um 1920

Öl auf Leinen, Bachlandschaft mit Dorf, leicht impressionistische Malweise, gute Arbeit, 76x97 cm, im Rahmen,

8006   Unbekannt, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Mann mit Kopftuch und Gewehr, 41 x 30 cm, im Rahmen,

8007   Kaiser, Richard

1868 - 1941, Landschaft mit Dorf und Kirche, links unten signiert, datiert 1904, Ortsbezeichnung München, 78,5x100 cm, im Rahmen,

8008   Kaiser, Richard

1868 - 1941, Dorflandschaft mit Bäumen, links unten signiert, Ortsbezeichnung, München und datiert 1904, 78x99 cm, im Rahmen,

8009   Stall, Margarete

geb. 1871, Öl auf Malerpappe, Stilleben mit Blumen und Kaffeetasse, links unten signiert und 1920, 52x5x62 cm, im Rahmen,

8010   Heiligenmalerei, um 1800

Öl auf Leinen, doubliert, Madonna mit Jesuskind, Motiv nach Cranach, ovaler Bildausschnitt, 79x61 cm, im Rahmen,

8011   Reinwald, Albert, 19./20. Jh.

Öl auf Malerpappe, Bodenseelandschaft mit Fischerboot, links unten signiert und datiert 1911, 34x48 cm, im Rahmen,

8012   Deutsch, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, arkadische Landschaft, im Vordergrund Jesus mit Hirtenstab und Schafen, rechts und links weitere Heilige, schlechter Zustand, 45x92 cm, im Rahmen,

8013   Renwart, Eugen Franz

1885 Tirol - 1968 München, Öl auf Leinen, Blumenstillleben, links oben signiert, 70x56 cm, im Rahmen,

8014   Renwart, Eugen Franz

zugeschrieben, Öl auf Malerpappe, Stillleben mit Blumen, 40x60 cm, im Rahmen,

8015   Dieste, Hermann, geb. 1931

Öl auf Leinen, Flusslandschaft mit Bäumen und Felsen, rechts unten signiert, NP 1966 6.200.- DM, 50x60 cm, im Rahmen,

8016   Doedijns, Hendrika Anna, 1942

Öl auf Holz, Korb mit Mohnblumen, rechts unten signiert, NP 1997 2.450.- DM, 24x30 cm, im Rahmen,

8017   Funke, Bernd

Öl auf Holz, Wiesenblumen in der Vase, rechts unten signiert, 64x54 cm, im Rahmen,

8018   Heiligenmalerei, 17.Jh.
3200.00 €

Öl auf Leinen, doubliert, Madonna mit Jesuskind und Hl. Joseph, durch verschiedene Begutachtungen und Stellungnahmen dem spanischen Hofmaler Diego Velasquez zugeschrieben, diese Begutachtungen entstammen dem Jahr 1968, Velasquez lebte und arbeitete von 1599-1660, 96x74 cm, im Rahmen,

8019   Italien, 16.Jh.
3200.00 €

Öl auf Leinen, doubliert, Madonna mit Jesuskind und den Heiligen Antonius de Padua und Rochus, durch verschiedene Begutachtungen und Stellungnahmen wurde diese Bild dem Umkreis Tizians zugeschrieben, diese Begutachtungen entstammen den Jahren 1967 und 1968, angelehnt ist dieses Motiv an ein Gemälde Tizians aus dem Prado Museum, Madrid, 91x125 cm, im Rahmen,

8020   Deutsch, um 1900

Öl auf Leinen, Stilleben mit Fasan, Weinkrug und Obst, teilweise beschädigt, 60x80 cm, im Rahmen,

8021   Deutsch, frühes 19. Jh.

Öl auf Leinen auf Holz, Familie mit Soldat und Kindern am Tisch sitzend, beschädigt, massive Farbabplatzungen 37x41 cm, im Rahmen,

8022   Deutsch, um 1900

Öl auf Leinen auf Holz, Mutter mit Kindern im Arm, runder Bildausschnitt, d 35 cm,

8023   Holland, 19. Jh

Öl auf Holz, winterliches Eisvergnügen mit zahlreichen Schlittschuhläufern, im Hintergrund Windmühle, in der Art von Spohler und Leickert, 26x35 cm, im Rahmen,

8024   Spitzweg, Carl, zugeschrieben

1808 - 1885, Öl auf Holz, alter Mann im Mantel mit Hut und Pantoffeln, steht am offenen Feuer in der Stube, hochfeine Ausarbeitung, stimmungsvolles Motiv, 19 x 12 cm, im Rahmen,

8025   Ungarn, 19. Jh

Öl auf Leinen, Zeltlager mit Hund und Pferd, in der Puszta, Mitte 19. Jh., 56x70 cm, im Rahmen,

8026   Blumenmalerei, um 1920,

Aquarell auf Papier, Alpenveilchenstrauß in Tonkanne, 28x18 cm, im Rahmen,

8027   Keck, Otto

1873-1948, Öl auf Holz, Porträt eines Jungen mit Stehkragen, ovaler Bildausschnitt, rechts mittig signiert und datiert 1918, 45x38 cm, im Rahmen,

8028   Ikone

Russland, um 1800, ""die Geburt Christi"", mit Hl. Familie und Verkündigungsengeln, gute Arbeit, 29x23 cm, im Rahmen,

8029   Koch-Hanau, 1920

Pastellmalerei, kleiner Junge im Matrosen-Outfit, im Hintergrund ein Bach, links unten signiert und datiert, 65x48 cm, im Rahmen,

8030   Monogrammist AR

Öl auf Leinen, Winterlandschaft mit Reisigsammlerin, links unten monogrammiert und datiert 1901, 50x39 cm, im Rahmen,

8031   Sohler, Ludwig

1907 - 1998, Öl auf Leinen, herbstliche Waldlandschaft mit Kühen und Hirtin, links unten signiert und Ortsbezeichnung München, 60x50 cm, im Rahmen,

8032   Stillebenmalerei, 1. Hälfte 19. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Obststilleben mit Blumen und Zitrone, gute Ausarbeitung, 51x66 cm, im Rahmen,

8033   Fröhlich, Michael

4 Gemälde, Öl auf Leinen, Abbildung von 4 Aposteln: Simon (Säge), Matthias (Beil), Jakobus (Keule), Thomas ( Lanze), 1 x rückseitig bezeichnet, datiert 1840, je 43x33 cm, im Rahmen,

8034   Stützel, Otto

1855 Dessau - 1930 München, Öl auf Leinen, aufgezogen, Stehende Kuh, rechts unten signiert, datiert 12.9.12, 37x47 cm, im Rahmen,

8035   Festtagsikone

wohl griechisch, 19. Jh., 13-Felder, verschiedene Szenen aus dem alten Testament, 49x36 cm,

8036   Süddeutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen auf Holz, Madonnendarstellung mit Jesuskind, 38x34 cm, im Rahmen,

8037   Opp, E.

Öl auf Leinen, ""Schlachtansicht in Gewitterstimmung"", 2. Weltkrieg, rechts unten signiert und datiert 1935, 43 x 59 cm, im Rahmen,

8038   Rätust

Öl auf Leinen, ""Gänsemagd mit ihren Tieren am Fluss"", im Hintergrund ein Bauernhof, rechts unten signiert, 55 x 67 cm, im Rahmen,

8039   Mundte, M.

Öl auf Holz, ""Landschaft mit Turm"", rechts unten signiert, 24 x 18 cm, im Rahmen,

8040   Volkers, Karl

1868 Düsseldorf - 1944 Fischenich, Öl auf Leinen, Schimmel auf der Weide, links unten signiert und datiert 1913, sehr bekannter deutscher Tiermaler, Sohn des Emil Volkers, 40x50 cm, im Rahmen,

8041   Pastellmalerei, um 1900

Schiff am Ufer, 23x30 cm, im Rahmen,

8042   Kunz, Ludwig Adam, zugeschreiben

1857 - 1929 zugeschrieben, Öl auf Leinen, romantische Landschaft mit Häusern, im Vordergrund Ruderboote am See mit Personen, links unten Schriftzug Kunz, Farbbeschädigungen, 74x100 cm, im Rahmen,

8043   Federzeichnung

""Reiter und 2 Pferde"", rechts unten unleserlich signiert, datiert 1946, 30x36 cm, im Rahmen,

8044   Mack, J.

Öl auf Leinen, bewaldete Landschaft mit Weg und Teich, rechts unten signiert, 20. Jh., 35x47 cm, im Rahmen,

8045   Monogrammist RS

Mischtechnik auf Papier, Landschaft mit Wegen am Waldrand, rechts unten monogrammiert, 45x60 cm, im Rahmen,

8046   Lemoyne, Francois

1688 - 1737 Paris, zugeschrieben, Öl auf Leinen, spielende Putti mit Tauben in romantischer Umgebung, ausgezeichnete, hochfeine Ausarbeitung, wohl um 1725, Sammlerstück, 100 x 125 cm, im Rahmen,

8047   Monogrammist, H.F.

Öl auf Leinen, abendliche Flusslandschaft mit Brücke und Burg, links unten monogrammiert und datiert 1900, 80x50 cm, im Rahmen,

8048   Oehler, Max

1881 Eisenach bis 1943 Weimar, Öl auf Malerpappe, Ansicht des Schlosses Dennstedt in Weimar, rechts unten signiert und datiert, 1921, 44x30 cm, im Rahmen,

8049   Schulz-Stradtmann, Otto

1892 - 1960 Hamburg, Kreidezeichnung auf Papier, Häuserzeile mit Personen, rechts unten signiert und datiert (19)22, 53x43 cm,

8050   Heiligendarstellung, 18. Jh.

Öl auf Leinen, Darstellung des Gerichtsurteils des Jesus Christus, zum Tode verurteilt, mit den verschiedenen Meinungen aller Stammesfürsten, sehr seltene Darstellung, 50x61 cm, im Rahmen,