6001   Schnitzarbeit, 20. Jh.

Holz, bekrönte Madonna mit Jesuskind, bemalt und teilvergoldet, Grödnertal, am Kopf restauriert, h 61 cm,

6002   Schnitzarbeit

natur, Christopherus mit dem Jesuskind, 20. Jh., Oberammergau, h 56 cm,

6003   Stock, um 1920

versilberter Griff, Reliefdekor, geschwärztes Holz, h 92 cm,

6004   Holzschnitzarbeit

natur, geflügelter Putto, Grödnertal, 20. Jh., h 49 cm,

6005   Paar Engel

Holz, geschnitzt, mit Laute und Flöte, natur, Grödnertal, 20. Jh., h 26 und 28 cm,

6006   Holzschnitzarbeit

natur, Bekrönte Madonna mit dem Jesuskind, auf Mondsichel, mit Konsole, mit Holzsockel, Grödnertal, 20. Jh., h 66 cm,

6007   Holzskulptur

natur geschnitzt, Pieta, Original von Ignaz Günther, 1772, Friedhofskapelle in Nenningen, 20. Jh., h 57 cm,

6008   Skulptur

Elfenbein, geschnitzt, Sitzender Buddha, um 1920, h 7 cm,

6009   Konvolut Auszeichnungen

1 x eisernes Kreuz, 1813/1914, 1 x Auszeichnung, 1914/1918, 1 x Bayr. Militär Verdienstkreuz, 3. Klasse, im Etui,

6010   Pfeife, um 1900

Meerschaum, geschnitzt, 2 Pferde, beschädigt, l 12 cm,

6011   Zigarettenetui, 19. Jh.

Schildpatt, Metallmontur, Deckel mit Perlmutt und Messingintarsien, Monogrammkartusche, 1 kl. Ausbruch am Schildpatt, l 15 cm,

6012   Holzschatulle, 19. Jh.

Biedermeier, Kirschbaum, Spiegelfurnier, geschwärzte Leiste, mit Schloss und Schlüssel, beschädigt, 9,5x30x21 cm,

6013   Schatulle, 19. Jh.

Wurzelholz, geschwärzte Leiste, minim, beschädigt, 12x33x28 cm,

6014   Eingericht

Spanarbeit, Kreuzigungsszene, Christus aus Holz, bäuerliche Arbeit um 1900, Glassturz fehlt, auf Holzsockel, h 23 cm,

6015   Reliefschnitzerei

Holz, ""bekrönte Madonna mit Jesuskind"", gefasst und teilvergoldet, Grödnertal. 20. Jh., h 59 cm,

6016   Rosenkranz, 19. Jh.

Silberfiligranarbeit, durchbrochen gearbeitet, rote Glasperlen, 7 Kugeln als Zwischenstücke, l 51 cm,

6017   Rosenkranz, um 1900
ohne Limit

Holzkruzifix, beschnitzte Beinperlchen, l 32 cm,

6018   Heiligenskulptur, 18. Jh.

Holz, geschnitzt, Immaculata, mit Schlange und Erdkugel, seitl. ein kleiner Engel, gefasst und teilvergoldet, Süddeutsch, Sockel später, h kpl. 43 cm,

6019   Heiligenskulptur, 18. Jh.

Barock, Süddeutsch, Holz, geschnitzt, Hl. Ulrich, mit Stab und Buch, gefasst und teilvergoldet, auf Sockel, h 38 cm,

6020   Heiligenskulptur, 18. Jh.

wohl Deutsch, sitzende Mutter Gottes mit dem Jesuskind, mit Krone und Zepter, Holz, geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, auf Sockel, h 43 cm,

6021   Reliquie, um 1800

im Holz geschnitzten Rahmen, mit 3 geflügelten Putti, gefasst und vergoldet, durchbrochen gearbeitet, wohl Süddeutsch, h 34 cm,

6022   Holzrelief, um 1800

Barock, Paar geflügelte Putti, gefasst und teilvergoldet, Süddeutsch, h 16 cm, b 29 cm,

6023   Holzschnitzarbeit, 18. Jh.

Süddeutsch, Barock, Paar Engelsköpfchen, gefasst und teilvergoldet, 7,5x21 cm,

6024   Holzschnitzarbeit, 18. Jh.

Barock, wohl Süddeutsch, geflügelter Engel, gefasst und teilvergoldet, h 7 cm, b 12 cm,

6025   Altarrähmchen

Holz, geschnitzt, ""Sancti Evangelie"", gefasst und vergoldet, barocke Form, 19. Jh., h 28,5 cm,

6026   Holzschnitzerei

natur, Mutter Gottes mit Jesuskind, 20. Jh., h 43 cm,

6027   Edition Füllfederhalter

Graf von Faber-Castell, ""Catherine Palace St. Petersburg, Pen of the Year 2014"", limitierte Auflage, 18 kt. Goldfeder, Jaspiseinlagen, Handarbeit, 615/1000, in Schwarzlackschatulle, Neupreis €3200.-, Originalverpackung und Unterlagen, neuwertig,

6028   Ofenschirm, um 1900

Jugendstil, Mahagoni, floral beschnitzt, bestickte Textilbespannung, Blumendekor, Frankreich, Ecole de Nancy, h 100 cm,

6029   Kerzenleuchter

Jugendstil. WMF, Metall, versilbert, dreiflammig, teilweise durchbrochen gearbeitet, Reliefdekor, h 29 cm,

6030   Henkelschale

Zinn, versilbert, Jugendstil, WMF, Reliefdekor, durchbrochen gearbeitet, b 32 cm,

6031   Konvolut Jugendstil

1x Petschaft, Reliefdekor, Metall, 1x Flaschenhalter, Disteldekor, Zinn, 1x Schälchen, Reliefdekor, ""Liegende"", Zinn,

6032   Bronze

Mutter mit Kind auf dem Arm, am Arm eine Wasserkanne, um 1900, gute Arbeit. h 41 cm,

6033   6 Kuchengabeln, um 1930
ohne Limit

Art-Deco, Bakelitgriffe, Chromgabeln, Originaletui,

6034   4 Seidenstickereien

Jugendstil, um 1910, ""4 Jahreszeiten"", nach Mucha, Frankreich, d 13,5 cm,

6035   5 Ansichtskarten

Jugendstil, Raphael Kirchner, ""Jugendstildamen"", teilweise beschriftet, je 13x9 cm, im Fächerrahmen, verglast,

6036   Konvolut Parfümfläschchen

29tlg, Glas, teilweise mit Zierstöpsel, verschieden, Chanel, Fragonard, Morabito, Givenchy etc., mit Inhalt, h 3-6 cm,

6037   Kaufladen, um 1920

Holz, mit kl. Emailschildchen, Zirkustapete, originaler Zustand, 30x60x30 cm,

6038   Rosenkranz

mit großem Filigran-Silberkreuz, emailliert, beige Perlen, verschiedene Filigrananhänger, teilweise emailliert, 19. Jh., Kreuzhöhe 11 cm, Gesamtlänge 80 cm,

6039   Aktie

Mechanische Baumwollspinnerei und Weberei in Augsburg, 1714 Mark und 29 Pfennig = Tausend Gulden, um 1920, 23x38 cm, im Rahmen,

6040   Holzskulptur

Christus am Kreuz, gefasst, Süddeutsch, frühes 19. Jh., Kreuz später, leichte Fassungsschäden, Korpushöhe 62 cm,

6041   Pfeife

Edelholzkolben und Korbgeflecht mit Metallmontur, um 1900, l 50 cm,

6042   Meerschaumpfeife

Meerschaumkolben, Horngesteck, Metallmontur um 1900, l 50 cm,

6043   Regimentskasse

Truhenform, Eisen, 18./19. Jh., 12 Zuhaltungen, Sandgestrahlt, Kupferanstrich, seitliche Tragegriffe, zusätzliches Eisenschloss, verdecktes Schlüsselschild mit Schlüssel, h 46 cm, b 90 cm, t 48 cm,

6044   Holzskulptur

Darstellung des Heiligen Nepomuk, natur, Mitte 20. Jh., h 62 cm,

6045   Zinnhumpen

20. Jh., reliefierte geflügelte Putti als Füße, Zinndeckel mit aufwendigem Daumendrücker, h 51 cm,

6046   Zinnstitze

Engelszinn, 20. Jh., reliefierte geflügelte Putti als Füße, Reliefdekor, Zinndeckel, h 35 cm,

6047   Zunfthumpen

Zinn, 20. Jh., reliefierte geflügelte Putti als Füße, Deckel mit Wappenschild, h 55 cm,

6048   Operngucker

mit Handgriff, aufwendiger Perlmuttdekor, um 1900, Gelbmetall,

6049   Konvolut

6 Uniformanstecker, 2 Orden, Winterschlacht im Osten u.a., 3. Reich, im Etui, zusammen,

6050   Holzschnitzarbeit

gefasst und teilvergoldet, ""Bekrönte Madonna mit dem Jesuskind"", Grödnertal, 20. Jh., mit Holzsockel, komplett h ca 89 cm,