5001   Buch, 1742

""Elementa Matheseos Universae"", von Christian Wolff, gedruckt in Magdeburg, Titelkupfer, verschiedene Klapptafeln, ca 680 Seiten, Pergamenteinband, zwei Verschlussriegel,

5002   Buch

""Andachtsübungen eines wahren Christen"", verlegt in München 1804, Titelkupfer, verschiedene Kupferstiche, geprägter Ledereinband, mit Silberbeschlag, Verschlussriegel,

5003   Buch

""Meinrad Rosenzweigs, Rechenkunst"", dritte Auflage, Augsburg Rieger, 1803, Halbledereinband, schlechter Zustand,

5004   5 Kupferstiche, 18. Jh.

Stadtansichten von Augsburg, coloriert, J. C. Weyerman, je 15x14 cm, im Rahmen,

5005   Farbradierung

Blick durch das Jakobertor mit Jakobervorstadt, signiert, 48x39 cm, im Rahmen,

5006   Farblithographie

Erst Fuchs, Wien, 1930 - 2015, Leda mit dem Schwan, 174/250, 40x50 cm, im Rahmen,

5007   4 Pflanzenstiche, 19. Jh.

coloriert, von F. Guimpel, verschieden, je 26x21 cm, im Rahmen,

5008   Kupferstich, um 1800

von Bodenehr, ""Ansicht von Lindau"", mit Legende, 20x31 cm,

5009   Druckgraphik, um 1900

England, ""Going to Cover"", Ansicht einer zweispännigen Kutsche, 56x77 cm, im Rahmen,

5010   Kupferstich, 18. Jh.

von Matthias Seuter, ""Vogelansicht von Breslau"", coloriert, mit Wappen und Legende, 53x60 cm, im Rahmen,

5011   Piranesi - Stich

Ansicht des Vatikan mit Petersdom, Blatt 4 der Folge ""Vedutte di Roma"", ein Originalabzug aus dem 19. oder 20. Jh., mit Blindstempel der Calcografia di Roma, mit Bestätigung der Staatsgalerie Stuttgart von 1975, 44x69 cm, im Rahmen,

5012   Kupferstich

18. Jh., ""die Erscheinung Gottes"", von W. Baur, 15,5x20 cm, im Rahmen,

5013   Kupferstich

von Weyermann, Augsburger Brunnen: Augustusbrunnen und Herkulesbrunnen, mit Beschreibung, 17x14 cm, im Rahmen,

5014   4 Kupferstiche

Augsburger Bürger in Tracht, um 1800, coloriert, je 10x8 cm, im Rahmen,

5015   Lithographie

von G. Kraus, ""Octoberfest zu München, im Jahr 1835"", 30x40 cm, im Rahmen,

5016   Kupferstich, 18. Jh.

""Die Churfürstliche Bayerische Residenz in München"", links oben Wappen und Engel, 30x73 cm, im Rahmen,

5017   Paar Guckkastenbilder

18. Jh., coloriert, 1x Ansicht von München, 1x Der Rindermarkt in München, mit Legende, je 19x27 cm, im Rahmen,

5018   Konvolut Kupferstiche

1x Guckkastenblatt: ""St. Elisabethen Capell in München"", mit Legende, 1x Guckkastenblatt: Pranger Gassen zu München"", mit Legende, 1x Ansicht des Prinzenhofs der Residenz in München, verschiedene Größen, 17x26 cm, 17x27 cm, 24x36 cm, jeweils im Rahmen,

5019   Kupferstich, um 1800

Münchner Ansicht, mit Wappen und Legende, 27x37 cm, im Rahmen,

5020   Kupferstich, um 1700
ohne Limit

von Kraus aus Ertl, Michaelskirche mit Alter Akademie, 13x19 cm, im Rahmen,

5021   Radierung

Probedruck, ""Richard Wagner"", rechts unten unleserlich signiert, 36x24 cm, im Rahmen,

5022   Kupferkarte

um 1700, coloriert, Südamerika mit Südsee, Wappenmalerei mit Legende ""William Duke of Gloucester"", 38x50 cm, im Rahmen,

5023   Radierung

Franz von Stuck, Porträt der Tochter des Künstlers, 18x12 cm, im Rahmen,

5024   Lithographie
ohne Limit

Frankreich um 1900, coloriert, Blumenstillleben mit Kanne, 10x9 cm, im Rahmen,

5025   Holzstich
ohne Limit

""Nationalvergnügen der Niederländer"", coloriert, 17x10 cm, im Rahmen,

5026   Konvolut Stahlstiche

ca. 69 Stück und Landschaftsansichten, München, Bamberg, Kassel, Regensburg, etc., ca. 23x28 cm,

5027   Konvolut Stahlstiche

ca. 60 Stück, Landschaften, Erklärungen, etc., ca. 22x15 cm,

5028   2 Bücher

Emile ou De L´education"", von J.J. Rousseau, 1x Titelkupfer, gedruckt in Amsterdam 1762, Jean Neaulme,

5029   3 Bücher

""Briefe zur Beförderung der Humanität"", J.G. Herder, Erste, Dritte und Fünfte Sammlung, gedruckt in Riga 1793/94/95,

5030   Kupferstich, 18. Jh.

""Edelmann und Landleute"", 13,5x11 cm, im Rahmen,

5031   Kupferstich, um 1800

Geistlicher am Krankenbett, 15x10 cm, im Rahmen,

5032   Kupferstich, um 1800

Darstellung einer französischen Adligen, wohl Marie Antoinette, im ovalen Holzrähmchen, 17x12 cm, im Rahmen,

5033   Lithographie

von Karl Konrad Bauer, 1868 Stuttgart - 1942 München, Porträt von Hermann Bahr, rechts unten signiert und datiert 1912, 59x48 cm, im Rahmen,

5034   Buch
ohne Limit

Legende der Heiligen, Titelkupferstich, Landshut, 1838,

5035   2 Bücher

Wörterbücher, Deutsch-Französisch in Französisch, Frankreich, Paris 1800, im Ledereinband,

5036   Buch
ohne Limit

""die heilige Schrift des neuen Bundes"", Mannheim 1808,

5037   Kupferstich

Stadtplan der Stadt Augsburg mit Legende, gestochen von Johann Stridbeck, 17./18. Jh., beschnitten, 16x43 cm, im Rahmen,

5038   Paar Kupferstiche
ohne Limit

um 1800, 1x Louise von Oranien, mit Wappen, Stammmutter der Hohenzollern, qx Daniel de Superville, Markgraf von Brandenburg, verschieden, 32x21 und 36x23 cm,

5039   Kupferstich
ohne Limit

""Der schwäbische Kreis"", Nr. 180, um 1800, 29x31 cm, im Rahmen,

5040   Kupferstich
ohne Limit

coloriert, ""Gäschelkraut"", Elisabeth Blackwell, 187. Jh., gestochen von Fleischmann, Nürnberg, 31x21cm, im Rahmen,

5041   Holzstich
ohne Limit

""Die Riesenburg"", 18x12cm, im Rahmen,

5042   Kupferstich, 18. Jh.

""Der Schöne Saal im Rathaus"", Augsburg, mit Darstellung von verschiedenen Churfürsten, anlässlich der römischen Königs-Wahl zu St. Ulrich, 46x35 cm, im Rahmen,

5043   Brief

mit Prägestempel, Bonn, 16. Oktober 1837, im Rahmen,

5044   Friedensblatt

der Stadt Augsburg, Kupferstich, 1765, mit Wappendekoren, Stadtsilhouette mit Rathaus und Perlach, Krönungsszene, 120x50 cm, im Rahmen,