4001   Damenarmbanduhr, um 1900

14 kt. Rotgold, graviert, Rückdeckel mit Emaildekor, Zylinderwerk mit Kronenaufzug, Zwischendeckel Metall, Band fehlt, läuft an, im alten Etui, ca. 18 g schwer, d 29 mm,

4002   Tischuhr

Holzgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, ""Schmeckenbecher"", Garantiekarte Herbert Mayer 1979, Messingzifferblatt, Aufzug defekt, h 36 cm,

4003   Regulator

Holzgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, weisses Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, läuft an, Tonverzierungen, h 76 cm,

4004   Pendule

Frankreich, 19. Jh., Holzgehäuse mit Schildpatt und Messingintarsien, mit Konsole, Werk ergänzt, Lenzkicher Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, Messingzifferblatt mit Emailkartuschen, Gelbmetallverzierungen, restaurierungsbedürftig (überzogen), Konsole h 26 cm, Uhr h 76 cm,

4005   Damenarmbanduhr

18 kt. Weißgold, ""Eterna"", Modell Sahida, Automatik, dunkelblaues Zifferblatt, Milanesearmband, verharzt, ca 68g,

4006   Taschenuhr

Silbergehäuse, Zylinderwerk mit Schlüsselaufzug, weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, an Erbskette, läuft an, ca. 65 g schwer, d 40 mm,

4007   Sprungdeckeltaschenuhr

Metallgehäuse, Reliefdekor, ""Jäger mit Hunden"", ""Schlittschuhprobe"", Kronenaufzug, Caliber Roskopf Patent, 1 A, weisses Emailzifferblatt, römische Zahlen, an Erbskette, verharzt, d 56 mm,

4008   Konvolut 4 Taschenuhren

Silbergehäuse, Kronenaufzug, weisse Emailzifferblätter, 1 x Doubleuhrkette, 1 x defekt, gravierte Gehäuse, zus. ca. 317 g schwer,

4009   Damenhängeuhr

Silbergehäuse, Kronenaufzug, Monogrammkartusche, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, läuft an, 33g, d 34 mm,

4010   Damenhängeuhr

Silbergehäuse, Kronenaufzug, Monogrammkartusche, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, an Doublekette, läuft an, d 32 mm,

4011   Standuhr

Eichengehäuse, um 1920, drei Gewichte, Schlag auf Tonstäbe, Messingzifferblatt, beschnitzt, läuft an, h 202 cm,

4012   Kaminuhr

Frankreich, um 1840, Alabastergehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Fadenaufhängung, Schlag auf Glocke, feine vergoldete Reliefverzierungen, vergoldete Bronzefigur, ""Jagdgöttin"", Emailzifferblatt mit Aufschrift: Cronier, Rue St. Honore, Paris, läuft an, h 37 cm,

4013   Empire-Uhr

Frankreich um 1800, Messingwerk mit Fadenaufhängung, feuervergoldetes Gehäuse, ""Griechin mit Laute und Lyra"", Reliefornamente, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen"", Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, läuft an, h 38 cm,

4014   Kaminuhr

Frankreich um 1800, Vasenform, feuervergoldetes Gehäuse, Reliefornamente, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, läuft an, h 31 cm,

4015   Prunkwanduhr, um 1800

Holzgehäuse, Reliefschnitzereien, bekrönt mit einem Löwen mit Krone, Messingwerk mit 3 Aufhängern, Schlag auf Glocke, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, ""Johann Fischer in München"", 1 Pendelteil fehlt, h 72 cm,

4016   Taschenuhr

14 kt. Gelbgold, ""Vacheron Geneve"", Ankerwerk mit Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit Reliefgoldausschnitt, röm. Zahlen, Staubdeckel in Gold, ca. 70 g schwer, läuft an, d 48 mm,

4017   Taschenuhr

18 kt. Gelbgold, Halbsavonette, Ankerwerk mit Schlüsselaufzug, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Zwischendeckel Metall, graviert, läuft an, ca 70g, d 48 mm,

4018   Sprungdeckeltaschenuhr

Silbergehäuse, ""Tobias"", Ankerwerk mit Schlüsselaufzug, Zifferblatt mit Miniaturmalerei: Offiziere mit Fahne und Pferden, römische Zahlen, an Nickelkette, läuft an, ca 87g, d 49 mm,

4019   Sprungdeckeltaschenuhr

Silbergehäuse, 84 punziert, floral graviertes Gehäuse, Monogrammkartusche, Schlüsselaufzug, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, dezentrale Sekunde, an Metalluhrenkette, läuft an, ca 85g, d 50 mm,

4020   Sprungdeckeltaschenuhr

Silbergehäuse, 84 punziert, ""Omega"", Kronenaufzug, graviert, Monogrammkartusche, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, läuft an, ca 89g, d 51 mm,

4021   Sprungdeckeltaschenuhr

800 Silber, Tula Dekor, Savonette, Ankerwerk, Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, dezentrale Sekunde, gebläute Stahlzeiger, Sprungdeckelfeder ist defekt, ca. 78 g schwer, läuft an, d 51 mm,

4022   Sprungdeckeltaschenuhr

800 Silbergehäuse, Junghans, Ankerwerk mit Kronenaufzug, Kal.: 15, weißes Emailzifferblatt, arabische Zahlen, dezentrale Sekunde, ca. 97 g schwer, läuft an, d 52 cm,

4023   Sprungdeckeltaschenuhr

Doublegehäuse, ""Junghans"", Kronenaufzug, graviert, Monogrammkartusche, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, dezentrale Sekunde, an Uhrenkette, läuft an, d 53 mm,

4024   Taschenuhr

Metallgehäuse, ""Junghans"", Kronenaufzug, silberfarbenes Zifferblatt, Zeiger und Zahlen mit Leuchtmasse, Kal. 476/1, läuft an, d 54 mm,

4025   Taschenuhr mit Stopper

Silbergehäuse, ""Starter"", Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit Kilometerskala, dezentrale Sekunde, Minutenhilfszifferblatt, arabische Zahlen, läuft an, ca 86g, d 53 mm,

4026   Spindeltaschenuhr

Silbergehäuse, ""AM. Watch & Co."", Schlüsselaufzug, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Sprungdeckel , an Nickelkette, läuft an, ca 117g, d 53 mm,

4027   Eisenbahnertaschenuhr

Metallgehäuse, ""Winegardens London"", Kronenaufzug, Cal. 526, Gewindedeckel mit Eisenbahnmotiv, weißes Emailzifferblatt, römische Zahlen, gebläute Stahlzeiger, an Kette, läuft an, d 56 mm,

4028   Taschenuhr

800er Silbergehäuse, ""Ankerwerk mit Kronenaufzug, Schwanenhalsregulierung, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an, ca 87g, d 53 mm,

4029   Taschenuhr

800 Silber, ""Ottmar Fischer, Ellwangen"", Ankerwerk mit Kronenaufzug, Monogrammkartusche, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, dezentrale Sekunde, ca. 86 g schwer, läuft an, d 50 mm,

4030   Taschenuhr

900er Silbergehäuse, ""L. Calame Robert"", Longineswerk mit Kronenaufzug, Reste von Niellodekor, cremefarbenes Zifferblatt mit aufgelegten arabischen Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an, ca 669g, d 51 mm,

4031   Taschenuhr

Silbergehäuse, ""Boyer & St.Andre"", Zylinderwerk mit Schlüsselaufzug, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, läuft an, ca 74g, d 45 mm,

4032   Taschenuhr

Metall, graviert, Muscheldekor, Kronenaufzug, silberfarbenes Zifferblatt, römische Zahlen, an Kette, läuft an, d 52 mm,

4033   Sprungdeckeltaschenuhr

Doublegehäuse, ""Chronometre"", Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, dezentrale Sekunde, an Doublekette, läuft an, d 53 mm,

4034   Sprungdeckeltaschenuhr

Doublegehäuse, ""Steinmeyers Original"", Kronenaufzug, Monogrammkartusche, goldfarbenes Zifferblatt, arabische Zahlen, an Uhrenkette, läuft an, d 53 mm,

4035   Sprungdeckeltaschenuhr

Doublegehäuse, ""Favor"", Kronenaufzug, goldfarbenes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, läuft an, d 53 mm,

4036   Damenhängeuhr

800 Silbergehäuse, Kronenaufzug, teilvergoldet, weißes Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, Zeiger mit kl. Diamanten, Monogrammkartusche, ca. 30 g schwer, läuft an, d 35 mm,

4037   Damenhängeuhr

Silbergehäuse, gravierter Rückdeckel, Zylinderwerk mit Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, läuft an, ca 22g, d 31 mm,

4038   Damenhängeuhr

Silbergehäuse, teilvergoldet, gravierter Rückdeckel mit Monogrammkartusche, Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, läuft an, ca 25g, d 31 mm,

4039   2 Taschenuhren

Silbergehäuse, 1x Kronenaufzug, 1x Schlüsselaufzug, gelb und beigefarbene Ziffernringe, römische Zahlen, laufen an, ca 90g, d 32 und 45 mm,

4040   Wanduhr

beschliffener Glasteller, grün eingefärbt, Messingzifferblatt, Quarzwerk, Messingmontur, Waldglashütte Bayrischer Wald, rund, d 36 cm,

4041   Sprungdeckeltaschenuhr

14 kt. Gelbgold, ""IWC - Schaffhausen"", Kronenaufzug, Schwanenhalsregulierung, Werk punziert, Zwischendeckel Metall, weißes Emailzifferblatt, arabische Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an, ca. 90 g schwer, d 50 mm,

4042   Sprungdeckeltaschenuhr

14 kt. Gelbgold, ""Omega"", Kronenaufzug, Monogrammkartusche, Staubdeckel Metall, weißes Emailzifferblatt, arabische Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an, 86 g schwer,d 51 mm,

4043   Sprungdeckeltaschenuhr

14 kt. Rotgold, ""Systeme Glashütte"", Kronenaufzug, aufgelegtes Monogramm, Zwischendeckel Metall, Nr. 24579, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an, ca 88g, d 51 mm,

4044   Sprungdeckeltaschenuhr

14 kt. Rotgold, ""Union"", Glashütte, Glockenmarke, Kronenaufzug, 3/4 Platine, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Haarrisse, Zwischendeckel Metall, läuft an, ca 93g, d 51 mm,

4045   Kaminuhr

Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh., helles Alabastergehäuse, Messingwerk, Schlag auf Glocke, säulenförmiger Dekor, reiche vergoldete Gelbmetallapplikationen, weißes Emailzifferblatt, arabische Zahlen, Pendelfeder gebrochen, h 51 cm,

4046   Wanduhr

Burgunderform, Frankreich 20. Jh., reliefiertes Gelbmetall, Prunkpendel, zwei Gewichte, Schlag auf Glocke, h 100 cm,

4047   Wiener Rahmenuhr

um 1820, Holz, Reliefarbeit, Trauben- und Blattdekor, vergoldet, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Fadenaufhängung, Schlag auf Tonspirale, Repetition, weisses Emailzifferblatt, röm. Zahlen, läuft an, 59x49 cm,

4048   Kaminuhr

Gelbmetall, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, Emailzifferblatt mit Aufdruck ""Imperial"", liegendes Jugendstilmädchen und ein kleiner Putto, figürlich ausgearbeitet, bronziert, 20. Jh., läuft an, auf Holzsockel, h 46 cm, b 54 cm,

4049   Kaminuhr

Frankreich, 19. Jh., Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Fadenaufhängung, Schlag auf Glocke, Alabastergehäuse, Gelbmetallverzierungen, liegender Engel auf einer Wolke, weisses Emailzifferblatt mit Blumengirlande, läuft an, h 35 cm,

4050   Kaminuhr mit Beistellern

Frankreich, 19. Jh., Messingwerk mit Schlüsselaufzug, punziert A.D. Mougin, Federaufhängung, Alabastergehäuse mit Marmorsäulen, Gelbmetallverzierungen, Sonnenpendel, Schlag auf Glocke, Emailzifferblatt mit Blumengirlande, Beisteller je 2-flammig, läuft an, h 24 und 42 cm,