4001   Schlagwerkuhr

mit Stopper, Doublegehäuse, Sprungdeckel, weisses Emailzifferblatt, röm. Zahlen, Stopper defekt, Schlag und Gehwerk läuft an, schlechter Zustand, d 55 mm,

4002   Sprungdeckletaschenuhr

Double, ""Saxonia"", Ankerwerk mit Kronenaufzug, goldfarbenes Zifferblatt, aufgelegte arabische Ziffern, läuft an, d 52 cm,

4003   Sprungdeckeltachenuhr

Double, Ankerwerk mit Kronenaufzug, goldfarbenes Zifferblatt, aufgelegte arabische Ziffern, läuft an, d 52 cm,

4004   Taschenuhr

Silbergehäuse, Zylinderwerk mit Schlüsselaufzug, weisses Zifferblatt mit röm. Zahlen, dezentrale Sekunde, graviertes Gehäuse, läuft an, ca. 63 g schwer, d 45 mm,

4005   Pendüle, um 1860

Frankreich, Messinggehäuse, feuervergoldet, Marmoreinlagen, 8-Tage-Werk mit Schlüsselaufzug, Federaufhängung, Schlag auf Glocke, läuft an, mit Wertschätzung Herbert Mayer, Augsburg, über Euro 8500.-, 2004, h 41 cm,

4006   Wecker

Cartier, Paris, Messinggehäuse, ""Triniti Dekor"", Quarzwerk, weisses Emailzifferblatt, röm. Zahlen, rund, punziert und nummeriert, h 9 cm, Batterie muß ergänzt werden,

4007   Wecker

Cartier, Paris, Messing und Metall, teilvergoldet, ""Mod. Santos"", weisses Emailzifferblatt, röm. Zahlen, punziert und nummeriert, um 1900, h 9,5 cm, Batterie muß ergänzt werden,

4008   Tischuhr

""Vorderzappler, nach antikem Vorbild, 20. Jh., Metallfront, Reliefdekor, Kupferziffernring, Batteriewerk, h 19,5 cm,

4009   Taschenuhr

Silbergehäuse, Zylinderwerk mit Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt, arab. Zahlen, gebläute Stahlzeiger, Uhrenkette, unedel, defekt, d 48 mm,

4010   Damenarmbanduhr

Stahl/18 kt. Gelbgold, ""Rolex"", Lady Datejust, Automatik, Datum, Saphirglas mit Lupe, goldfarbenes Zifferblatt, Jubile Band mit Faltschließe, mit Box und Papieren (1998), Neupreis 1998 DM 6.500.-, anbei Rechnung Grundüberholung Wempe Leipzig 2004, läuft an, d 26 mm,

4011   Regulator

um 1900, Holzgehäuse, Messingwerk, Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, Fabrikmarke Schablonenuhr, ""Eichhörnchen"", Pendelfeder gebrochen, h 65 cm,

4012   Tischuhr

Holzgehäuse, Rokokoform, signiert Erwin Sattler, vergoldetes Zifferblatt, Schlag auf Glocke, aufwändiges Messingwerk, h. 30 cm,

4013   Standuhr

Eichengehäuse, 20. Jh., Fa. Hermle, verziertes Messingzifferblatt, Messingwerk, Schlag auf Tonspirale, zwei Gewichte, h 166 cm,

4014   Miniaturwanduhr

Messingwerk, 19. Jh., reliefiertes Messingblatt, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Pendel, Gewicht fehlt, h 11 cm,

4015   Pendule mit Konsole

Holzgehäuse, Messingbeschlag, Werk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf 2 Glocken, Messingzifferblatt, Reliefdekor, Emailkartuschen, 20. Jh., läuft an, h Uhr 57 cm, Konsole h 21 cm,

4016   Miniaturwanduhr

Messingblatt, ""Comtoiseform"", Emailzifferblatt, Reliefdekor, h 15 cm, ohne Pendel,

4017   Konvolut

6 Taschenuhrenschlüssel, 19. Jh., teilweise Silber, Kloben, Wappen, Münzen, etc., h 4-7 cm,

4018   Konvolut

2 Taschenuhren mit Ketten, Kronenaufzug, läuft an, 2 Quarzwecker, Batterien müssten erneuert werden, 20. Jh.,

4019   Wiener Kaminuhr

Kirschbaumgehäuse, Holzsäulen, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Viertelstundenschlag auf 2 Tonspiralen, weisses Emailzifferblatt, arabische Zahlen, Ausbrüche an den Schlüsselaufzügen, läuft an, h 52 cm,

4020   Sprungdeckeltaschenuhr

Silbergehäuse, gravieret, Aero Watch, Neuchatel, Ankerwerk mit Kronenaufzug, Emailzifferblatt, Aufzug beschädigt, ca. 52 g schwer, d 40 cm,

4021   Damenhängeuhr

Silbergehäuse, Ankerwerk mit Kronenaufzug, Emailzifferblatt, arab. Zahlen, Kette unedel, d 32 mm,

4022   Rahmenuhr

Messingwerk, beschädigt, Teile fehlen, 19. Jh., h 24 cm,

4023   Holzschilduhr

Messingwerk, 19. Jh., Pendel und zwei Gewichte, Teile fehlen, florales Dekor, h 21 cm,

4024   Holzschilduhr

Messingwerk, 19. Jh., Teile fehlen, florales Dekor, 2 Gewichte, h 32 cm,

4025   Damenarmbanduhr

Stahl mit Gold, ""Baume-Mercier"", weisses Zifferblatt mit röm. Zahlen, Quarzwerk, Batterie sollte erneuert werden, Klappschließe,

4026   Taschenuhr
ohne Limit

Eisengehäuse, vergoldete Monogrammkartusche, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Sekundenzeiger fehlt, Werk defekt,

4027   Taschenuhr
ohne Limit

Silbergehäuse, Monogrammkartusche, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Double Uhrenkette, läuft an, d 52 mm,

4028   Wanduhr

Metall, in Form eines antiken Vorderzapplers, bemalt, teilvergoldet, Batteriewerk, 20. Jh., h 33 cm,

4029   Sprungdeckeltaschenuhr

14 kt. Gelbgold, Ankerwerk mit Kronenaufzug, graviertes Gehäuse, Monogrammkartusche, Staubdeckel Metall, ca. 84 g schwer, in Lederhülle, läuft an, d 52 cm,

4030   Damenhängeuhr

Silbergehäuse, graviert, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt, läuft an, d 35 cm,

4031   Taschenuhr

Silbergehäuse, Hofuhrmacher Rabovsky, Dresden, Ankerwerk mit Kronenaufzug, Werk gemarkt, weisses Emailzifferblatt mit Aufdruck, Aufzug, defekt, ca. 88 g schwer, d 52 mm,

4032   Konvolut Taschenuhren
ohne Limit

4 St. defekt, 3 x Silbergehäuse, 1 Uhrenkette, verschieden, d 35 - 50 mm,

4033   Damentaschenuhr

Tula-Silber, floraler Dekor, Silber Zifferblatt, gebläute Zeiger, um 1920, läuft an, d 3cm,

4034   Holzschilduhr

Schwarzwald, um 1920, Messingwerk, Glocke und Pendel ergänzt,

4035   Taschenuhr
ohne Limit

Silbergehäuse, Zylinderwerk mit Kronenaufzug, verharzt, Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, Sekundenzeiger fehlt, ca. 109 g schwer, d 52 cm,

4036   Regulator

Holzgehäuse, Messingwerk mit 3 Aufzügen, Schlag auf Tonstäbe, Emailzifferblatt, dezentrale Sekunde, 3-seitig verglast, neuzeitlich, h 110 cm,

4037   Kaminuhr
ohne Limit

Holzgehäuse, Junghanswerk, Messing, mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonstäbe, Messingzifferblatt mit Emailring, 20. Jh., läuft an, h 33 cm,

4038   Pendule, um 1900

Frankreich, graues Marmorgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, Messingverzierungen, läuft an,. h 32 cm,

4039   Tischuhr
ohne Limit

Holzgehäuse, weisses Emailzifferblatt, Batteriewerk, 20. Jh., Batterie fehlt, h 17 cm,

4040   Tischuhr
ohne Limit

Holzgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, 20. Jh., läuft an, h 17 cm,

4041   Taschenuhr

900er Silbergehäuse, ""Unic"", Rückdeckel im Streifendekor, Kronenaufzug, goldfarbenes Ziffernblatt, arabische Zahlen, gebläute Stahlzeiger, läuft an, d 50 mm,

4042   Sprungdeckeltaschenuhr

14 kt. Gelbgold, Monogrammkartusche H B, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, dezentrale Sekunde, Metall Zwischendeckel, im alten Etui, läuft an, ca. 105 g schwer, d 52 mm,

4043   Damenhängeuhr

14 kt. Rotgold, graviertes Gehäuse, Zylinderwerk mit Kronenaufzug, cremefarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, ca. 20 g schwer, läuft an, d 32 cm,

4044   Vorderzappler

Deutsch, 18. Jh., Messingwerk, Schlüsselaufzug, getriebenes Messingschild, Figuren- und Ornamentdekor, Messingziffernring mit gravierten römischen Zahlen, läuft an, h. 18,5 cm,

4045   Vintage Armbanduhr

18 kt. Gelbgold, 60er Jahre, ""Heuer"", Chronograph, ""Big Eyes"", Werk No,. 411465, Gehäuse No. 945928, Handaufzug, cremefarbenes Zifferblatt, Druckboden, braunes Lederband, Schließe nicht Original, läuft an, d 34 mm,

4046   Vintage Armbanduhr

um 1955, 14 kt. Gelbgold, ""Omega Seamaster"", Automatik, Werk Kal. 471, rotvergoldet, cremefarbenes Zifferblatt, Zentralsekunde, Druckboden, schwarzes Lederband mit 14 kt. Gelbgold Schließe, läuft an, d 34 mm,

4047   Vintage Armbanduhr

Stahl, um 1960, ""IWC Schaffhausen"", Automatik, Kal. 853, Werk No. 1552387, Gehäuse No. 1566470, silberfarbenes Zifferblatt, Zentralsekunde, Druckboden, schwarzes Lederband, Schließe nicht Original, läuft an, d 34 mm,

4048   Reisetui

für Taschenuhr, Leder mit Silbermontur, England, Birmingham, 10x9 cm,

4049   Standuhr

4050   Kaminuhr

Pendulenform, floral dekoriertes Holzgehäuse, 20. Jh., Messingwerk, Schlag auf Glocke, Emailzifferblatt, signiert Huguenin A. Neuchatel, h 43 cm, Rückdeckel fehlt,