Tischuhr, 19. Jh.

4001   Tischuhr, 19. Jh.

Holzgehäuse, teilweise beschnitzt, vergoldet, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, Sichtpendel, Federaufhängung, weißes Emailzifferblatt, arab. Zahlen, läuft an, h 41 cm,

Vorderzappler, um 1780

4002   Vorderzappler, um 1780

Nussbaumgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Viertelstundenschlag auf 2 Glocken, Repetition, signiert ""Kayserlicher Hofbefreyter Ferdinant...iller"", graviertes Kupferblatt, Messingzahlenring, restauriert, läuft an, h 36 cm,

4003   Damenarmbanduhr

Art-Deco, Platingehäuse, Diamant- und Saphirbesatz, oval, Handaufzug, verharzt, an Ripsband, 25x15 mm,

DamenarmbanduhrDamenarmbanduhr

4004   Damenarmbanduhr

18 kt. Weißgold, ""Corum"", Handaufzug, Kranz mit 36 Brillanten zus. ca. 0,70 ct., weiß, vsi, silberfarbenes Zifferblatt, Milanesearmband, ca. 37 g schwer, läuft an,

Vorderzappler

4005   Vorderzappler

Deutsch, um 1820, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Pendelteil fehlt, weißes Emailzifferblatt, Aufzug, beschädigt, h 14,5 cm,

Rahmenuhr, 19. Jh.

4006   Rahmenuhr, 19. Jh.

Reliefmetallblatt, bäuerliches Pärchen, 2 Gewichte, 1 Pendel, Zifferblatt beschädigt, 24x20 cm,

Rahmenuhr, 19. Jh.

4007   Rahmenuhr, 19. Jh.

Blatt bemalt, Junge mit seinem Hund, der Hund bewegt seine Augen, sogenannter Augenwender, rundes Emailzifferblatt, beschädigt, Gewichte und Pendel fehlen, 36x31 cm,

4008   Standuhr

England, 19. Jh., Eichengehäuse, Messingwerk, Schlag auf Glocke, 2 Gewichte, Schlüsselaufzug, bemaltes Metallzifferblatt, ""Kelvey Gainsboro"", h 229 cm,

4009   Kaminuhr

Frankreich, um 1880, reliefiertes Bronzegehäuse, Messingwerk, Schlag auf Glocke, Rückdeckel fehlt, beidseitiger Henkel, Puttibekrönung, viergeteilter Fuß, Zifferblatt mit Silberdekor, läuft an, Schlüsselaufzug, h 56 cm,

4010   Damenarmbanduhr

Stahl/Gold 18 kt., ""Ebel"", Mod. Sport Classic, Quarzwerk, weißes Zifferblatt mit röm. Zahlen, Wellenband mit Faltschließe, läuft an, d 27 cm,

4011   Damenarmbanduhr

18 kt. Gelbgold, ""Ebel"", Handaufzug, Flechtband mit 6 kl. Diamanten, weisses Zifferblatt, rund, mit goldfarbenen Indexen, läuft an, ca. 19 g schwer, d 15 mm,

4012   Damenarmbanduhr

14 kt. Weißgold, ""Para Klasse"", Handaufzug, Kranz mit 18 Brillanten zus. ca. 0,20 ct., Flechtband mit 14 Brillanten zus. ca. 0,30 ct., weißes Zifferblatt, rund, läuft an, ca. 20 g schwer, d 16 mm,

4013   Damenarmbanduhr

Stahl, vergoldet, ""Omega"", Quarzwerk, weißes Zifferblatt, röm. Zahlen, Gliederarmband mit Faltschliesse, Batterie muss erneuert werden, d 22 mm,

4014   Kaminuhr

Frankreich, 19. Jh., Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, Metallguss, Flötespieler, Alabastersockel, weißes Emailzifferblatt, h 31 cm,

Prunkwanduhr, um 1800

4015   Prunkwanduhr, um 1800

Holzgehäuse, beschädigt, Reliefschnitzereien, bekrönt mit einem Löwen mit Krone, Messingwerk mit 3 Aufhängern, Schlag auf Glocke, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, ""Johann Fischer in München"", 1 Pendelteil fehlt, h 72 cm,

4016   Damenhängeuhr

14 kt. Gelbgold, Staubschutzdeckel Metall, gravierte Monogrammkartusche, weißes Emailzifferblatt, Innengravur datiert 1905, Rückdeckel mit Rosen emailliert, läuft an, d 28 mm, 20g,

4017   Damenhängeuhr

14 kt. Gelbgold, weißes Emailzifferblatt, Rückdeckel mit Blütengravur und Steinbesatz, um 1900, läuft an, d 23 mm, 11,6g,

4018   Kaminuhr

Deutsch, um 1900, Metallguss, verkupfert, Krieger mit Lanze, Messingwerk, Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke (muss eingestellt werden), Marmoreinlagen, h 73 cm, läuft an,

4019   Regulator

Holzgehäuse, Messingwerk, Schlag auf Tonspirale, um 1930, Zifferblatt beschädigt, Gesamthöhe 61 cm,

Rolex Oyster Perpedual 6532

4020   Rolex Oyster Perpedual 6532

Stahl, um 1960, zentraler Sekundenzeiger, verschraubte Originalkrone, an nicht originalem Kettenband, d 33,5 mm, läuft an Vintage,

Standuhr, um 1900

4021   Standuhr, um 1900

Eichengehäuse, seitliche Vollsäulen, Aufsatz mit Spiegel, Schlüsselaufzug, 2 Gewichte, 1 Pendel, ""J. Tyrychter in Wien"", Kupferzifferblatt, gebläute Zeiger, teilweise beschnitzt, Schlagwerk defekt, Gehwerk läuft an, h 224 cm,

Stoppuhr

4022   Stoppuhr

Stahlgehäuse, ""Hanhart"", Kronenaufzug, 1/5 sec., weißes Zifferblatt, antimagnetic, 2. roter Sekundenzeiger, Start über Krone, läuft an, d 55 mm,

4023   Taschenuhr

Silber, Ankerwerk mit Kronenaufzug, Emailzifferblatt mit gelbem Kranz, röm. Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an, d 44 mm,

Stoppuhr

4024   Stoppuhr
ohne Limit

Metallgehäuse, Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt, Aufdruck ""AEG"", verharzt, läuft an, gebläute Zeiger, d 53 mm,

4025   Damenhängeuhr

Double, Reliefdekor, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, läuft an, d 30 mm,

Damentaschenuhr

4026   Damentaschenuhr

Silber, Monogrammkartusche, Zylinderwerk mit Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt, mit Armbandhalterung, in Double, läuft an, d 30 mm,

Taschenuhr mit Stopper

4027   Taschenuhr mit Stopper

Metallgehäuse, Kronenaufzug, Funktionen über Krone, weißes Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, arabische Zahlen, läuft an, d 50 mm,

4028   Damenhängeuhr

Silber, teilvergoldet, Ankerwerk mit Kronenaufzug, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Monogrammkartusche, läuft an, d 32 mm,

Stoppuhr

4029   Stoppuhr

Kunststoffgehäuse, ""Hanhart 1001"", Kronenaufzug, 1/10 sec., weißes Zifferblatt, antimagnetic, Funktionen über Krone, läuft an, d 57 mm,

Tischuhr, um 1890

4030   Tischuhr, um 1890

Eichengehäuse, teilweise beschnitzt, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, punziert LFS (Lorenz Furtwängler u. Söhne, Nr. 7322, Metallzifferblatt, arabische Zahlen, Pendelfeder gebrochen, läuft an,

4031   Sprungdeckeltaschenuhr
ohne Limit

Metall, vergoldet, ""Terry"", Kronenaufzug, goldfarbenes Zifferblatt, neuzeitlich, läuft an, d 43 mm,

4032   Damenhängeuhr
ohne Limit

Silber, Zylinderwerk mit Kronenaufzug, Rückdeckel mit Reliefblumen, teilweise emailliert, verharzt, ca 24g, d 32 mm,

Hängeuhr

4033   Hängeuhr

Double, ""Heno Swiss"", sogenannte Kugeluhr, Handaufzug, weißes Zifferblatt, läuft an, d ca 19 mm,

Kuckucksuhr

4034   Kuckucksuhr

Holzgehäuse, Messingwerk, Schlag auf Tonspirale, 2 Eisengewichte, 1 Pendel, läuft an, h 34 cm,

Cartelluhr

4035   Cartelluhr

Messing, reicher Dekor, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, läuft an, Emailzifferblatt, 20. Jh., h 60 cm,

4036   Regulator

Nussbaumgehäuse, teilweise beschnitzt, Werk: Gustav Becker, Freiburg Breisgau, 3 Gewichte, Schlag auf 2 Tonstäbe, Messingzifferblatt, versilberter Zahlenring, Pendelfeder defekt, läuft an, h 126 cm,

Kaminuhr, 19. Jh.

4037   Kaminuhr, 19. Jh.

Frankreich, Messing, Reliefdekor, teilweise durchbrochen gearbeitet, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, Emailkartuschen, 1x beschädigt, läuft an, h 48 cm,

4038   Tischuhr

Holzgehäuse, ""Junghans"", Schlüsselaufzug, teilweise beschnitzt, läuft an, h 36 cm,

4039   Damenarmbanduhr

14 kt. Gelbgold, ""Baume & Mercier"", Handaufzug, Milanesearmband, weißes Zifferblatt, läuft an, ca 30g,

Uhrenkette, um 1900

4040   Uhrenkette, um 1900

14 kt. Gelbgold, Gliederkette, für Hängeuhr, ca 16g, l ca 140 cm,

4041   Konvolut

3 Taschenuhren, 1x Lanco, Silbergehäuse, Kronenaufzug, läuft an, 1x russische Eisenbahneruhr mit Kette, verharzt, 1x Klappuhr, Kronenaufzug, 775 Jahre Hafen Hamburg, läuft an,

4042   Sprungdeckeltaschenuhr

Double, ""Chronometre Tegra"", Kronenaufzug, goldfarbenes Zifferblatt, arabische Zahlen, Glas lose, läuft an, d 50 mm,