Perlenkette

1001   Perlenkette

zweireihig, Verschluss 14 kt. Weißgold, Perlen im Verlauf, l 21 cm,

1002   Henkelschale

Silber, punziert, reliefierter Früchtedekor, rund, Innenvergoldung, Glaseinsatz, Gravur: ""seine Königliche Hoheit Prinz Leopold von Bayern 1972"", 286 g schwer, d 18 cm,

Silberschälchen

1003   Silberschälchen

punziert, Obstdekor, durchbrochener Rand, 13x10 cm, 92 g schwer,

1004   Henkelschale

Silber, barocke Form, 313 g schwer, 30x21 cm,

1005   Kaffeeservice

Silber, dreiteilig, Kanne mit Zuckerdose und Milchkännchen, punziert, signiert Wilhelm Giese, 20. Jh., 441 g schwer,

Becher

1006   Becher

Silber, Innenvergoldung, graviert, punziert, h 10 cm, 64 g schwer,

Teekanne

1007   Teekanne

Silber, barocke Form, punziert, Ernst Menner, Stuttgart, h 20 cm, 599 g schwer,

Teekanne, um 1920

1008   Teekanne, um 1920

Silber, England, Reliefdekor, Holzgriff, punziert, ca. 490 g schwer, h 18 cm,

Zuckerdose

1009   Zuckerdose

Silber, London, punziert, Reliefdekor, Deckel mit geschwärztem Knauf, ""Asprey London"", ca. 143 g schwer, h 12 cm,

Zuckerschale

1010   Zuckerschale

Silber, Birmingham, punziert, Reliefdekor, beidseitige Henkel, ca. 70 g schwer, h 6,5 cm,

Gewürzschälchen

1011   Gewürzschälchen

Silber, Birmingham, seitl. Henkel, graviert, ""Ross Barnes Cup, Winner 1928"", mit Löffelchen (nicht passend), ca. 42 g schwer,

Henkelkorb

1012   Henkelkorb

925 Sterlingsilber, England, durchbrochen gearbeiteter Rand, gefüllter Standfuß, rund, brutto ca. 170 g schwer, h 7,5 cm,

Halskette Tibet

1013   Halskette Tibet

Silber, 5-reihig, Lapislazuli-Stäbe, l ca. 38 cm,

1014   Collier

14 kt. Weißgoldschloss, 1 ovaler Smaragdcabochon, (14x7 mm), Kranz mit 14 Brillanten, zus. ca. 1,40 ct., wesselton, si, 97 Zuchtperlen, weiß, d ca, 7 mm, 2-reihig, l ca. 40 cm,

1015   Armband

14 kt. Weißgold, besetzt mit 7 Saphiren, Krampenfassung, Kastenschloss mit Sicherung, ca. 13 g schwer, l 18,5 cm,

1016   Collier

Art-Deco, 14 kt. Gelbgold und Platin, 1 Brillant ca. 0,10 ct., wesselton, p, Diamantbesatz, ca. 4 g schwer, l 50 cm,

1017   Damenring

14 kt. Weißgold, 1 Altschliff Diamant ca. 0,15 ct., wesselton, p, Diamantrosenbesatz, 1 Perle, Art-Deco, ca. 2 g schwer, RM 49,

Damenring, um 1920

1018   Damenring, um 1920

14 kt. Rotgold, 1 weißer Saphir ca. 0,50 ct., bestoßen, ca. 5 g schwer, RM 49,

1019   Damenring

14 kt. Weißgold, besetzt mit 7 kl. Saphiren, Krampenfassung, durchbrochen gearbeitet, ca. 4 g schwer, RM 50,

14 kt. Weißgold, 1 Brillant ca. 0,80 ct., wesselton, vsi, 1 grau-grüne Zuchtperle, ca. 4 g schwer, RM 54,

1021   Konvolut

2 Broschen, 1 Anhänger, Gelbmetall, Millefioriarbeit, Blumendekor, verschieden,

6 Kaffeelöffel

1022   6 Kaffeelöffel

800 Silber, Reliefdekor, barocke Form, ca. 147 g schwer, l 14 cm,

Ein Ohrhänger

1023   Ein Ohrhänger
ohne Limit

14 kt. Gelbgold, 2 Perlen, 1 kl. Diamant, ca. 2 g schwer, l 4 cm,

1024   Damenring

14 kt. Gelb- und Weißgold, 1 Chrysoprascabochon, Kranz mit 13 kl. Diamanten, ca. 8 g schwer, RM 54,

Rivierearmband

1025   Rivierearmband

18 kt. Weißgold, besetzt mit 36 Smaragden zus. ca. 3,00 ct., Kastenschloss mit Sicherung, ca. 21 g schwer, l 18 cm,

1026   Paar Ohrhänger

14 kt. Gelbgold, 2 runde Amethyste, Juwelierarbeit, ca. 6 g schwer,

Bleistift

1027   Bleistift

14 kt. Gelbgold, Ornamentgravur, Monogramm J. M., Drehmechanik, ca. 20 g schwer, l 12,5 cm,

1028   Armband

18 kt. Weißgold, besetzt mit 6 Rubinen zus. ca. 1,20 ct., 15 Brillanten zus. ca. 0,45 ct., wesselton, si, Kastenschloss mit Sicherung, Milaneseband, Kordelrand, ca. 42 g schwer, l 17,5 cm,

1029   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 Smaragd (7x5 mm), 6 Brillanten zus. ca. 0,30 ct., wesselton, si, Krampenfassung, ca. 12 g schwer, RM 57,

1030   Halskette

14 kt. Gelbgold Kugelverschluss, ca. 42 Zuchtperlen, weiß, l ca. 38 cm,

1031   Damenring

18 kt. Weißgold, besetzt mit 3 Rubinen, 28 Diamanten zus. ca. 0,65 ct., wesselton, ca. 6 g schwer, RM 54,

1032   Paar Ohrstecker

14 kt. Weißgold, 6 kl. Rubine und 12 Diamanten, durchbrochen gearbeitet, zus. ca. 5 g schwer,

1033   Paar Ohrstecker

14 kt. Gelbgold, 2 Brillanten zus. ca. 0,30 ct., wesselton, si, 2 einhängbare Perlen mit Stabmontur, zus. ca. 4 g schwer,

1034   Anhänger

18 kt. Gelbgold, besetzt mit 13 kl. Rubinen, 30 kl. weißen Steinchen, durchbrochen gearbeitet, Handarbeit, ca. 7 g schwer, h 3,5 cm,

1035   Collier

Silberschloss, vergoldet, Korallperlchen im Verlauf, 2-reihig, l ca, 40 cm,

SilberskulpturSilberskulptur

1036   Silberskulptur

800 punziert, bekrönte Madonna mit Jesuskind, Gesicht, Hände und Jesu aus Elfenbein, teilvergoldet, von Carl Thomas, Hofjuwelier, München Marienplatz, mit Originalrechnung von 1990, über DM 4.250.- auf Holzsockel, Handarbeit, brutto ca. 735 g schwer,

Krawattennadel

1037   Krawattennadel

14 kt. Gelbgold, 1 Zuchtperle ca. 6 mm, 1 Brillant ca. 0,10 ct., wesselton, ca. 3 g schwer,

Becher

1038   Becher

Silber, gravierter Sinnspruch, 12-lötig, Bodengravur und datiert 1878, Restinnenvergoldung, h 9 cm, 105 g schwer,

Silbertablett

1039   Silbertablett

rund, rückseitig gravierte Unterschriften, dat. 7. Mai 1974, punziert, d 26,5 cm, 246 g schwer,

1040   Kerzenleuchter

Silber, dreiflammig, punziert, floraler Dekor, Bodenplatte wohl unedel, um 1920, Bruttogewicht 765 g schwer, h 24,5 cm,

1041   Halskette

endlos, Lapislazuli Kugeln, d ca. 11 mm, l ca. 78 cm,

Haarspange

1042   Haarspange

vergoldete Montur, mit Korallperlchen besetzt, l 8 cm,

1043   Halskette

rosefarbene Quarzstücke, l ca. 48 cm,

1044   Damenring

Silber, 1 Glasstein, Markasitbesatz, ca. 15 g schwer, RM 61,

Ring

1045   Ring
ohne Limit

Silber, wohl Tibet, Reliefdekor, ca. 16 g schwer, RM 66,

Konvolut Silber

1046   Konvolut Silber

2 Armspangen, 1 Armreif, Reliefarbeit, teilweise graviert, verschieden, zus. ca. 394 g schwer,

Damenring, um 1900

1047   Damenring, um 1900

14 kt. Gelbgold, 2 Saphire, 1 Brillant ca. 0,10 ct., weiß, 4 Diamantrosen, durchbrochen gearbeitet, ca. 5 g schwer, RM 52,

1048   Damenring

18 kt. Gelbgold, mittig 1 ovaler Saphir, 2 Brillanten zus. ca. 0,20 ct., weiß, vsi, ca. 11 g schwer, RM 60,

1049   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 runder synth. Saphir, Krampenfassung, ca. 4 g schwer, RM 57,

1050   Damenring

18 kt. Gelbgold, 2 tropfenförmige Saphire, gelb und blau, Diamantbesatz ca. 0,14 ct., ca. 8 g schwer, RM 56,