1001   Collier

18 kt. Gelbgold, zweireihig, Königskette, mittig Medaillon mit drei Rubincabochons, Gelbgoldverschluss mit Sicherung, 61,6 g schwer,

Oktoberfest Charivari

1002   Oktoberfest Charivari

Silber mit mehr als 20 Anhängern, König Ludwig, Münchner Kindl, Bierkrug, Taler, gefasste Jagdgebisse, u.a., insgesamt 290 g schwer,

Damenring mit Anhänger

1003   Damenring mit Anhänger

14 kt. Gelbgold, mit je einem großen Opal, 6,3 g schwer, RM 54,

1004   Armband

Flachpanzer, 14 kt. Gelbgold, mit 4 böhmischen Granaten, l 17 cm, 5,2 g schwer,

Grandlarmband

1005   Grandlarmband
ohne Limit

Silber, l 21 cm, 30 g schwer,

1006   Damenring

18 kt. Gelbgold, mittig blauer Saphir, 2,1 g schwer, RM 54,

1007   Damenring

14 kt. Gelbgold, Christ, mittig Solitärbrillant, 0,10 ct., 3,5 g schwer, RM 58,

1008   Halskette
ohne Limit

14 kt. Gelbgold, mit rotem Stein, l 44 cm, Bruttogewicht 2,6 g,

1009   Damenring

18 kt. Gelbgold, mit 28 Diamanten, 6,6 g schwer, RM 58,

1010   Armreif

9 ct. Gelbgold, Jugendstil, Sicherungskette, 3 kleine Opale,

Bernsteinbrosche

1011   Bernsteinbrosche
ohne Limit

Blattform, 8 kt. Gelbgold, b 5,5 cm,

4 Medaillen

1012   4 Medaillen

offizielle Olympia Medaillen der XX. Olympiade, München, Feinsilber, verschiedene Größen, 110g, im Etui,

ZierdoseZierdoseZierdoseZierdoseZierdoseZierdose

1013   Zierdose

Silber, 13lötig, punziert: Wien 1847, Meistermarke I.W., Deckel mit aufgesetzter Löwenskulptur, mit Schloss und Schlüssel, teilweise graviert, ca 490g, 11x13x10 cm,

Schnupftabakdose, um 1800Schnupftabakdose, um 1800Schnupftabakdose, um 1800Schnupftabakdose, um 1800

1014   Schnupftabakdose, um 1800

Silber, Deckel mit ovaler Miniaturmalerei, Email, allegorische Szene, ""römischer Kaiser"", barocke Form, Meistermarke: I.S., ca 94g, b 8 cm,

SchnupftabakdoseSchnupftabakdoseSchnupftabakdoseSchnupftabakdose

1015   Schnupftabakdose

Silber, russisch, 19. Jh., punziert, graviert, Monogrammkartusche, b 8,8 cm, 110g,

SchmuckgarniturSchmuckgarniturSchmuckgarniturSchmuckgarniturSchmuckgarnitur

1016   Schmuckgarnitur

18 kt. Gelbgold, 1 Armreif, 1 Brosche, 2 Opale, zahlreiche Altschliffdiamanten, zusammen ca 6,5 ct., durchbrochen gearbeitet, wohl Juwelier Ohnheiser München, zus. ca 42g,

Paar Manschettenknöpfe

1017   Paar Manschettenknöpfe

14 kt. Gelbgold, mattiert, ""Triangelform"", zusammen ca 13g,

1018   Armband

18 kt. Rotgold, Glieder mit Blumendekor, Kastenschloss mit Sicherung, ca 49g, l 19 cm, b 2,5 cm,

1019   Anhänger

18 kt. Gelbgold, 1 tropfenförmiger Opal, besetzt mit 13 Diamanten, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca 10g, h 4,8 cm,

1020   Paar Ohrhänger

Silber, teilvergoldet, besetzt mit zahlreichen, Diamanten zus. ca 2,60 ct., durchbrochen gearbeitet, nach antikem Vorbild, ca 12g, h 4 cm,

Designerring

1021   Designerring

18 kt. Restgoldmontur, Holz, geschwärzt, 1 Goldtopas 9x9 mm, Meistermarke, ca 17g, RM 53,5

Herzanhänger

1022   Herzanhänger

14 kt. Gelbgoldfassung, Kranz mit zahlreichen Saphiren und Topasen besetzt, ca 5g, h 2,5 cm,

Stabbrosche, um 1900,

1023   Stabbrosche, um 1900,

14 kt. Gelb- und Weißgold, mittig 1 Perle, 2 Saphire, 2 Diamantsplitter, ca 3g, b 5,5 cm,

Anhänger, um 1900

1024   Anhänger, um 1900

14 kt. Rotgold, Kleeblatt mit 3 Granaten, durchbrochen gearbeitet, ca 1,5g,

1025   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Brillant, 0,55 ct., weiß, si, 10 Brillanten als Besatz zus. 0,18 ct., (mit Gutachten €3900.-), ca 4g, RM 55,

1026   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 Brillant 0,373 ct., leicht getöntes weiß, p1, 20 Brillanten zus. ca 0,18 ct., (mit Gutachten, €2400.-, 2016), ca 3g, RM 53,

1027   Brosche

925er Sterlingsilber, länglicher Bernstein mit Insekteneinschluss, Hammerschlagdekor, 1 kleine Fliege in 18 kt. Gelbgold, Handarbeit, Fries-Arauner, Augsburg, punziert, ca 18g, b ca 8 cm,

Damenring, um 1920,

1028   Damenring, um 1920,

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 4 Diamanten, zus. ca 0,30 ct., 4 Saphire, durchbrochen gearbeitet, ca 4,5g, RM 46,

Armreif, 19. Jh. Armreif, 19. Jh. Armreif, 19. Jh.

1029   Armreif, 19. Jh.

14 kt. Gelbgold und Silber, 1 ovaler Opal 10x12 mm, besetzt mit 24 Altschliffdiamanten zus. ca 3,50 ct., Mittelteil schraubbar, auch als Brosche tragbar, Montur ist dabei, zus. ca 18g,

Halskette, 19. Jh. Halskette, 19. Jh. Halskette, 19. Jh.

1030   Halskette, 19. Jh.

14 kt. Gelbgold, Schloss mit farbigem Email, durchbrochen gearbeitete Rundglieder, beweglich, feine Juweliersarbeit, wohl Frankreich, ca 78g, l ca 70 cm,

Armband, um 1920

1031   Armband, um 1920

14 kt. Gelbgold, mit 10 Rubincabochons, und 10 Diamanten besetzt, durchbrochen gearbeitet, Ornamentdekor, Kastenschloss, ca 34g, l 18 cm,

Anhänger, 19.Jh.

1032   Anhänger, 19.Jh.

Silber, mit 28 Granaten besetzt, Perlendekor, durchbrochen gearbeitet, ca 29g, h 5 cm,

Anhänger, 19. Jh. Anhänger, 19. Jh.

1033   Anhänger, 19. Jh.

Silber, teilweise vergoldet, ""Kreuz"", mit 8 Rubinen besetzt, durchbrochen gearbeitet, ca 20g, h 7 cm,

Bulgari Ring

1034   Bulgari Ring

18 kt. Rosegold, 1 Brillant ca 0,05 ct., punziert und nummeriert, Original, ca 7g, RM 53,

1035   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 Brillant 0,163 ct., weiß, vs, 36 Brillanten zus 0,36 ct., (mit Gutachten €2200,-, 2016), ca 2g, RM 53,

1036   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 Brillant 0,25 ct., weiß, vs, 56 Brillanten und 30 Diamantbaguetten 0,40 ct., (mit Gutachten €3900.-, 2014), ca 4g, RM 56,

1037   Schmuckgarnitur

Silber, teilvergoldet, 1 Anhänger, 1 Paar Ohrstecker, besetzt mit 20 Smaragden zus. ca 13 ct., Diamantrosen als Besatz, durchbrochen gearbeitet, nach antikem Vorbild, zus. ca 15g,

Damenring, um 1880

1038   Damenring, um 1880

14 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca 0,15 ct., weiß, si, ca 2g, RM 66,

Paar Creolen

1039   Paar Creolen

18 kt. Gelbgold und Platin, teilweise mattiert, moderne Designerform, ca 16g,

1040   Paar Ohrstecker

14 kt. Weißgold, 2 Turmaline, moderne Designerfassung, ca 15g,

ArmbandArmbandArmbandArmband

1041   Armband

18 kt. Gelbgold, blau-weiß emailliert, Blumen- und Ornamentdekor, durchbrochen gearbeitet, Diamantbesatz, Kastenschloss, feine Juweliersarbeit, wohl Frankreich, ca 80g, l 18 cm,

CollierCollierCollier

1042   Collier

Orientperlchen, 5 Stränge, d ca 1-2 mm, 2 Platin-Monturen, Knotenverschluss, wohl Frankreich um 1900, l ca 70 cm,

1043   Paar Ohrstecker

14 kt. Gelbgold, 2 ovale Rosenquarzcabochons, Verschlussklemme Silber, ca 6g,

1044   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 Diamantbaguette ca 0,40 ct., weiß, vsi, ca 5g, RM 51,5

1045   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Smaragd ca 0,50 ct., 12 Brillanten zus. ca 0,35 ct., weiß, si, ca 4g, RM 57,

1046   Damenring

14 kt. Weißgold, besetzt mit 7 Diamanten zus. ca 0,70 ct., Blütenform, ca 4g, RM 56,

1047   Damenring

14 kt. Weißgold, 1 Brillant ca 0,25 ct., p., Krampenfassung, ca 2g, RM 55,

Damenring, um 1900

1048   Damenring, um 1900

14 kt. Gelbgold, 1 Opal, 4 kleine Diamanten, Relieffassung, ca 5g, RM 52

Damenring, um 1900

1049   Damenring, um 1900

14 kt. Gelbgold, 1 Opal, 10 Perlchen, ca 2g, RM 57,

8 Kaffeelöffel8 Kaffeelöffel

1050   8 Kaffeelöffel

Silber, teilvergoldet, gedreht, punziert, Russland um 1930, 185g schwer, Monogramm M,