1001   Collier

18 kt. Rotgold, mit 4 weißen Zuchtperlen, Stäbchenglieder, ca. 19 g schwer, l 42 cm,

1002   Solitär Collier

14 kt. Gelbgold, 1 Brillant, ca. 0,65 ct., weiß, si, Flachpanzerkette, Kastenschloss mit Sicherung, ca. 49 g schwer, l 40 cm,

Schöpfkelle

1003   Schöpfkelle

800er Silber, punziert, Schmedding, Augsburg, Handarbeit, Reliefdekor, ""Obst"", teilvergoldet, ca 244g, l 41 cm,

Marmeladenschale

1004   Marmeladenschale

800er Silber, Kristallschale, bestoßen, Deckelknauf mit einer Blume, rund,

Ascher

1005   Ascher

800er Silber, Reliefarbeit, Kristallschale reich beschliffen, rund, h 5,5 cm, d 22 cm,

1006   Zierschale

925er Silber, punziert, barocke Form, oval, auf 4 Füßchen, ca 485g, b 35 cm,

Prunkschale

1007   Prunkschale

900er Silber, punziert, barocke Form, teilweise graviert, Reliefdekor, Henkel als stilisierte Delfine, oval, ca 1219g, b 39 cm,

1008   Schale

800er Silber, punziert, auf 4 Relieffüßchen, rund, ca 449g, d 23 cm,

Paar Zierteller

1009   Paar Zierteller

Silber, punziert, Radlmarke, Wien 1847, florales Dekor, durchbrochen gearbeitet, rund, zus. ca 452g, d 26 cm,

Tischleuchter

1010   Tischleuchter

800er Silber, punziert, Reliefarbeit, Blumendekor, dreiflammig, ca 494g, h 19,5 cm,

Teeservice

1011   Teeservice

800er Silber, punziert, Halbmond und Krone, Reliefarbeit, Medaillons mit Puttidekor, barocke Form, 1 Teekanne, Sahne und Zucker, 1 Tablett, zus. ca 1149g,

1012   Kaffee- und Teeservice

900er Silber, punziert, barocke Form, Kaffee- und Teekanne, Sahne und Zucker, auf ovalem Tablett, zus. ca 2460g,

Deckeldöschen

1013   Deckeldöschen
ohne Limit

Silber, Reliefarbeit, 20. Jh., ca 42g, h 3 cm,

1014   Kaffee- und Teeservice

830 Silber, punziert Dänemark, J. Paulsen, barocke Form, 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, Sahne und Zuckerschale, 1 Milchkännchen, teilweise Innenvergoldung, ca. 2370 g schwer,

1015   Zierschale

800 Silber, punziert, Reliefarbeit, Blumendekor, Innenvergoldung, seitl. Henkel, auf 4 Füßchen, Schiffchenform, ca. 339 g schwer, b 30 cm,

Tablett

1016   Tablett

800 Silber, punziert, rund, Monogrammkartusche, durchbrochen gearbeiteter Rand, 20. Jh., ca. 274 g schwer, d 26 cm,

Tablett

1017   Tablett

800 Silber, punziert, oval, graviert, durchbrochen gearbeiteter Rand, 20. Jh., ca. 360 g schwer, b 31 cm,

1018   Zierschale

925 Silber, punziert, durchbrochen gearbeitete Montur, Blumen und Ornamente, farbloser Glaseinsatz, oval, seitl. Henkel, netto 200 g schwer, l 31 cm,

Aufsatzschale

1019   Aufsatzschale

Sterlingsilberfuß, England, Glasschale mit Wellrand, rund, h 13 cm, d 16 cm,

1020   Zierschale

900 Silber, punziert, Blumendekor, Relief, Perlrand, auf 3 Füßchen, Wellrand, ca. 265 g schwer, d 20 cm,

Zierelefant

1021   Zierelefant

Holz, mit reichem Silberaufbau, Granat- und Goldtopasdekor, Indien, 20. Jh., h 22 cm,

Straußenei Pokal, 17. Jh.Straußenei Pokal, 17. Jh.

1022   Straußenei Pokal, 17. Jh.
4000.00 €

Silber, punziert, Schwäbisch Hall, reliefiert, Zwischenstück figürlich ausgearbeitet, ""Göttin mit Dreizack, rückseitig geflügeltes Pferd"", Bändelwerk, Deckelbekrönung ""Ritter mit einer Fahne"", Reste alter Vergoldung, Innenvergoldung, Ei restauriert, Provenienz: ehemals Senger Bamberg, Kunsthandel, Sammlerstück, ca. 885 g schwer, h 38 cm,

Deckelpokal, 19. Jh.

1023   Deckelpokal, 19. Jh.

Silber, 750 punziert, Reliefdekor, Monogrammkartusche mit Eichenlaub, teilweise graviert, Innenvergoldung, ca. 325 g schwer, h 32 cm,

1024   Brosche

18 kt. und 21,6 kt. Gelbgold, mittig Korallschnitzarbeit, ""Rose"", Fassung ziseliert, punziert, Fries-Arauner, Augsburg, Handarbeit, oval, 1 kl. Zuchtperle, auch als Anhänger tragbar, mit Schmuckpass, ca. 39 g schwer, b 5,5 cm,

Teesieb mit Halter

1025   Teesieb mit Halter

800 Silber, punziert, Reliefdekor, barocke Form, ca. 128 g schwer, h 7 cm,

Zuckerdose

1026   Zuckerdose

800 Silber, punziert, Th. Müller, Weimar, Art Deco, Reliefrand, Hammerschlag, ca. 320 g schwer, h 13 cm,

Becher

1027   Becher

900 Silber, punziert, um 1900, Reliefband, ca. 80 g schwer, h 8 cm,

Becher

1028   Becher

Silber, punziert, graviert, ""Offiziers-Preis-Schiessen 1903"", Blumendekor, ca. 110 g schwer, h 8 cm,

1029   Paar Kerzenleuchter

Silber, barocke Form, verschieden, je einflammig, gefüllter Fuß, Gebrauchsspuren, brutto 294 g schwer, h 5 und 7 cm,

Tablett

1030   Tablett

800 Silber, punziert, Th. Müller, Weimar, Reliefrand, ca. 404 g schwer, 19,5x30,5 cm,

Tablett

1031   Tablett

800 Silber, punziert, Th. Müller, Weimar, Reliefrand, ca. 925 g schwer, 26x41 cm,

Durchbruchschale

1032   Durchbruchschale

Silber, floraler Dekor, reliefierte Putti, punziert, 21x14 cm, 138 g schwer,

Standkreuz

1033   Standkreuz

Silber, Relief- und Edelsteindekor, Restemaillierung, 13-lötig, Radlmarke, Wien, 1846, h 25 cm, 157 g schwer,

3 Krawattennadeln

1034   3 Krawattennadeln
ohne Limit

Golf, Feuerzeug, Mikro, Sterlingsilber, punziert, zusammen 35g,

1035   Brosche

18 kt. und 21,6 kt Gelbgold, Blattform, ziseliert, durchbrochen gearbeitet, punziert, Fries-Arauner, Augsburg, mit Schmuckpass, auch als Anhänger tragbar, (anbei Originalrechnung von 2003 über €2.700.-) ca. 23 g schwer, 4x6 cm,

1036   Brosche

18 kt. und 21,6 kt. Gelbgold, 1 Boulder-Opal, 1 Brillant ca. 0,15 ct., wesselton, si, punziert, Fries-Arauner, Augsburg, auch als Anhänger tragbar, mit Schmuckpass, ca. 19 g schwer, b ca. 6 cm,

1037   Halskette

ca. 95 Süßwasserperlen, weiß, vergoldeter Metallverschluss, l ca. 85 cm,

1038   Damenring

Metallfassung, vergoldet, Mabeperle, RM 53,

1039   Schmuckgarnitur

18 kt. Gelbgold, punziert, ""by Ronco"", Italien, 1 Collier, 17 Goldstränge, facettierte Kügelchen, Kastenschloss, 1 Armband, 17 Goldstränge, facettierte Kügelchen, Kastenschloss, feine Ausarbeitung, zus. ca. 76 g schwer, l 19 und 41 cm,

1040   Spiralarmband

Metall, vergoldet, 20. Jh.,

1041   Collier und Brosche

Silber, 1 Collier, durchbrochen gearbeitet, Kristallsteinchen, mod. Ausformung, 1 Filigranbrosche, Blumendekor, teilvergoldet, zus. ca. 100 g schwer,

1042   Cameenbrosche

14 kt. Gelbgold Montur, oval, röm. Göttin mit Helm und Schild, zus. ca. 22 g schwer,

1043   Paar Ohrhänger, 19. Jh.

14 kt. Gelbgold, 2 Cameen, röm. Frauenköpfe, zus. ca. 2 g schwer,

1044   Armreif

Silber, 1 großer cognacfarbener Bernsteincabochon 55x35 mm, Kastenschloss mit Sicherungskettchen, ca. 96 g schwer,

1045   Brosche

14 kt. Gelbgold, 1 Turmalin, 1 Altschliffdiamant ca. 0,20 ct., 1 geschliffener Kristall (ergänzt), ca. 5 g schwer, b 6 cm,

1046   Brosche, 19. Jh.

14 kt. Gelbgold, 3 Perlen, 6 Diamantrosen, durchbrochen gearbeitet, barocke Form, ca. 6 g schwer, b 4,5 cm,

1047   Halskette

honigfarbene Bernsteinstücke im Verlauf, l ca. 60 cm,

1048   Stabbrosche

8 kt. Gelbgold, 1 blauer Stein, 1 Perlchen fehlt, um 1900, ca. 2 g schwer, b 5,5 cm,

1049   Damenring

18 kt. Weißgold, mittig geschliffener Kristallstein, Krampenfassung, ca. 5 g schwer, RM 57,

1050   Brosche

18 kt. Gelbgold, mittig 1 Altschliffdiamant ca. 0,75 ct., light yellow, si, 26 Diamantrosen durchbrochen gearbeitet, auch als Anhänger tragbar, ca. 18 g schwer, d 3,5 cm,