6001   Paar Alabasterbilder

19. Jh., Profildarstellungen von 2 Männern (davon einer wohl Georg Carl Freiherr von Fechenbach), Fechenbach war ein deutscher Priester, Domdekan, Universitätsrektor, Bischof von Bamberg und von 1795 bis 1802 der letzte Fürstbischof von Würzburg, ovale Bildausschnitte, 14 cm x 13 cm und 24 cm x 20 cm, im Rahmen

6002   Konvolut Orden

1. + 2. Weltkrieg, Mutterkreuz in Gold 2. Weltkrieg, Eisernes Kreuz 1. Weltkrieg, Bayerisches Militär Verdienstkreuz 3. Klasse mit Schwertern - Merenti 1866, 1 Bandspange

6003   Konvolut

unedles Metall, teils versilbert, 1 Hutnadel, 2 Knöpfe und 1 Brosche, teils mit farbigen Glassteinen, D. 2,4 cm - 5 cm

6004   Asiatische Gottheit

19. Jh., Tibet, Bronze, feuervergoldet, Jambhala auf einem Fabelwesen und einer Lotusblüte, H. 19 cm

6005   Geige

Holz, mit Bogen, Saiten beschädigt, L. 60 cm

6006   Zither

Holz, Mitte 19. Jh., Österreich, Austria Concert-Zither, Saiten teilweise beschädigt, L. 52 cm

6007   Konvolut Metallfiguren

teilweise versilbert, 2 Hähne, 2 Fasane, 3 Enten, 1 Wildschwein, L. 5,5 cm - 30 cm

6008   Konvolut Gewürzstreuer

Metall, versilbert, Streuer in Form von 4 Vögeln und 2 Hasen, verschieden

6009   Spielzeugeisenbahn

um 1940, Piko Modellbahn, 1 Lok, 2 Wagons, verschiedene Gleise, ohne Trafo, im gebrauchten Originalkarton, (Versandhinweise beachten)

6010   Holzfigur

19. Jh., Himmelskönigin mit Jesuskind im Arm, geschnitzt, Fassungsschäden, teilweise vergoldet, H. 85 cm, (Versandhinweise beachten)

6011   Metallskulptur von Veikko Haukkavaara

Darstellung eines balzenden Hahns, Stahl, signiert und datiert, 1972, Länge des gesamten Hahn, ca.100 cm Gesamtlänge, Höhe am Kopf vorne, ca. 36 cm, Höhe bei den Schwanzfedern ca. 62,5 cm, Gewicht ca. 11,6 kg, (Versandhinweise beachten)

6012   Klosterarbeit

19. Jh., Darstellung des Grabtuches Jesu Christi, Golddrahtarbeit, Glasperlen und bunten Glassteinen, im vergoldeten Rahmen, 40 cm x 34 cm

6013   Rosenkranz

Silber, um 1900, rote Glasperlen, Filigrankreuz emailliert, L. 52 cm

6014   Konvolut Kruzifixe

20. Jh., 3 Kruzifixe, verschieden, teilweise vergoldet, Fassungsschäden, Gesamthöhe 76 cm - 83 cm , (Versandhinweise beachten)

6015   Konvolut Hinterglas

19. Jh., 4 Bilder mit Heiligendarstellungen, 2 Bilder beschädigt, 29 cm x 24 cm - 30 cm x 23 cm

6016   Kruzifix

Holz, neuzeitlich, unter Glassturz, Christuskorpus aus Alabaster, ein Seitenelement gebrochen, Gesamthöhe 58 cm, (Versandhinweise beachten)

6017   Konvolut

3er Ordensspange mit Eisernem Kreuz 2. Klasse 1914 (Hersteller KO), Militärverdienstkreuz 3. Klasse mit Schwertern sowie Ehrenkreuz für Frontkämpfer, weiteres Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 (Hersteller KO), Ehrenkreuz ,,Für Heimat und Volk 1939-1945“, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern 1939 mit Band und Verpackung, originale Bänder für Ehrenkreuz für Frontkämpfer und Eiserne Kreuz, zwei Wehrmacht Erkennungsmarken, alle Orden in Hansa Zigarren-Holzschachtel, zusätzlich Buch der Reihe „Das Bayerland. Illustrierte Wochenschrift für Bayerns Land und Volk“, 1914/15, 26. Jahrgang, Verlag Münchner Buchgewerbehaus M. Müller & Sohn München

6018   Modellkommode

Holz, um 1900, intarsiert, 3-schübig, schwarze Zierleisten, H. 25 cm, B. 36 cm, T. 23 cm

6019   Bronzefigur

modern, stehender Frauenakt mit langen Haaren, braun patiniert, H. 55 cm

6020   Reisebesteck

Messer und Gabel, Achatgriff, versilbert, 20 Jh., im antiken Lederetui

6021   Bestecketui

6 Messer, 6 Gabeln, England um 1920, Bakalitgriffe, im Holzetui

6022   Messingdose

reiche Gravur, wohl 18 Jh., Innenversilberung, H. 1.8 cm, B. 12 cm, T. 6,5 cm

6023   Tabakdose

Messing, oval, reiche Gravur, 18./19. Jh., B. 12,5 cm

6024   Schreibset

Messing, Art Déco, Tablett mit Tintenabroller, Brieföffner und Tintenbehälter, Einsatz fehlt, Tablett 35 cm x 17 cm, Fischgravur

6025   Kanne

Messing, Bodenmarke A. Wörle, München, um 1930, H. 30 cm

6026   Gewichtssatz

Messing, 19 Jh., zwei kleine Gewichte fehlen, H. 5 cm

6027   Konvolut

Holzschatulle und Deckeldose, Art Déco, schwarz abgesetzt, Schatulle, H. 14 cm, B. 21 cm, T. 14 cm, Dose rund, H. 15 cm, D. 11 cm

6031   Taktstock

Holz, mit Silbermontur, vergoldetes Monogramm mit Ikone, um 1900, L. 40 cm

6032   Heilige Maria Immaculata

Holz, frühes 18. Jh., süddeutsch, Maria stehend auf Erdkugel mit Schlange, gefasst, teilweise vergoldet, geschnitzt, Fassungsschäden, H. mit Sockel 73 cm, H. Figur 57 cm

6033   Konvolut Steiff-Figuren

Kautschuk und Stoff, um 1960, 3 Figuren, ""Mucki"", ""Macki"", ""Micki"", nach Diehl-Film, H. 12 cm - 18 cm

6034   Osterei

B. Eimüller Kaufbeuren, Blumendekor, handbemalt, in verzierter Originalbox, H. 5 cm

6035   Ikone

Holz, um 1900, Russland, 13 Heiligendarstellungen, teilweise vergoldet, Spannungsrisse, 36 cm x 31 cm

6036   Gebäckzange

versilbert, Robbe & Berking, verziert, in verschlissener Originalbox, L. 18 cm

6037   Blockflöte

70er Jahre, Holz, Küng, Schweiz, im Etui, Reinigungsbürste, leichte Gebrauchsspuren, L. 46 cm

6038   Blockflöte

70er Jahre, Kirschbaum, Schriftzug ""Ariel"" am Flötenkopf, im Etui, Reinigungsbürste, L. 46 cm

6039   Fernglas

Zeiss West Germany, Modell 8 x 20B, im Lederetui, B. 10 cm

6040   Puppenstube

Puppenstube 1930 mit Mecki Figuren 1950/60, inkl. Puppenmöbiliar (6 Stühle, Bank, Sofa, 2 Tische, 2 Schränke, Geschirr, uvm.), Holz, Papier, Glas, Stoff, Keramik, H. 35cm, B. 73cm, T. 38cm, (Versandhinweise beachten)

6041   Kerzenständer

Metall, Max Faller (1927 Neuburg - 2012 München), auf 3 Beinen, Heiligenverzierung am Metallkorpus, H. 11 cm

6042   Besteckkasten

1970/80er Jahre, 23/24 karätige Goldauflage, Planeta-Goldbesteck, Grundmaterial aus Chromnickelstahl 18/10, Serie ""Barock"", insgesamt ca. 104 Teile, im original Besteckkasten

6043   Kupferplatte

um 1900, versilbert, wohl Replik einer alten Augsburger Silberplatte, reliefierte Schlachtendarstellung, am Rand eingerissen, gemarkt am Rand, H. 56 cm, B. 74 cm, (Versandhinweise beachten)

6044   Konvolut Olympia

4 Zinnbecher, Olympiabecher Augsburg 1972, Engelsmarken, H. 9 cm, mit original Olympiakrawatte

6045   Sammelbilderalbum

Fußball Weltmeisterschaft 1954, Arnold Böninger, Duisburg, komplett bebildert, mit Autogrammkarten von Sepp Herberger und Helmut Rahn, mit dabei Fußballmodellschuhe von Adidas

6046   Paar Modell-Boxhandschuhe

,,Universum Box - Promotion’’, mit Autogrammen von Vitali und Wladimir Klitschko

6047   Konvolut Miniaturen

20. Jh., Portraitdarstellungen, oval im Gelbmetallrahmen, verschieden

6048   Gelbmetallleuchter

vierflammig, Frankreich um 1900, vornehme Dame hält den Leuchter, auf schwarzem Marmorsockel, H. 65 cm, (Versandhinweise beachten)

6049   Tischleuchter

zweiflammig, Gelbmetall, Pergament-Lampenschirm, 1. Hälfte 20. Jh., H. 42 cm, (Versandhinweise beachten)

6050   Paar Holzfiguren

neuzeitlich, 2 Langhaardackel, natur, geschnitzt, leichte Holzabsplitterung an einer Figur, L. 38 cm, H. 20 cm - 24 cm

6051   Holzfigur

neuzeitlich, Madonna mit Jesuskind, natur, geschnitzt, H. 53 cm

6052   Heiligenfigur

Holz, neuzeitlich, geschnitzt, H. 25 cm

6053   Konvolut Holzfiguren

neuzeitlich, süddeutsch, Kardinalsengel, Putto mit Tuch, stehender Putto mit Schild, gefasst, teilweise vergoldet, H. 22 cm - 35 cm