Definitionen

signierteigenhändig von der Hand des Künstlers
bezeichnetmöglicherweise auch von fremder Hand
zugeschrieben ist eine Zuweisung in das Oeuvre eines Künstlers, die Aufgrund von Stilverwandschaft und Tradition wahrscheinlich, jedoch nicht eindeutig beweisbar ist
WerkstattWerke, die wahrscheinlich in der Werkstatt, d.h. in der unmittelbaren Umgebung eines Künstlers entstanden sind
SchuleWerke, die in stilistischer und zeitlich großer Nähe zu einem Künstlers entstanden sind
KreisWerke, die im Einflussbereich eines Künstlers entstanden sind
NachfolgeWerke, die im Stile des Künstlers, jedoch später entstanden sind
Sammlerstückexponiertes Objekt mit höchster Qualitätsstufe der jeweiligen Auktionsrubrik