7005   Zierschale

Keramik, mit Bronzemontur, Vogel- und Blumendekor, 20. Jh., seitl. Henkel, h 15 cm,

7006   Henkelkrug

Kristall, grüner Überfang, beschliffen, mit Zinndeckel, 20. Jh., h 23 cm,

7012   Porzellanskulptur

Manufaktur Nymphenburg, Paar Windspiele, weiß, No. 760, grüne Bodenmarke und Pressmarke, auf Sockel, h 13,5 cm,

7026   Kaffeeserviceteile

Porzellan, Zwiebelmusterdekor, 10 Tassen mit Unterteller, Kanne, Milchkanne, 3 Eierbecher, blaue Schwertermarke, teilweise Schleifstriche, Manufaktur Meissen,

7027   Speiseserviceteile

2 Deckelschüsseln, Sauciere, Vorlegeplatten, Teller, insgesamt 23 Teile, bestoßen, beschädigt, blaue Schwertermarke, teilweise Schleifstriche, Manufaktur Meissen,

7029   Blattschale

Porzellan, florale Bemalung, Goldrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 20x17 cm,

7031   Anbietschale

Porzellan, floraler und Drachendekor, Goldrand, 20. Jh., grüne Bodenmarke, Manufaktur Stadt Meissen, h 14 cm,

7035   Paar Gewürzschälchen

Porzellan, Weinlaubdekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 20. Jh., 4,5x4,5 cm,

7039   Prunktasse

mit Unterteller, Porzellan, weiß, Reliefrand, blaue Schwertermarke, Schleifstrich, Manufaktur Meissen, um 1920,

7046   Paar Wandlampen

Porzellan, aufgesetzte Blüten, Thüringen, 20. Jh., je zweiflammig, h 32 cm,

7048   Deckeldose

Porzellan, Zwiebelmusterdekor, 20. Jh., blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schleifstrich, rund, d 12 cm,

7050   Porzellanteller

Medaillonbemalung, gräfliches Wappenmonogramm, Goldrand, blaue Schwertermarke, min. Randchip, Manufaktur Meissen, um 1830,

7051   Porzellanteller

Vergissmeinnichtmotiv, Reliefrand, florale Bemalung, Goldrand, minim, Randchip, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1800, d 24,5 cm,

7052   Blattschale

Porzellan, Asthenkel, reiche florale und Goldbemalung, Modell von J.J. Kaendler, aus dem Goldfonservice, siehe ähnliche Objekte bei der Publikation des Beck Verlages, Meißner Porzellan des 18. Jh., "die Stiftung Ernst Schneider in Schloss Lustheim" Korbrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1760, 25x21 cm,

7053   Schokoladentasse

mit Unterteller, Zwiebelmusterdekor, mit Goldbemalung, des Augsburger Malers Abraham Seutter, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1760, h 9 cm,

7057   Kerzenleuchter

Porzellan, zweiflammig, aufgesetzte Blüten und Putto, bemalt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Sitzendorf, um 1930,

7058   Paar Porzellanskulpturen

bunt bemalt, Tülldekor, bestossen, blaue Bodenmarke, Älteste Volkstedt, vornehmer Kavalier und Dame, h 18 cm,

7067   Fayencekrug

wohl Crailheim, florale Bemalung, Zinnhenkel, Zinnrand teilweise vorhanden, um 1800, h 25 cm,

7069   Buckelschale

Keramik, rund, blaue Bemalung, floraler und Gemüsedekor, blaue Bodenmarke, Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., d 33 cm,

7070   Paar Buckelschalen

blau-weiße Chinabemalung, Keramik, blaue Bodenmarke, wohl Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., d 20 cm,

7073   Kaffeekanne und Milchkännchen

Porzellan, florale Bemalung, reicher Reliefdekor, Kanne mit Schleifstrichen, blaue Schwertermarken, Manufaktur Meissen, um 1940,

7075   Moser Gläserset

weiß, 6 Weingläser, 7 Südweingläser, 6 Limonadengläser, 2 Saftgläser, Bodenmarke, Fa. Moser Karlsbad, Modell Maria Theresia,

7078   Porzellanskulptur

weiß, fliegende Möwe, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, h 35 cm,

7081   Fayencekrug

bemalt, Vogel- und Pflanzenmotiv, Zinngarnitur, Zinndeckel mit kleiner Fehlstelle, Franken, um 1900, h 21 cm,

7084   Porzellanterrine

Korbrand, floral bemalt, Asthenkel, Deckel mit aufgesetzter Zitrone, seltene Meissenterrine, um 1745, Ausformung von Joachim Kändler, vergleichbare Stücke im Manufakturmuseum Meissen, Gebrauchsspuren, h 28 cm, b 40 cm, t 23 cm,

7085   Rokoko-Kaffeekanne

Porzellan, Personen und floral bemalt, teilvergoldet, aufgesetzte Blume, Gebrauchsspuren, minimaler Bodenchip, beidseitige Malerei von Christian Friedrich Herold, Manufaktur Meissen, um 1750, h 24 cm,

7086   Blumenübertopf

Porzellan, Goldrand, beidseitig bemalt, Liebespaarszenen, wohl von Johann Georg Löhnig, lebte von 1743 - 1806 blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1780, h 10,5 cm,

7087   Koppchen mit Unterteller

Porzellan, Purpur bemalt von Christian Friedrich Herold, Watteauszenen, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1740, Gebrauchsspuren,

7095   Keramikplatte

England, um 1900, Landschaftsdekor, floraler Rand, Bodenmarke Davenport, 37x29 cm,

7096   Keramikteller

England, um 1900, Landschaftsdekor, floraler Rand, Bodenmarke, d 32 cm,

7098   4 Porzellanteile

zwei quadratische Anrichtschalen, runde Schale, Schüssel, kobaltblauer und Goldrand, floraler Randdekor, Goldmedaillon, blaue Schwertermarke, Meissner Auftragsarbeit des 19. Jh., 25x25 cm, d 27 cm, 26x26 cm,

7100   2 Porzellanskulpturen

bayerische Wappenlöwen mit blau-weißem Wappenschild, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 9,5 cm,

7101   Porzellanskulptur

weiß, Putto schmiedet auf Amboss Liebespfeile, Bustelli-Ausformung, Pressbodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 18 cm,

7103   Porzellanteile

Durchbruchteller, zwei Vorlegeschalen, 3 Zuckerdosen, zwei Ziervasen, zwei Koppchen, Rosendekor, teilweise mit Goldrand, blaue Schwertermarke, teilweise Schleifstriche, Manufaktur Meissen, um 1920, 1 Vase bestossen,

7104   Porzellan Städteteller

Stadtansicht mit Fluß, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 20. Jh., d 30 cm,

7113   Paar Porzellanteller

bemalt mit Landschaftsmotiven, um 1960, Bodenmarken, Bing & Groendahl, Kopenhagen, d 20 cm,

7120   Porzellanteller
ohne Limit

Umdruckdekor, Chateau de Viane, Bodenmarke Luxemburg, d 24 cm, um 1920,

7134   Flacon Stöpsel

in Form einer Dame, Glas, wohl Lalique, neuzeitlich, h 15 cm,

7137   Ziervase, um 1900

Kermaik, Manufaktur Amphora, Austria, gemarkt, No. 3879, gelbes Rosendekor, teilvergoldet, 4 Henkel, gebaucht, Jugendstil, Bodenmarke, h 42 cm,