Rosenkranz, um 1900

6002   Rosenkranz, um 1900

Bernsteinkugeln, Metallzwischenstücke, mit Anhänger, Joseph und Anna, l 45 cm,

6003   Konvolut

11 Votivgaben, 19. Jh., Metall und Silber, Personen, Augen, Herz, Beine, etc., verschieden, h 5 - 20 cm,

6007   Bronzeskulptur

kleiner Hirtejunge mit 3 Küken, auf Holzsockel, um 1900, h 12,5 cm,

Auszeichnung

6013   Auszeichnung

3. Reich, Mutterkreuz in Gold, mit Band, Der Deutschen Mutter, 16. Dez. 1938, im Etui,

6015   Paar Kerzenleuchter

Metall, englische Form, 20. Jh., h 23 cm,

Versteinerung

6016   Versteinerung

Fossil auf Steinplatte, "Fisch", 15x20 cm,

Gürtel

6017   Gürtel

Asien, Metall, teilweise Reliefdekor, l 98 cm,

6025   Konvolut

1 Pillendöschen, Perlmutt, Metallmontur, 1 Fingerhut, Silber, um 1900,

Holzmaske

6027   Holzmaske

Afrika, 20. Jh., bemalt, Bartdekor, h 46 cm,

6028   Holzskulptur

Auferstehungschristus, gefaßt, Teile fehlen , Süddeutsch, 18. Jh., Fassung später erneuert, h 64 cm, Fassungsschäden,

Degen

6029   Degen

Lederscheide, vergoldeter Griff, Spanien 20. Jh., Tolledo, l 90 cm,

Zinnhumpen

6030   Zinnhumpen

neuzeitlich, seltene Form, Standfüßchen, Reliefdekor, 0,5 ltr., b 17 cm,

Jadeskulptur

6037   Jadeskulptur

zwei Vögel auf einem Zweig sitzend, beschädigt, h 19 cm, auf Holzsockel

6049   Kaffeeservice

Zinn, zwei Kannen, Zuckerschale, Milchkännchen, Tablett, Engelszinn, gedrehte Form,

Kerzenleuchter, 19. Jh.

6052   Kerzenleuchter, 19. Jh.

Messing, mit Schieber, einflammig, h 16 cm,

Spiegel, um 1900

6054   Spiegel, um 1900

durchbrochen gearbeitete Metallmontur, Blumen mit grünem Samt hinterlegt, 35x24 cm,

6056   Deckeldose

China, Cloisonnearbeit, Blumendekor, rund, 20. Jh., d 8,5 cm,

Stuckrelief

6057   Stuckrelief
ohne Limit

"Heilige", Erinnerung aus Einsiedeln, mit Glasscheibe, bestossen, 9,5x7,5 cm,

3 Holzskulpturen

6060   3 Holzskulpturen

tanzende Moriskentänzer, gefaßt, leicht beschädigt, Grödnertal, 20. Jh., h 43 cm,

6061   Holzskulptur

Frau mit Kopfhaube und langem Kleid, 20. Jh., gefaßt, beschädigt, Grödnertal, h 46 cm,

6063   Holzskulptur

natur, Darstellung des Hl. Christopherus, Oberammergau, um 1960, h 67 cm,

6064   Holzskulptur

gefaßt, Darstellung der Hl. Barbara mit Kelch, Grödnertal, 20. Jh., h 56 cm,

Hausaltar

6067   Hausaltar

Holz, geschnitzt, 1. Hälfte 20. Jh., mittig Kampfszenen zu Pferd, h 95 cm, b 55 cm,

6071   Holzskulptur

natur, Madonna mit Jesuskind, Grödnertal, 20. Jh., h 60 cm,

Salonlüster

6072   Salonlüster

19. Jh., 12-flammig, gestufter Aufbau, reicher zweifarbiger Prismenbehang, elektrifiziert, restauriert, sehr seltene Ausführung, h 102 cm, d 108 cm,

Barockskulptur, 18. Jh.

6076   Barockskulptur, 18. Jh.

Holz, geschnitzt, "Immaculata", Mutter Gottes mit Jesuskind, gefasst, Lindenholz gehöhlt, mit Gutachten 2014, Josef DettenThaler, Langenzenn: Leinhard Meyer, Ellingen, um 1775-1785 zugeschrieben Euro 6.000.--, h 54 cm,

Zinnschale

6080   Zinnschale

20. Jh., Engelszinn, rund, d 39 cm,

Rollbild

6081   Rollbild

China, um 1920, floral bemalt,

Rollbild

6082   Rollbild

China, um 1940, bemalt, lt. Aussage Einlieferer bemalt durch einem Nachfahren von Konfuzius,

Fo-Hund

6083   Fo-Hund

Speckstein, Himera, b 23 cm, um 1920,

Glabasse

6084   Glabasse

bemalt, China, Personen und Landschaft, auf Holzständer,

Snuffbottle

6085   Snuffbottle
ohne Limit

Speckstein, Widderköpfe, Stöpsel fehlt, Mitte 20. Jh., h 5 cm,

Netsuke

6087   Netsuke

Taguanuss, Eidechse auf bemaltem Topf, neuzeitlich, rund, h 3,5 cm,

Jadeplatte

6089   Jadeplatte

geschnitzt, floraler Rand, um 1900, mittig Kaisersymbole und Drachen, 14x8,5 cm, auf neuzeitlichem Holzständer,

6093   Holzskulptur

Kopf eines Afrikaners, 20. Jh., h 21 cm,

Netsuke

6094   Netsuke

rund, Vollholzschnitzerei, China, Mitte 20. Jh., zahlreiche Tierdarstellungen, h 5,5 cm,

3 Puzzle, 19. Jh.

6099   3 Puzzle, 19. Jh.

Holz, 2 x Litho, 1 x bemalt, coloriert, Teile fehlen, 1 x 24x28cm, 2 x 21 x 25cm,

6101   Holzskulptur

natur, um 1900, Teile fehlen, wohl Darstellung der Hl. Margareta mit Drachen zu Füßen, h 33 cm, auf Holzsockel,

Balkenwaage

6102   Balkenwaage

antik, um 1800, einige Gewichte fehlen, im beschnitzten Holzkasten, 22x13 cm,

Tischleuchter

6108   Tischleuchter

Metall, versilbert, fünfflammig, um 1950, runder Fuß, h 22 cm,

Paar Deckenleuchter

6110   Paar Deckenleuchter

mit passenden Wandappliken, Italien, 20. Jh., Deckenleuchter je sechsflammig, Holz, vergoldet, Wandleuchter je vierflammig, elektrifiziert, h DL 85 cm, h WL 66 cm,

4 Wandlampen

6112   4 Wandlampen

Metall, versilbert, reliefierter Weinlaubdekor, um 1950, je einflammig, verschiedene Größen, zwei und zwei Stück,

6116   Schale

rund, Gelbmetall, reliefiertes Puttidekor, durchbrochener Rand, neuzeitlich, d 24 cm,

6117   Bierkrug
ohne Limit

Gelbmetall, Reliefdekor, neuzeitlich, h 20 cm,

Degen

6118   Degen

Replik, Gelbmetallgriffe Eisenscheide, 20. Jh., l 103 cm,

Paar Rahmen

6122   Paar Rahmen

Barockdekor, vergoldet, neuzeitlich, Falzmaß je 81x61 cm,

Urkunde

6124   Urkunde

auf Pergament, handschriftlich, mit Siegel, teilweise beschädigt, 18. Jh., im Rahmen,

Wandtafel, um 1900

6125   Wandtafel, um 1900

China, Landschaft mit Brücke und Wasserfall, gemalt, teilweise Reliefarbeit, 32x26 cm, im Rahmen,

Wurzelschnitzarbeit

6126   Wurzelschnitzarbeit

Skulptur, Buddhadarstellung mit Stock, China, 19. Jh., h 50 cm,

Christuskorpus

6127   Christuskorpus

Holz, frühes 19. Jh., teilweise abgelaugt, Kreuz fehlt, Süddeutsch, h 43 cm,