Brief mit Siegel

5001   Brief mit Siegel

"Erlaubniß zum einmaligen Aufgebot für Herrn Leutnant a. D. Adolph Mylius, gegenwärtig in Guben", Namens seiner königlichen Majestät von Preußen, 1831, 35x23 cm, im Rahmen,

12 Stiche

5002   12 Stiche

in 6 Rahmen, England um 1900, coloriert, Pferdemotive, Rennunfälle, Kutschenunfälle, Pferdeszenen mit Jagden und Rennverläufen, originelle seltene Motive, je 8,5x55 cm, im Rahmen,

Ranftl, Helmut

5008   Ranftl, Helmut
ohne Limit

1953 München, Lithographie, Moderne Komposition, 72/250, rechts unten signiert, 23x18 cm, im Rahmen,

Lithographie

5014   Lithographie

coloriert, von R. Fuchs, "die Westerwälderin", 32 x 24 cm, im Rahmen

4 Stahlstiche

5022   4 Stahlstiche

Ansicht von "Adelholzen", "Vierzehnheiligen", "Bad Kissingen" und "Schlüsselau", an der Erbach, je 11x16 cm, im Rahmen,

Künstlermappe, 20. Jh.

5024   Künstlermappe, 20. Jh.

von Ortrud Proebst-Bergmann, ca. 180 Teile, Skizzenzeichnungen, Skizzenbücher, hauptsächlich Akte, teilweise datiert,

11 Kupferstiche, um 1800

5025   11 Kupferstiche, um 1800

von Mathaeus Seutter, Augsburg 1678 - 1756, Augsburger Ansichten: St. Moritz Platz, Bischöfl. Residenz, Wertachbrucker Thor, etc., mit Beschreibung, je 22x18 cm,

5029   Buch

Augsburgs Geschichte von Erbauung der Stadt bis zum Tode Maximilian Josephs, 1825, von Freiherr von Seida und Landensberg, mit verschiedenen Kupferstichen, zweite Hälfte, Druck Augsburg 1826, Lederrücken,

Kupferstich

5030   Kupferstich

von Georg Bodenehr, 1663 - 1710, Schlachtenszene, nach einem Gemälde von Rugendas, 13x17 cm,

Paar Kupferstiche, von 1800

5031   Paar Kupferstiche, von 1800

von Johann Michael Motz, Augsburg, Eine Hochzeitsladerin und ein Hochzeitslader, vom Patriciat, mit Beschriftung, je 20x15 cm,

Paar Kupfertiche, um 1800

5036   Paar Kupfertiche, um 1800

4 Augsburger Brunnen, mit Legende, beschnitten, 16x14 cm,

Paar Holzschnitte

5037   Paar Holzschnitte

Japan, Doppelseite aus einem Blockbuch, datiert 1800 - 1835, "Geuper Krieg", Szenen, je 20x14 cm,

Paar Bücher

5038   Paar Bücher
ohne Limit

"der Siegeslauf der Technik", von Max Geitel, erster und zweiter Band, reich illustriert,

Dill, Otto

5039   Dill, Otto

Lithographie, Löwen in der Arena, rückseitig ehemals mit Gutachten, Dill lebte von 1884 - 1957, 34 x 59 cm, im Rahmen

Farblithographie

5040   Farblithographie
ohne Limit

modern, rechts unten signiert HAWOLI, Hans Wolfgang Lingemann, geb. 1935, 56/400, 27x19 cm, im Rahmen,

5041   Buch

christlicher Inhalt, illustriert, Leipzig, 1735, Ledereinband mit Gelbmetallecken,

5042   Buch
ohne Limit

Adolph Menzel, von Jens Christian Jensen, Dumont Verlag, illustriert,

5043   Buch
ohne Limit

"le Grand Dictionnaire de l'Art", France Loisivs, Alphabethisiert, illustriert,

Kupferstich

5044   Kupferstich

von Gabriel Bodenehr, um 1700, coloriert, Ansicht von Füssen "Die Bischöfflich Augspurgische Statt FUESSEN", mit Legende, 18x39 cm, im Rahmen,

3 Kupferstiche

5045   3 Kupferstiche

Stadtansichten und eine Stadt auf einer Insel, um 1800, wohl beschnitten, je 10x13 cm, im Rahmen,

Holzstich

5047   Holzstich

Stadtplan von Augsburg, Berlin , Verlag von Grieben, 9x14,5 cm, im Rahmen,

Uniformdrucke

5050   Uniformdrucke

Deutsch und außerdeutscher Staaten im Biedermeierartigen Rahmen, 20. Jh., Gesamtgröße 68x47 cm,

Graphikmappe

5051   Graphikmappe

verschiedene Holz- und Stahlstiche, Landschafts- und Personendarstellungen, diverse antike Aktien, "Sinclair Oil Corporation", u.a.