GLAS, PORZELLAN & KERAMIK

Seite: 1 | 2 | 3 | 4
ChinatellerChinateller
Detailfotos verfügbar
 
7051   Chinateller
120.00 €

Porzellan, blau-weiß, Personenszene, um 1900, blaue Bodenmarke, D. 28cm, (Versandhinweise beachten)



WandtellerWandteller
Detailfotos verfügbar
 
7052   Wandteller
100.00 €

Porzellan, China, 19. Jh., bemalt, Randdekor und Blüten im Porzellanübertopf, leichter Haarriss, D. 39 cm, (Versandhinweise beachten)



WandtellerWandteller
Detailfotos verfügbar
 
7053   Wandteller
80.00 €

Umdruckdekor, Jagdszene am Fluß, um 1900, D. 34cm, signiert Emeran Lidl, München, (Versandhinweise beachten)



ReservistenkrugReservistenkrugReservistenkrug
Detailfotos verfügbar
 
7054   Reservistenkrug
120.00 €

um 1910, Zinndeckel mit Zinnsoldaten, Innschrift ""Grend.-Rgt Königin Olga, 1. Württ. Nr.119. Stuttgart 1 Comp. 1911/1913"", Bodenbild, H. 29,5 cm



Konvolut Zierteller
 
7055   Konvolut Zierteller
50.00 €

Manufaktur Fürstenberg, Blumendekor, 3 Teller, Goldrand, Bodenmarke, D. 30 cm



Teedose 19. Jh.
 
7056   Teedose 19. Jh.
300.00 €

Porzellan mit Silbermontur, bemalt, Galenterie und Landschafts- und Blumendekor, Ornamente, teilvergoldert, blaue Kronenmarke, Silberpunzen



Kaffeeservice
 
7057   Kaffeeservice
80.00 €

Porzellan, Manufaktur Rosenthal, Modell Sanssouci, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Kuchenteller, 6 Kaffeetassen mit Unterteller, Goldrand, Bodenmarke



 
7058   Reservistenkrug
120.00 €

Keramik, 1. Maschinengewehrabteilung des 1. Armeekorps Augsburg, ""meine Dienstzeit 1908 - 1910"", Zinndeckel mit Glasprisme und Abschiedsszene, Daumendrücker mit bayrischem Löwen, H. 25 cm



 
7059   Porzellanskulptur
40.00 €

stehender Berliner Bär, floral bemalt, blaue Marke, KPM-Berlin, H. 14 cm



 
7060   Glasvase
60.00 €

rund, farblos mit farblosem Einschmelzungen, wohl Rosenthal, 20. Jh., minimaler Randchip, H. 20 cm



 
7061   Deckeldose
60.00 €

Porzellan, China, blau-weiß, Innenbeschriftung, H. 4 cm, B. 10,5 cm, T. 8 cm



 
7062   Parfumflacon
50.00 €

Porzellan Medaillonbemalung, Golddekor, Bouchermotive, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 20. Jh., H. 11,2 cm



 
7063   Konvolut
60.00 €

3 „Seelengefäße“, Ton, mit offenen Mündern, selten, 1. Hälfte 20. Jh., bestoßen, H. 19 - 29 cm



 
7064   Fayence Enghalskrug
60.00 €

florale Bemalung, 20. Jh., Bodenchips, H. 28 cm



 
7065   Walzenkrug
60.00 €

Fayence, Landschaftsdekor, 20. Jh. Zinnmontur, H. 24 cm



 
7066   Fayencekrug
70.00 €

neuzeitlich, Landschaftsmotiv mit Musiker, Zinnmontur, H. 18 cm



 
7067   Fayencekanne
50.00 €

Landschaftsbemalung mit springendem Hirsch, 1. Hälfte 20. Jh., Zinndeckel, H. 26 cm



 
7068   Bierkrug
30.00 €

Porzellan, Defreggermotiv, um 1900, 1 Liter, Zinndeckel, Bodenbild, H. 28 cm



 
7069   Konvolut
150.00 €

Herend Porzellan, 5 Tassen mit Unterteller und Kuchenteller, Soßenschale, Milchschälchen, Schale, Vogel und Insektenbemalung, teilweise Rothschild, blaue Bodenmarke



Paar Petroleumlampen
 
7070   Paar Petroleumlampen
1800.00 €

Fuß Porzellan, wohl Sevres, Glasreservoir, Gelbmetalldekor, Ende 19. Jh., Gesamthöhe 66 cm



Paar Porzellanvasen
 
7071   Paar Porzellanvasen
330.00 €

napoleonisch, um 1870, Napoleon III., blaues und vergoldetes Blattdekor, beide Vasen am Fuß beschädigt, H. 29 cm, (Versandhinweise beachten)



Albarello
 
7072   Albarello
220.00 €

18. Jh., Fayence, mit Landschaftsdekor, teilweise beschädigt, H. 20 cm



Konvolut Karnevalsglas
 
7073   Konvolut Karnevalsglas
120.00 €

um 1950, Trauben- und Pflanzendekor, lilafarben schimmerndes Glas, Schüssel und Kanne, Kanne am Boden beschädigt, D. Schüssel 27 cm, H. Kanne 21 cm, (Versandhinweise beachten)



Relief
 
7074   Relief
150.00 €

Ende 19. Jh., Darstellung der Notre Dame de Lourdes, bemalter Gips, mit Aufhängung, H. 20 cm, B. 14 cm



Kanne
 
7075   Kanne
30.00 €

Majolika, goldfarbener Reliefdekor, 1. Hälfte 20. Jh., wohl Malta, H. 19 cm



3 Hochzeitskrüge
 
7076   3 Hochzeitskrüge
30.00 €

neuzeitlich, Zinndeckel, verschieden, 1 Krug am Rand beschädigt, 2 Krüge mit Bodenbild, H. 18 cm - 22,5 cm



Paar Tafelaufsätze
 
7077   Paar Tafelaufsätze
50.00 €

Porzellan, reich verziert, tanzende Mädchen und Blüten, bestoßen, H. 26 cm



Paar Amphorenvasen
 
7078   Paar Amphorenvasen
1500.00 €

um 1860, Paris, prachtvolle Malerei im Rokokostil, Frau und Mädchen in Landschaft, rückseitig Blumenmalerei, Griffe und Rahmung mit vergoldetem Rocailledekor, Ober- und Unterteil mit Gewinde verschraubt, H. 32 cm



Fayenceteller
 
7079   Fayenceteller
230.00 €

18. Jh., Italien, „Cerreto“, florale Bemalung, D. 29 cm



Fayenceplatte
 
7080   Fayenceplatte
230.00 €

Italien, 18. Jh., „Cerreto“, florale Bemalung, 33 cm x 26 cm



Porzellanfigur
 
7081   Porzellanfigur
30.00 €

Manufaktur Rosenthal, Entwurf Ferdinand Liebermann, ""Zwei Prinzessinen"", 2. Wahl, Bodenmarke, H. 14,5 cm



Porzellanfigur
 
7082   Porzellanfigur
30.00 €

Manufaktur Hutschenreuther, Entwurf K. Tutter, Mann mit Schirm und Blumenstrauß, teilweise vergoldet, grüne Bodenmarke, H. 11,5 cm



Glasvase
 
7083   Glasvase
170.00 €

1970er Jahre, Venedig, schlanke Form, nach oben geschwungen sich verbreiternd, blaue Linienmusterung auf beigem Grund, H. 62,5 cm



Kerzenständer
 
7084   Kerzenständer
270.00 €

Majolika, um 1900, Italien, 3 Satyre halten eine Schale, H. 16 cm



Majolikavase
 
7085   Majolikavase
400.00 €

18. Jh., Italien, durchbrochener Dekor mit floralen Motiven, H. 21 cm



Weingefäß
 
7086   Weingefäß
280.00 €

1. Hälfte 19. Jh., Terrakotta, farbig glasiert, runde Form mit Henkel, H. 41 cm



Fayenceteller
 
7087   Fayenceteller
60.00 €

19. Jh., Fayence, mit Wappenmalerei und Inschrift ""La Liberté"", D. 23,5 cm



 
7088   Keramikskulptur
30.00 €

modern, 20. Jh., Bodenmonogramm, H. 12 cm



 
7089   Zierschale Lalique
190.00 €

Kristall, teilweise mattiert, am Boden signiert, oval, in Originaldose, Reliefdekor, H. 7 cm, B. 22 cm, T. 18 cm



Porzellanskulptur
 
7090   Porzellanskulptur
1400.00 €

Manufaktur Nymphenburg, „Die Apfelverkäuferin“, bemalt, Entwurf von Bustelli, Neupreis 2015 3890 €, Rechnung liegt vor, Pressmarke, Nr. 331 / 39, unbeschädigt, H. 15 cm



PorzellanfigurPorzellanfigur
Detailfotos verfügbar
 
7091   Porzellanfigur
50.00 €

Manufaktur Herend, Knabe auf einem Fisch reitend, blaue Bodenmarke, H. 11,5 cm



Porzellanfigur
 
7092   Porzellanfigur
30.00 €

Manufaktur Polonne UdSSR/Ukraine, Knabe mit Schmetterling, Bodenmarke, H. 15,5 cm



 
7093   Konvolut
50.00 €

27 Trinkgläser, farblos, Sekt-Wein, Likör und Wassergläser, zarter Fadendekor



 
7094   Konvolut China-Porzellan
450.00 €

um 1900, Kanne mit Deckel und Vase, Kupfer unter Glasglasur, im Stil der Yuan-Dynastie, Reiter- und Pflanzenmotive, H. 27 cm - 38 cm, (Versandhinweise beachten)



Porzellanbüste
 
7095   Porzellanbüste
300.00 €

Manufaktur KPM Berlin, der alte Fritz in Gala-Uniform, blaue Zeptermarke, H. 33 cm



 
7096   Porzellanteller
70.00 €

KPM Berlin, Kaiser Wilhelm Gedächtniskirche, limitierte Auflage 5000 Stück, 1981, blaue Zeptermarke, D. 25 cm



Mokka Gedeck
 
7097   Mokka Gedeck
80.00 €

Porzellan, Manufaktur Rosenthal, Modell Zauberflöte, 20. Jh., Tasse, Unterteller, Kuchenteller, Golddekor, Bodenmarke



Trinkstiefel
 
7098   Trinkstiefel
50.00 €

Glas, um 1900, Schneemalerei rauchender Radfahrer, ""4. Preis am 29.06.1902"", H. 18 cm



Kerzenleuchter
 
7099   Kerzenleuchter
100.00 €

Porzellan, Manufaktur Meissen, Zwiebelmusterdekor, einflammig, um 1900, 1. Wahl, blaue´ Schwertermarke, H. 24 cm



Kerzenleuchter
 
7100   Kerzenleuchter
30.00 €

Porzellan, Manufaktur Hutschenreuther Lorenz, Zwiebelmusterdekor, gedrehte Form, um 1970, Blaue Bodenmarke, H. 23 cm




Seite: 1 | 2 | 3 | 4