7001   Kristallkaraffe

800er Silbermontur, farblos, beschliffen, mit Stöpsel, um 1930, h 30 cm,

7002   Kristallkaraffe

800er Silbermontur, farblos, beschliffen, mit Stöpsel, um 1930, h 39 cm,

7003   Porzellanei

zweiteilig, floral bemalt, Goldrand, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, h 10,5 cm,

7004   Porzellanskulptur
ohne Limit

Dame mit Tasche, bunt bemalt, blaue Bodenmarke, Sitzendorf für Capo de Monte, bestoßen, h 9 cm,

7005   Zierschale

Keramik, mit Bronzemontur, Vogel- und Blumendekor, 20. Jh., seitl. Henkel, h 15 cm,

7006   Henkelkrug

Kristall, grüner Überfang, beschliffen, mit Zinndeckel, 20. Jh., h 23 cm,

7007   Porzellanskulptur

Manufaktur Nymphenburg, Chinese mit Laute, kl. Chinese mit Notenblatt, bemalt, aus der Serie "Chinoiserien", Modell von Bustelli, teilvergoldet, Pressmarke, No. 289/0, h 19 cm,

7008   Porzellanfigur

Manufaktur Nymphenburg, Dame mit Reifrock, bemalt, Modell von Bustelli, Schleifchen minim. bestoßen, teilvergoldet, Pressmarke, No. 7/2, h 18 cm,

7009   Vier Jahreszeiten

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, bemalt, auf Sockel, Modell von Bustelli, Pressmarken, Figürchen mit Wein, Ähren, Feuer und Blumen, h je 17 cm,

7010   Porzellanfigur

Manufaktur Nymphenburg, weiß, geflügelter Engel mit einer Laute, No, 863/6, grüne Boden- und Pressmarke, h 19 cm,

7011   Henkelschale

Porzellan, Manufaktur Meissen, Rosenmalerei, reich vergoldeter Reliefrand, offener Henkel, blaue Schwertermarke, b 35 cm,

7012   Porzellanskulptur

Manufaktur Nymphenburg, Paar Windspiele, weiß, No. 760, grüne Bodenmarke und Pressmarke, auf Sockel, h 13,5 cm,

7013   Ziertasse

mit Unterteller, Manufaktur A. Lamm Dresden, Medaillonmalerei, Dame mit Kopftuch, Reliefdekor, reicher Vergoldung, Bodenmarke,

7014   Deckeldose

Porzellan, Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Art-Dekor, bemalt, Ornamentdekor, oval, teilvergoldet, Entwurf Prof. Fritz Klee, grüne Bodenmarke, l 5,5 cm,

7015   Paar Michglasvasen

England, um 1880, gewellter roter Rand, h 29 cm,

7016   Handwerkerglas

farblos, mit Handwerks- und Kreuzigungssymbolen, datiert 1742, wohl 19. Jh., h 13 cm,

7017   Porzellanskulptur

Papagei mit Frucht, bunt bemalt, Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, Entwurf Prof. Fritz Klee, um 1940, h 16 cm,

7018   Porzellanschale

florale und Insektenbemalung, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 19. Jh., d 17 cm,

7019   Porzellanvase

um 1940, gedrehte Form, Feinsilberauflage, h 29 cm,

7020   Paar Henkelbecher

um 1900, Grünglas, Schneemalerei, "Junge und Mädchen", Noppendekor, h 11 cm,

7021   Konvolut Hummelfiguren

4 Stück, 1x Mädchen auf Gatter, Nr. 112 3/0, 1 Jäger mit Hase, 2x Junge mit Krug und Rettich, 1x beschädigt, Manufaktur Goebel, bemalt, h 11 - 14 cm,

7022   Pokalglas
ohne Limit

rosefarben, reiche Vergoldung, Emailmalerei, 20. Jh., h 14 cm,

7023   Porzellanfigur

"Junge und Mädchen unter einem Schirm", bemalt, bestoßen, auf Sockel, wohl Thüringen, h 18 cm,

7024   Reliefkrug
ohne Limit

Steinzeug, Merkelbach, Grenzhausen, "St. Hubertus", mit Sinnspruch, Zinndeckel, Bodenmarke, Nr 480, h 22,5 cm,

7025   Mettlachvase, um 1900

Steinzeug, Villeroy und Boch, Mettlach, grauer Fond, Reliefdekor, Nr 1899, Bodenmarke, h 19 cm,

7026   Kaffeeserviceteile

Porzellan, Zwiebelmusterdekor, 10 Tassen mit Unterteller, Kanne, Milchkanne, 3 Eierbecher, blaue Schwertermarke, teilweise Schleifstriche, Manufaktur Meissen,

7027   Speiseserviceteile

2 Deckelschüsseln, Sauciere, Vorlegeplatten, Teller, insgesamt 23 Teile, bestoßen, beschädigt, blaue Schwertermarke, teilweise Schleifstriche, Manufaktur Meissen,

7028   Anbietschale

Porzellan, zweigeteilt, Zwiebelmusterdekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 1. Hälfte 20. Jh., b 24 cm,

7029   Blattschale

Porzellan, florale Bemalung, Goldrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 20x17 cm,

7030   Henkelanbietschale

Porzellan, zweigeteilt, floral bemalt, grüne Blume, Goldrand, 20. Jh., blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, b 23 cm,

7031   Anbietschale

Porzellan, floraler und Drachendekor, Goldrand, 20. Jh., grüne Bodenmarke, Manufaktur Stadt Meissen, h 14 cm,

7032   Schalenfuß (Kerzenleuchter)

Porzellan, gedrehte Form, reicher Golddekor, teilweise berieben, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 19. Jh., h 13 cm,

7033   Porzellanskulptur

Rotkehlchen auf einem Ast stehend, bunt bemalt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Goebel, h 13 cm,

7034   Porzellanskulptur

Singvogel auf einem Ast sitzend, bunt bemalt, grüne Bodenmarke und Wappenpressmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 6,5 cm,

7035   Paar Gewürzschälchen

Porzellan, Weinlaubdekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 20. Jh., 4,5x4,5 cm,

7036   Paar Nußschälchen
ohne Limit

rund, Porzellan, floral bemalt, gewellter Goldrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, d 8 cm,

7037   Biskuitschale

Junge mit Ziegenbock, daneben eine Ei, bunt bemalt, Thüringen um 1920, h 15 cm,

7038   Prunktasse

mit Unterteller, Porzellan, reicher Relief- und Golddekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 19. Jh.,

7039   Prunktasse

mit Unterteller, Porzellan, weiß, Reliefrand, blaue Schwertermarke, Schleifstrich, Manufaktur Meissen, um 1920,

7040   Porzellanfigur

Manufaktur Nymphenburg, weiß, geflügelter Engel mit einer Laute, No. 863/6, grüne Boden- und Pressmarke, h 19 cm,

7041   Zierdose

Porzellan, Manufaktur Limoges, Deckel mit Winterszene: Eisvergnügen (Druckgraphik), Golddekor, Metallmontur, Bodenmarke, b 9 cm,

7042   Kristallkonvolut

Nachtmann, Unikate Mod. "Asja", handdekoriert, Golddekor, 1 Vase, 3 Kerzenleuchter, h 15-25 cm,

7043   3 Glasobjekte

Überfangarbeiten, böhmisch, grüner Freundschaftsbecher mit beriebenem Goldrand, h 12 cm; rosafarbene Wasserkaraffe mit dazugehörigem Becher, um 1900, Gesamthöhe 23 cm,

7044   Paar Zierkannen

Keramik, um 1920, mit aufwendigem Metallausguss und -fuß, h 50 cm,

7045   Deckenlampe

Porzellan, Thüringen, 20. Jh., barocke Form, teilweise bemalt, aufgesetzte Blüten und Putti, bestoßen, vierflammig, h 65 cm,

7046   Paar Wandlampen

Porzellan, aufgesetzte Blüten, Thüringen, 20. Jh., je zweiflammig, h 32 cm,

7047   Durchbruchteller

Porzellan, Zwiebelmusterdekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1980, d 22 cm, im Originalkarton,

7048   Deckeldose

Porzellan, Zwiebelmusterdekor, 20. Jh., blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schleifstrich, rund, d 12 cm,

7049   Obstgarnitur

Vorlegeteller und 10 kleine Teller, floraler und Vogeldekor, um 1950, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, d 27 und 17 cm,

7050   Porzellanteller

Medaillonbemalung, gräfliches Wappenmonogramm, Goldrand, blaue Schwertermarke, min. Randchip, Manufaktur Meissen, um 1830,