Chinavase

7001   Chinavase

Porzellan, Landschafts- und Personendekor, bemalt, teilvergoldet, auf Holzsockel, 20. Jh., h 40 cm,

7002   Deckelvase

Porzellan, Manufaktur Delft, blaue Blumen- und Ornamentmalerei, 20. Jh., h 52 cm,

Schaubachskulptur

7003   Schaubachskulptur

Biskuitporzellan, Manufaktur Schaubach Wallendorf, Tanzende Kinder, bemalt, No. 1250, um 1940, Bodenmarke, h 21,5 cm,

Weihwasserbecken

7004   Weihwasserbecken

Biskuitporzellan, bemalt, Zwei Engel halten die Schale, teilvergoldet, wohl Thüringen, 20. Jh., h 16 cm,

7005   Hummelfigur

Porzellan, Manufaktur Goebel, Mädchen mit Buch, No. 3/1, FM 2, bemalt, h 15 cm,

7006   Hummelfigur

Porzellan, Manufaktur Goebel, ""Glückskauf Junge"", No. 198/2/0, FM 4, bemalt, h 12 cm,

7007   Hummelfigur

Porzellan, Manufaktur Goebel, ""Gute Freunde"", No. 136/1, FM 8, bemalt, h 13 cm,

Teeservice, um 1900

7008   Teeservice, um 1900

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Libellen und Kleeblattdekor, 1 Teekanne, Sahne und Zucker, 6 Tassen mit Unterteller, 6 Kuchenteller, blaue Bodenmarke,

Deckelsauciere

7009   Deckelsauciere

Porzellan, auf Porzellantablett, reiche florale Bemalung, Golddekor, Deckelabschluß in Form einer Erdbeere, Deckel und Tablett durchbrochen gearbeitet, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1920, Schleifstriche, selten, h 19 cm, b 22 cm,

Mokkatasse

7010   Mokkatasse

mit Unterteller, Porzellan, weiß, Rillendekor, Girlandenbemalung, Bodenmarke Limoges, 20. Jh.,

Mokkatasse

7011   Mokkatasse

mit Unterteller, Porzellan, floral bemalt, blau-goldener Randdekor, Bodenmarke Limoges, 20. Jh.,

Mokkatasse

7012   Mokkatasse

mit Unterteller, Porzellan, aufwändiger Golddekor, Bodenmarke Weimar, 20. Jh.,

7013   Hummelfigur

Porzellan, Manufaktur Goebel, ""Fürs Vaterle"", No. 87, FM3, bemalt, h 14 cm,

7014   Hummelfigur

Porzellan, Manufaktur Goebel, ""Fürs Mütterchen"", No. 257/0, FM 7, bemalt, h 18 cm,

7015   Hummelfigur

Porzellan, Manufaktur Goebel, ""Die Gratulantin"", No. 13 2/0, FM 8, bemalt, h 11 cm,

7016   Hummelfigur

Porzellan, Manufaktur Goebel, ""Im Hühnerhof"", No. 199/0, FM, Bodenmarke, h 12 cm,

7017   Hummelfigur

Porzellan, Manufaktur Goebel, ""Kaminfeger"", No. 12 2/0, FM4, bemalt, h 10,5 cm,

7018   Hummelfigur

Porzellan, Manufaktur Goebel, ""Lobgesang"", No. 454, FM8, bemalt, h 7,5 cm,

Paar Hummelfiguren

7019   Paar Hummelfiguren

Porzellan, Manufaktur Goebel, Mädchen mit Blumenstrauß, Mädchen mit Buch, FM6 + FM8, bemalt, h 9 cm,

Milchglasvase

7020   Milchglasvase

um 1900, Blumenmalerei, Wellrand, Abris,, h 25 cm,

7021   Reservistenkrug

Porzellan, königlich Bayerisches 3. Infanterie Regiment, Prinz Carl von Bayern, 2. Companie, 1905 - 1907, Augsburg, Zinndeckel, Daumendrücker Bayerischer Löwe, Bodenbild, h 26 cm,

7022   Reservistenkrug

neuzeitlich, Kavallerie München, Zinndeckel, Bodenbild, h 30 cm,

7023   Reservistenkrug

neuzeitlich, Kanonenmotiv, Zinndeckel, Bodenbild, h 29 cm,

7024   Konvolut

3 Mokkatassen mit Unterteller, Porzellan, verschieden, 20. Jh., Hutschenreuther und Frankreich,

7025   Konvolut

3 Mokkatassen mit Unterteller, Porzellan, verschieden, 20. Jh., Hutschenreuther und Österreich,

7026   Anbietschale

Porzellan, weiß, gewellter Rand, um 1950, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM-Berlin, 33x25 cm,

Vorlegeteller

7027   Vorlegeteller

weiß, Porzellan, Rankendekor, KPM-Berlin, um 1940, d 29 cm,

Stöpselflasche

7028   Stöpselflasche

farblos mit reicher Goldbemalung, Böhmen, Mitte 19. Jh., wohl Likörbehälter mit Glasstöpsel, h 21 cm,

7029   Zierschale

floral bemalt,. gewellter Rand, Randbeschädigung, 20. Jh., grüne Bodenmarke und Rautenpressmarke, Manufaktur Nymphenburg, 17x17 cm,

7030   Porzellanteller

Goldrand, Randdekor, blaue Zeptermarke, Reichsapfel und eisernes Kreuz, Manufaktur KPM-Berlin, um 1920, d 18 cm,

7031   Porzellanteller

Goldrand, Korbdekor, floral bemalt, blaue Zeptermarke, Reichsapfel, Manufaktur KPM-Berlin, um 1940, d 18 cm,

7032   Porzellanteller

geblümter Randdekor, floral bemalt, blaue Zeptermarke, Reichsapfel und Eisernes Kreuz, Manufaktur KPM-Berlin, um 1920, d 17,5 cm,

7033   Porzellanteller

weiß, 20. Jh., durchbrochener Rand, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM-Berlin, d 19,5 cm,

5 Keramikteller

7034   5 Keramikteller

helle Glasur, Wappenmalereien, neuzeitlich, wohl Frankreich, gewellter Rand, d 21,5 cm,

7035   Konvolut

12 Freundschaftsbecher, bemalt, beschliffen, teilweise Überfangarbeiten, Bayerischer Wald, verschieden, 20. Jh.,

Amphorenvase

7036   Amphorenvase

weiß, Reliefdekor, bestossen, grüne Bodenmarke, Rautenpreßmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 15 cm,

Parfümflacon mit Stöpsel

7037   Parfümflacon mit Stöpsel

Porzellan, Frankreich um 1900, floraler und Golddekor, Gold etwas berieben, h 13,5 cm,

2 Porzellanschälchen

7038   2 Porzellanschälchen

1 x Blattform, Henkel fehlt, 1 x Rautenform, roter floraler Dekor, Goldrand, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, 20. Jh.,

7039   Porzellanskulptur

Wildente, bunt bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, 20. Jh., h 7 cm,

Milchkännchen

7040   Milchkännchen

Porzellan, floral bemalt, Korbrand, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, 20. Jh., h 11 cm,

7041   Wandteller

Porzellan, floral bemalt, blaue Bodenmarke, wohl KPM-Berlin, d 25 cm,

4 Porzellanskulpturen

7042   4 Porzellanskulpturen

bunt bemalt, Darstellung der 4 Jahreszeiten, blaue Bodenmarken, wohl Thüringen, bestossen, h 14 cm,

7043   Porzellanskulptur

sitzender Jagdhund, bemalt, Bodenmarke, Bing & Groendahl, Kopenhagen, 20. Jh., h 23 cm,

Jubiläumsteller

7044   Jubiläumsteller

Porzellan, ""Jahrhundertfeier Meißen 929-1929"", blauer Wappendekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, d 25 cm,

7045   Konvolut

5 Fayencekrüge, 18./19./20. Jh., floral und Tierbemalungen, mit Zinngarnituren, Süddeutsch, h 18 - 26 cm, verschieden, bestossen,

7046   Porzellanskulptur

sitzender Tiger, bemalt, Bodenmarke Bing & Groendahl, Kopenhagen, 20. Jh., h 18 cm,

Prunkhumpen

7047   Prunkhumpen

Böhmen, um 1820, rubinrotes Glas mit reicher Goldbemalung, 12-fach facettiert, Kronenartiger Gelbmetalldeckel, selten, Sammlerstück, h 20 cm,

Jubiläumsteller

7048   Jubiläumsteller

Porzellan, ""Jahrhundertfeier Meissen 929-1929"", blaue Stadtansicht mit Elbe, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, d 25,5 cm,

Porzellanschälchen

7049   Porzellanschälchen

Blattform, grüne florale Bemalung, Goldrand, 20. Jh., blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, 11x8 cm,

7050   Porzellanskulptur

Spatz auf einem Ast sitzend, bunt bemalt, Bodenmarke und Rautenpressmarke, Manufaktur Nymphenburg, 20. Jh., h 12,5 cm,